568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства РФ после заключения брака

Возможно ли после заключения брака получение российского гражданства без отказа от имеющегося?

04 Сентября 2017, 19:56, вопрос №1742609
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Святослав
244
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Алина!

Двойное гражданство признается в РФ, только если между странами, гражданином которых является человек, заключен договор о двойном гражданстве Российской Федерации. На сегодняшний день такие договоры имеются только с  Туркменистаном и Таджикистаном.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Как видно, Ваше гражданство не препятствует получению российского, от «родного» вы можете и не отказываться. 

Более того, в случае, если иностранный гражданин состоит в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, то получить гражданство можно в упрощенном порядке.

04 Сентября 2017, 20:19
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но кое-что для меня остаётся непонятным. Откуда следует, что имеющееся гражданство не препятствует получению гражданства РФ? При условии, что иностранец не из Туркменистана или Таджикистана.

Что может относится к независящим причинам? Может ли образовательный кредит быть этой причиной?

В случае с Нидерландами, письмо о желании отказаться от гражданства, отправленное в уполномоченные органы так же будет эквивалентно по своей силе личному заявлению. Потому, остаются детали, что мне не ясны

06 Сентября 2017, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут