С какого момента идет срок подачи жалобы на мирового судью?

Здравствуйте,такой вопрос. Если подал жалобу на мирового судью,в течении 10 дней об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26. С какого время идет срок?

, андрей, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Как только жалоба зарегистрирована в суде с этого дня срок. Только вы подали частную жалобу на судью, это не обжалование решения, это разные вещи!

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, как понять частную жалобу,и что это значит обжалование решения?

Частная жалоба на судью — это когда вы посчитали, что судья предвзято к вам отнеслась, не учла какую-либо информацию и доказательства, данная жалоба как правило не изменит решения суда.

А вот обжалование решения суда — это когда вы считаете, что судья применила не те нормы, и не верно истолковала закон. Обжалование в зависимости от инстанции называется по разному, так например после первой инстанции обжалование называется — апелляцией (вторая инстанция). Подается на имя суда более высшей инстанции, но через суд, который вынес последние решение.