Хочу выселиться из хостела и забрать деньги сразу

Доброго времени суток. Ситуация такова. 2 дня назад заселился в хостел и внёс оплату за 2 недели. Данный хостел мне не понравился и я хочу вернуть себе деньги. Мне говорят что заявление, которое я написал рассмотрят и в течении 2х недель вернут мне деньги. Меня это не устраивает т.к данные деньги понадобятся для аренды другого хостела.

Собственно вопрос в том как я могу получить деньги сразу?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый веер, Дмитрий

Получить деньги сразу, иначе как по воле ответчика нельзя.

Срок ответа на такую претензию, установленный законом составляет 10 дней.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, получить деньги сразу не получится, необходимо будет ждать как минимум 10 дней после предъявления требования.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!