Возможна ли учеба военнослужащего по контракту?

Здравствуйте , у меня такой вопрос . Я военнослужащий по контракту , вместе со срочной службой у меня выходит 3 года службы. образование 9 кл и 1 курс техникума . Могу ли я поступить учиться в колледж или техникум ?

, Александр, г. Рязань
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр!

Право на образование всем нам гарантируется Конституцией! Поэтому Вы имеете полное право поступить в колледж, естественно на заочную или вечернюю форму обучения. Желательно, чтобы данное учебное заведение имело государственную аккредитацию. Тогда у Вас не будет проблем с учебными отпусками. Ежегодно командование, помимо очередного отпуска, обязано предоставлять Вам учебные отпуска во время зимней и весенней сессий.

Если возникли вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Рязань

Смотрите , а как мне поступить на заочное обучение если у меня 9 классов образование а на заочное обучение нужно 11

В таком случае Вам надо закончить вечернюю школу. Другого выхода я не вижу. Любому гражданину РФ гарантировано общедоступность  бесплатность среднего общего образования положением п.3, ст.5 ФЗ Об образовании в РФ.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Выбираете близлежащую школу, не спрашивая командования части подаете документы и поступаете. Рапортом на имя командира части информируете его о поступлении и просите предоставить время для посещения занятий. Если Вам откажут, это будет другой разговор, поможем.

Удачи!