Что делать с кредитом, если я ухожу в армию?

Ужоху на срочную службу в армию. Что делать с кредитом? Смогу ли я переоформить кредитный договор на другого человека?

, Катерина Дерябина, г. Волгоград
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Нет, не сможете!

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

К сожалению, переоформить кредитный договор на другого человека у вас не получится — так как обязательства по уплате долга висит за вами в силу договора.

Есть несколько вариантов действий:

1. Предложить родственникам или друзьям оплачивать ваш кредит пока вы будете находится на службе в армии.

2. Обратиться в банк с изложением всех обстоятельств и попробовать решить вопрос о приостановлении платежей — самый маловероятный исход, но не обязательно думать, что не получится.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Возможен перевод долга, но для этого необходимо согласие банка.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 391 ГК РФ >>>

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! К сожалению переоформить кредит на другого человека не получится, ни один банк на такое не пойдет, а законодательство не содержит норм, обязывающих банки на такие действия.

Единственным способом остается обращение в банк с заявлением об отсрочке исполнения обязательств, указав причины по которым Вы не сможете исполнять обязательства, не зависящие от Вас. Бывают случаи, когда банки идут на встречу, так как в их интересах вернуть средства. В таком случае, обычно, предлагают оплачивать только проценты, а сумму основного долга в течение какого-то времени не гасить, либо вообще отложить возврат средств.