Отпуск по уходу за ребенком и непрерывность стажа

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 2,7, когда исполнится 3 года сад еще не дадут, а обещают только летом когда ему будет 3,5. А на работу мне нужно выходить как только исполнится 3 года. Подскажите, что мне делать, чтобы стаж не прерывать? Какие мои права?

, Яна, г. Тихорецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

Никаких особых прав в связи с тем, что вашему ребенку не предоставлено место в детском саду, у вас не имеется.

Вы либо договариваетесь с работодателем о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы (при этом период такого отпуска в страховой стаж не учитывается) либо увольняетесь, а потом снова трудоустраиваетесь.

Насчет непрерывности стажа есть смысл беспокоится только в том случае, если вы относитесь к той категории работников, для которых эта непрерывность стажа имеет значение — медицинский, педагогический работник, государственный гражданский служащий.

Для «обычного работника» непрерывный трудовой стаж уже давно не имеет значения.