Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Порядок регистрации граждан Казахстан

Добрый день,

Появилась необходимость оставить супругу с детьми в Москве сроком на 1 год. Все граждане Казахстана. Какие упрощенные процедуры регистрации существуют для данной ситуации? Нужно ли регистрировать детей 7 и 14 лет? Супругу принимают на работу в Москве. Может ли владение недвижимостью в Москве (квартира) способствовать вопросу регистрации и легального пребывания моей семьи в Москве? Можно ли регистрироваться в двух местах одновременно? (При наличии двух работ).

С уважением,

Владимир

13 Августа 2013, 18:36, вопрос №174242 Владимир, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    В соответствии со ст. 6 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством РФ. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года. Эта квота утверждается ежегодно Правительством РФ по предложениям исполнительных органов субъектов России.

    По общим Российским правилам несовершеннолетние подлежать регистрации наравне с взрослыми лицами, поэтому исключений для иностранцев в этом вопросе нет.

    Наличие жилья в Москве, безусловно, упрощает вопрос с регистрацией и легального пребывания в России.

    Регистрироваться в двух местах одновременно можно только при условии, что в одном месте лицо зарегистрировано постоянно, в другом — временно. В двух местах иметь постоянную регистрацию не допускается.

    13 Августа 2013, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Уточните пожалуйста, являетесь ли Вы гражданином РФ? Имеет ли кто-нибудь из выших родственников Разрешение на временное проживание или Вид на жительство?

    Уточню, что для иностранных граждан предусмотрено:

    1. Постановка на миграционный учет. Для временно пребывающих ИГ, которые не имют ВНЖ или РВП. 

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

    Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ
    «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — миграционный учет) — государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об иностранных гражданах и о лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства;

    Для того, чтобы поставить на миграционный учет ИГ, гражданин РФ или ИГ, имеющий ВНЖ, должен обратиться в территориальное отделение УФМС. Срок пребывание при этом для ИГ, пребывающих в РФ в безвизовом режие — 90 дней. В случае, если ИГ заключил трудовой договор и получил разрешение на работу, продлевается на срок действия разрешения на работу, но не более 1 года с момента въезда. 

    Соответсвенно, Ваша супруга может продлить миграционный учет на срок действия разрешениян а работу. 

    Имея недвижимость в москве, как собственники, Вы можете сами поставить на миграционный учет своих родный по месту пребывания.

    «Регистрироваться в двух местах одновременно»  запрещено. Вам это и не требуется. Работать по совместительству возможно, но необходимо иметь два разрешения на работу, как по основному месту, так и по совместительству. При этом миграционный учет должен быть по адресу места фактического прбывания. 

    Детей также нужно ставить на миграционный учет. Этот вопрос следует обговаривать в территориальной ОУФМС и в школе.


    13 Августа 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Согласно п.3 ст. 6 ФЗ от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (извлечение наиболее вероятных для вас)

    Без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    ...

    4) состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в Российской Федерации;

    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    Выдача разрешения осуществляется в соответствии с п.4 указанной статьи

    Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

    В территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

    Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства определен в ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

    1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

    Статья 17.Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства

    1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:

    1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:

    а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

    в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;


    Согласно п. 2 ст. 14 Закона О миграционном учете

    При наличии у постоянно или временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина двух и более жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации, он обязан заявить одно из них как свое место жительства и зарегистрироваться по адресу указанного помещения в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

    В этом случае регистрация указанного иностранного гражданина по месту жительства производится с фиксацией сведений о его других жилых помещениях, находящихся на территории Российской Федерации.


    13 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Дополню вот что: в соответствии со ст. 20 названного мною закона регистрация детей, не достигших возраста восемнадцати лет и въехавших в РФ вместе с родителями или с одним из них, производится одновременно с регистрацией родителей (родителя). Такая регистрация должна быть произведена в течение трех рабочих дней.

    13 Августа 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Второй вариант, приемлемый в вашей ситуации — обратиться Вашей супруге за получение Разрешения на времненое проживание (РВП). РВП выдается на з года, и дает право проживания в РФ без выезда. При этом, если Вы являетесь гражданином РФ,  Ваша сыпруга получит РВП вне квоты. Срок принятия решения — 60 дней. 

    Более подробную информацию смогу предоставить после ответов на поставленные вопросы.

    13 Августа 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Детей регистрируют одовременно с родителямя, если они вписаны в паспорт ИГ, и не имеют своего. В случае, если они пересекли границу РФ на основании своего паспорта, на них предоставляется отдельное  уведомление о постановке на миграционный учет.  

    В Вашем случае, если супруга продлит миграционный учет на основании РнР, для детей это не будет основанием для продления пребывания. 

    13 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «если Вы являетесь гражданином РФ,  Ваша сыпруга получит РВП вне квоты». 

    Клиент в своем вопросе написал: "Все граждане Казахстана".

    13 Августа 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Владимир! Гражданам Казахстана оформлять разрешение на работу не требуется, продлить срок временного пребывания вместе с детьми (часть вторая статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации) можно на основании трудового договора жены (на срок действия договора). 

    Если у вас есть вид на жительство или вы получите гражданство России, вы сможете поставить их на миграционный учет в вашей квартире. 

    13 Августа 2013, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats