Оплата по договору с транспортной компанией, если получатель отказался получать груз

Добрый день , суть следующая : по договору я отправитель ( отправил груз, через трансп.компанию) , отправителю. Но получатель отказывается его получать ( говорит что это груз ему уже не нужен) Вопрос : может ли транспо.компания через суд обязать выплату сумму перевозки и + срок хранения. Договор в приложении

, Руслан, г. Калининград
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Руслан.

Конечно можно. Вопрос только к кому направлять претензии. К сожалению, вашего документа не видно в приложении, поэтому, более детальную информацию не представляется возможным.

В общих чертах — кто по договору несет ответственность — тот и должен будет платить. Для начала нужно будет направить претензию с требованием возмещения затрат, а потом уже подавать в суд.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию по изучению вашего документа и составления четкой позиции по вашей ситуации и/или подготовку документа (претензии) по вашему вопросу.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Руслан. Все зависит от содержания договора поставки, на основании которого отправлялся груз. Если токого договора нет — действует ч. й1 ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

Чтобы сказать что-то более определенное, нужны подробности. Опишите договоренность с получателем

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

по договору я отправитель ( отправил груз, через трансп.компанию), отправителю

Руслан

Здравствуйте, договор с кем — с ТК или с покупателем?

Но получатель отказывается его получать ( говорит что это груз ему уже не нужен)

Руслан

на каком основании отказывается получать? а Вы не планируете требовать оплату с покупателя?

Вопрос: может ли транспо.компания через суд обязать выплату сумму перевозки и + срок хранения.

Руслан

может. а вот с кого будет требовать ТК, зависит от договора, который заключен ТК и условий этого договора.

Поэтому на вопрос ответить нельзя при таких вводных. И в принципе необходима проработка.