Могу ли я оформить ипотеку на себя, если я в отпуске по уходу с ребенком?

Здравствуйте, сижу в отпуске по уходу с ребенком,получаю пособие,есть доп.доход, не могу подтвердить документально, хочу взять квартиру в ипотеку, есть ли шанс оформить на себя?

, Алина, г. Казань
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Зависит от банка, если нормальный банк, то без документального подтверждения дохода кредит не дадут

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Есть ) с помощью ипотечных брокеров

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алина, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет.

По той причине, что Вы временно не трудоспособны, оформить ипотеку конкретно на Вас вряд ли банк согласиться. Вас можно привлечь в качестве созаемщика по кредиту без учета платежеспособности.

Всего доброго!