Правомерно ли требование электросчетчика на фасаде садового домика на 1,7 м от отмостки?

В 1987 г на фасаде садового домика был поставлен электросчетчик на высоте 2,0 м от отмостки. В этом году техник из компании поставки электроэнергии потребовал перемонтировать счетчик ниже на высоту 1,7 м. от отмостки. Правомерно ли его требование

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Светлана.

Нормативные требования в Российской Федерации к установке низковольтного оборудования и конкретно приборов учета потребления электроэнергии (счетчиков электроэнергии) регламентируются Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) 6 издания 1998 года и ГОСТ Р 51321.5-2011 " Устройства комплектные низковольтные распределения и управления".

Правила устройства электроустановок 6 издание:

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град.
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.
1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

Если «улица», т.е. стена дома с Вашего согласия является точкой, где установлен прибор учета электроэнергии и таким образом разграничена балансовая принадлежность, то он должен быть на высоте в пределах 0,8-1,7 м, но не нижу 0,4 м. Также счет должен быть размещен в специальном шкафе наружной установки.

Вместе с тем, для владельцев лучше размещать счетчики в доме, поскольку отрицательные температуры влияют на индукционный электросчетчик, которые начинает работать с повышенной погрешностью (до 10% и не на стороне потребителя). Также улица оказывает негативное влияние на эксплуатационный срок службы счетчика.