Можно ли уволить работника, находящегося в декретном отпуске?

Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске, если он работает по договору на определенный срок.Причины, почему определенный срок, а не постоянная работа в договоре нет.

, Елена, г. Липецк
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Можно ли уволить работника находящегося в декретном отпуске, если он работает по договору на определенный срок.Причины, почему определенный срок, а не постоянная работа в договоре нет.»

Добрый вечер!

Елена, а срок договора установлен?

В соответствии с ТК РФ (ст. 59)

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки.....

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается
заключенным на неопределенный срок
(ст. 58 ТК РФ).

Елена
Клиент, г. Липецк

Большое спасибо,договор был заключен с 01.12.2015 по 30.06.2017, потом продлили до 31.08.2017 всем сотрудникам по срочному. Договор по основной работе на оределенный срок без указания причины. С 07.08.2017 оформлен д/отпуск , но сказали, что 31.08 заканчивается срок договора. 31.08. дочь позвонила в отдел кадров, где ей сказали, что трудовая на подписи у директора,до этого ей говорили, что хотят с ней работать и ждут после декрета. 04.09 ей позвонили и сказали, что ее уволили, ни каких документов об увольнении дочка не подписывала. Очень прошу вас ответить.

продлили до 31.08.2017 всем сотрудникам по срочному. Договор по основной работе на оределенный срок без указания причины. С 07.08.2017 оформлен д/отпуск, но сказали, что 31.08 заканчивается срок договора. 31.08. дочь позвонила в отдел кадров, где ей сказали, что трудовая на подписи у директора, до этого ей говорили, что хотят с ней работать и ждут после декрета. 04.09 ей позвонили и сказали, что ее уволили, ни каких документов об увольнении дочка не подписывала.

Елена

Елена, работодатель не прав!

В соответствии с ТК РФ (ст. 261):

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Таким образом, у Вашей дочери срочный трудовой договор не закончился, когда она ушла в отпуск по БИР. Ее вправе уволить только после отпуска по БИР.

Сошлитесь на положения ТК РФ в разговоре с отделом кадров, если не поможет, то обращайтесь в государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!