Продажа дачного участка, полученного по дарственной

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть дача(по документам-дарственная), я её сейчас хочу выставить на продажу!

Вопрос: для продажи мне нужный другие документы (купля-продажа) или с дарственной все можно сделать. Спасибо большое за внимание!

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Для продажи необходимо, прежде всего, чтобы Ваше право собственности на данное имущество было зарегистрировано в ЕГРН (едином государственном реестре недвижимости). А уж на каком именно основании это право собственности у Вас возникло (в силу договора купли-продажи или в силу договора дарения) — большого значения не имеет (могут быть только некоторые нюансы в сфере обложения НДФЛ Ваших доходов от продажи, если имущество находилось в Вашей собственности менее установленного в НК РФ минимального срока владения).

С уважением, А.Д.Руслин.

Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Из вопроса не ясно, зарегистрировали ли Вы свое право по договору дарения в Росреестре. Если у Вас на руках только договор дарения, необходимо обратиться в Росреестр для регистрации. Также для продажи необходим будет кадастровый паспорт. Полный список необходимых документов имеется на сайте Росреестра, а также в МФЦ и регпалате.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!