Почему снята северная надбавка с пенсии?

Непрерывный трудовой стаж Р.Карелия составляет 20 лет,При переезде из Карелии в г.Тихвин Л.О. Пенсия стала меньше, Сняли северный коэфициент. Правомерны _ли действия работников пенсионного фонда г. Тихвина по невыплате заработанных северных надбавок?

, Шепелева Зинаида Семёнона, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Непрерывный трудовой стаж Р.Карелия составляет 20 лет, При переезде из Карелии в г.Тихвин Л.О. Пенсия стала меньше, Сняли северный коэфициент.

Шепелева Зинаида Семёнона

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление в отделение ПФР на проверку и перерасчёт. Вам обязаны дать мотивированный ответ исходя из которого и примите решение о дальнейших действиях.

Правомерны _ли действия работников пенсионного фонда г. Тихвина по невыплате заработанных северных надбавок?

Шепелева Зинаида Семёнона

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Указанным законом отменён ранее действовавший Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ. Статьи 16, 17 принятого закона предусматривают нормы, касающиеся установления фиксированной выплаты и повышения размеров фиксированной выплаты.

       Во исполнение пункта 11 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» Правительством Российской Федерации определён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты, который изложен в «Правилах установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2015 года № 249.

   Правила содержат все те нормы, которые применялись ранее при определении размера фиксированной выплаты (ранее — базовой части трудовой пенсии), т.е. льготы северянам в части применения районного коэффициента к фиксированной выплате сохранены, никаких изменений новое постановление не предусматривает.

Непрерывный трудовой стаж Р.Карелия составляет 20 лет, При переезде из Карелии в г.Тихвин Л.О. Пенсия стала меньше, Сняли северный коэфициент.

Шепелева Зинаида Семёнона

Вместе с тем, в случае выезда пенсионеров за пределы районов Крайнего Севера   фиксированная выплата сохраняется в повышенном на 50 процентов размере, т.е. с сохранением районного коэффициента 1.5, если ими отработано в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет и имеется страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.