Можно ли оформить сотрудника управляющим, для работы с кассой в период отсутствия продавца?

Можно ли оформить сотрудника как управляющего, но пока нет продавца, чтобы он мог работать с кассой? Нужна ли доверенность на работу с кассой? Если уже есть генеральная доверенность от ип.

, Роман, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Из вашего вопроса понятно, что у вас слабовато понимание как в трудовом законодательстве, так и в законодательстве о бухгалтерском учете, расчетах через кассу.

Вам нужно понять:

  1. У ИП не может быть сотрудников (они есть в полиции, например), а могут быть только работники. Доверенность же может быть выдана как работнику, так и не работнику, однако, исполнять трудовые обязанности по доверенности не допустимо, так как трудовые отношения подразумевают ЛИЧНОЕ выполнение работником ЕГО ТРУДОВЫХ обязанностей за ПЛАТУ.
  2. Возможность работать с кассой впрямую не зависит от названия должности. Важнее — есть ли у работника, который будет работать с кассой, в трудовом договоре обязанность производить расчеты с покупателями через кассу, принимать денежные средства, сдавать выручку и т.д.
  3. Будет ли работник, допущенный к работе с кассой нести материальную ответственность за вверенные денежные средства и товар. Если да, то необходимо произвести инвентаризацию, передать ценности между мат. ответственными лицами. Новый МОЛ должен иметь подписанный договор о полной материальной ответственности, чтобы с него можно было спросить за недостачу и т.п.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.