Содержание собак в деревне и претензии соседей

Я живу в деревне постоянно. Моя собака, выполняя свои обязанности, иногда по ночам лает. Соседи - летние дачники - закатили истерику по этому поводу. Что делать?

, Сергей, г. Владимир
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Сергей, если Вы уточните, где Вы проживаете, можно будет изучить правила содержания домашних животных в данном населённом пункте. В некоторых регионах правилами вменяется в обязанность владельцам собак обеспечить тишину в ночное время, а в некоторых такие требования отсутствуют.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, предложите им решать вопрос в судебном порядке или обращаться с заявлением к участковому. Сегодня их ваша собака не устраивает — завтра еще что нибудь придумают.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Сергей, добрый день.

Согласно Конституции (ст.35) право частной собственности охраняется законом, следовательно, собака позиционируется как способ защиты вашей собственности. Соседи могут обратиться на нарушение тишины и спокойствия в полицию, после чего, если полиция обнаружит это нарушение в действительности, то выпишет протокол и Вы можете быть привлечены к административной ответственности. Однако, в случае, если протокол все таки будет составлен (что сомнительно), вы можете его обжаловать в суде. Так же отмечу, что в случае систематического вызова полиции и отсутствия протокола о нарушении в каждом случае, здесь уже можно говорить о попытке ложного обвинения со стороны соседей.

С уважением, Михаил.