Количество детей на ставку логопеда в школе

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какое количество детей с заключением комиссии и имеющие статус овз должны быть набраны на ставку логопеду в школе?! Есть закон гласящий, что кол-во 6-12 человек, но у нас в Красноярском крае пытаются навязать, что на 1 ставку мы должны набрать 10 мини групп (а это минимум 20 детей). Как можно защитить свои права? Обращались в министерство, одни говорят, что надо 6-12 детей, другие 10 мини групп.

, Любовь, г. Красноярск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Подскажите пожалуйста, какое количество детей с заключением комиссии и имеющие статус овз должны быть набраны на ставку логопеду в школе?! Есть закон гласящий, что кол-во 6-12 человек, но у нас в Красноярском крае пытаются навязать, что на 1 ставку мы должны набрать 10 мини групп (а это минимум 20 детей). Как можно защитить свои права? Обращались в министерство, одни говорят, что надо 6-12 детей, другие 10 мини групп.

Любовь

Добрый день!

Любовь, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам; учителям-логопедам.

В соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015

(ред. от 17.07.2015)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

п. 32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Удачи Вам!

Подскажите пожалуйста, какое количество детей с заключением комиссии и имеющие статус овз должны быть набраны на ставку логопеду в школе?! Есть закон гласящий, что кол-во 6-12 человек, но у нас в Красноярском крае пытаются навязать, что на 1 ставку мы должны набрать 10 мини групп (а это минимум 20 детей). Как можно защитить свои права? Обращались в министерство, одни говорят, что надо 6-12 детей, другие 10 мини групп.
Любовь

Добрый день!

Любовь, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п. 2.3) норма часов педагогической работы 20 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается: учителям-дефектологам; учителям-логопедам.

В соответствии с  Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015

(ред. от 17.07.2015)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:

п. 32. При организации образовательной деятельности по адаптированной общеобразовательной программе создаются условия для лечебно-восстановительной работы, организации образовательной деятельности и коррекционных занятий с учетом особенностей учащихся из расчета по одной штатной единице:
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 17.07.2015 N 734)
учителя-логопеда на каждые 6 — 12 учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Удачи Вам!

Любовь
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Если руководство продолжает настаивать на большем количестве. Куда я могу обратится, что защитить свои права?