Здравствуйте Николай!
По первому вопросу. Вы вправе возместить понесенные Вами расходы за коммунальные коммунальные услуги пропорционально доли второго собственника.
В соответствии с ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ,
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч. 7 ст. 155 ЖК РФ,
Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
По второму вопросу прошу уточнить, о каких именно взносах идет речь?
По второму вопросу имеются ввиду членские взносы СНТ, а также целевые взносы туда же, например, за ремонт общего для всего СНТ насоса.
На совладельца, как собственника долевого имущества возложена обязанность по уплате всех расходов по содержанию такого имущества.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ,
В соответствии с п. 1, 6 ч.2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»,
Поэтому Вы вправе предъявить в иске и эти расходы.