Как ликвидировать кредит, оформленный на мое ООО?

Добрый день! Подскажите мне пожалуйста могу ли я ликвидировать кредит через банк после того. как мне внесли постановление, о котором я узнала только зайдя на сайт гос услуг, мне не приходило ни письма, ни СМС, ни звонка ,что приняли такое решение, месяца два назад мне звонил сотрудник банка и сказал чтоб я платила каждый месяц по своей воможности.Теперь с самого начала. Я работала больше пяти лет на одном предприятии , дела шли неплохо, директор мне предложил оформить еще одно ООО на себя и со своей супругой убедили меня взять кредит 900000 тыс. руб. который мне почему-то так удачно дал банк, это меня не оправдвает потому как это только моя вина,месяцев 5 мы оплачивали кредит, после мой директор развелся со своей женой и я узнаю что он еще взял у человека более 2 мил. рублей под расписку и исчез, кинув нас всех, оставив на меня обязательства по закрытию предприятия, по оплате этого кредита, оставив меня без работы, потому что склад где мы работали опечатали, супруга тоже не знает где он находится, подскажите что мне делать?

, Ирина, г. Белгород
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

«Ликвидировать» кредит у вас не получится.

Повесить его на своего бывшего начальника тоже. Заемщиком явлетесь вы, вы и должны его платить.

Если нет возможности платить по кредиту и долг больше 500 т.р., то выходом из ситуации может стать банкроство вас как физического лица. Вам надо подать заявление о признании вас банкротом в Арбитражный суд по вашему месту жительства, оплатить государственную пошлину (300 р.), оплатить предполагаемые расходы финансового управляющего (15 т.р. в среднем), оплатить депозит на вознаграждение управляющему (25 т.р.). Как правило в средем, банкроство физического лица «под ключ» у юристов (и конечно арбитражных управляющих) стоит в районе 120 т.р.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Ирина, для Вас лучший вариант пройти процедуру банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1.Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданинотвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В действующем законодательстве нет такого понятия как «ликвидация кредита». К сожалению каким-либо образом переложить ответственность на Вашего бывшего работодателя невозможно,только если Вы не заключали договор займа. В таком случае остается только одно: процедура банкротства Вашего ООО (есть еще механизмы, описать которые здесь не могу, о них Вы можете узнать в интернете (что делать с проблемными ООО)). Но везде есть своя цена.

Еще можно попробовать обратиться в правоохранительные органы, совместно с другими заимодавцами.