8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опротестовать действия судебного пристава исполнителя?

Подана апелляц.жалоба на решение суда о вселении и заявление о восстановлении срока на обжалование, но пристав принудительно исполняет решение суда.

Мог ли пристав получить от взыскателя взятку?

, Андреа, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Насчет взятки — тут что угодно может быть. Думаю врядли. 

Пристав исполняет судебный акт. Он обязан, поскольку исполнительный лист поступил на исполнение. 

Дейтсвия пристава обжалуются в порядке, установлеыннм Кодексом административного судопроизводства.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте. Исходя из текста вопроса судебный акт вынесен, вступил в законную силу, получен исполнительный лист и предъявлен в ФССП для исполнения. В этом случае действия пристава законны. Я понимаю, что если будет восстановлен срок для обжалования, и решение суда, на основании которого уже произойдет вселение, будет отменен, то Вам придется обращаться в суд о выселении. Но, к сожалению, иного пути нет.

0
0
0
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Заявлениео приостановлении исполнительного производства

… июня 2009г. Ленинским районным судом г. Омска в составе председательствующего судьи Б. вынесено заочное решение о выселении меня и моей несовершеннолетней дочери из общежития, расположенного по адресу: г. Омск, ул. ....., д. ..., ком.… без предоставления другого жилого помещения.

Мной подано заявление об отмене заочного решения, поскольку дело рассмотрено в мое отсутствие, о рассмотрении дела я извещена не была. Кроме того, о вынесенном решении я узнала только после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Законные основания для выселения меня и моего ребенка из занимаемого жилого помещения отсутствуют, что я буду доказывать в случае удовлетворения моего заявления об отмене заочного решения суда.

Постановлением от 23.09.2009г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Ленинскому АО г. Омска УФСС по Омской области С. возбуждено исполнительное производство.

В соответствии со ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве, суд может приостановить исполнительное производство в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

В соответствии со ст. 437 ГПК РФ, суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральнымзаконом «Об исполнительном производстве».

В случае, если исполнительное производство не будет приостановлено, я и мой несовершеннолетний ребенок будут выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья.

Однако, поскольку имеются достаточные основания для отмены заочного решения суда от 25.06.2009г., поворот исполнения судебного решения может быть затруднительным, поскольку в наше жилое помещение могут быть вселены иные лица.

На основании изложенного, прошу суд:

приостановить исполнительное производство по исполнительному листу №… от 25.06.2009г.

Приложение:1. Копия заявления;2. копия постановления о возбуждении исполнительного производства;3. копия заявления об отмене судебного решения;4. Копия свидетельства о рождении;5. копия доверенности представителя.

Представитель по доверенности. 

Источник:   logos-pravo.ru/zayavlenie-o-priostanovlenii-ispolnitelnogo-proizvodstva-po-delu-o-vyselenii

0
0
0
0
Екатерина Ким
Екатерина Ким
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если судебный акт вступил в законную силу, то действия пристава правомерны. 

В случае удовлетворения Вашей жалобы и отмены судебного акта первой инстанции, возможен поворот исполнения по заявлению стороны.

Об этом ст. 443 ГПК.

0
0
0
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андреа.
 
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50\«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта (по делам, рассматриваемым в порядке гражданского судопроизводства, — по аналогии закона применительно к части 1 статьи 306 КАС РФ).

Ст.306 КАС РФ

Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе также разрешает вопросы о применении мер предварительной защиты и (или) о приостановлении исполнения судебного решения. Приостановление исполнения судебного решения возможно при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).
С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.
В силу части 4 статьи 359 КАС РФ, части 4 статьи 327 АПК РФ и по смыслу части 3 статьи 440 ГПК РФ могут быть обжалованы определения суда как о приостановлении или прекращении исполнительного производства, так и об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
Муж на СВО на данный момент без вести пропавшии есть долг по алиментам, у него арестовали карту судебные приставы, они имеют право
, вопрос №4087100, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Семейное право
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т
НАО ПКО "Первое клиентское бюро"Здравствуйте мне пришло от судебных приставов задолженности от этого, кредит который не брала вообще и он пришёл на девичью фамилию, т. К у меня фамилия и паспорт 8 лет другая
, вопрос №4086451, Римма, г. Ангарск
Взыскание задолженности
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
Поступят ли информация о погашении задолженности судебным приставам если погасила долг в личном кабинете TNS энергии
, вопрос №4085933, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2017