280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Как можно получить статус многодетной семьи, если один из детей от первого брака жены?

Здравствуйте. У моей жены от первого брака есть ребенок,который проживает с нами, так же мы имеем двух совместных детей. Как можно получить статус многодетной семьи?

04 Сентября 2017, 13:45, вопрос №1742227
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
73
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр.

Порядок оформления статуса многодетной семьи:
Для оформления статуса многодетной семьи родителям необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Потребуется предоставление только соответствующего пакета документов, закон не устанавливает каких-либо сборов или пошлин.

Важно! Приняв документы на рассмотрение, органы социальной защиты населения должны выдать заявителю временную справку о многодетности.

После принятия документов осуществляется их проверка в срок, который устанавливается на региональном уровне – не более одного месяца. При установлении, что семьей выполняются все условия, им выдается удостоверение многодетной семьи, которое и является подтверждением официального статуса.

Документы для оформления статуса многодетной семьи:

Важно! Органы социальной защиты не вправе требовать от заявителя документы, которые они могут запросить самостоятельно в государственных и муниципальных учреждениях.

заявление установленного образца для регистрации семьи в качестве многодетной;

документы, удостоверяющие личность родителей (одного родителя-заявителя);

свидетельства о рождении детей, подлежащих учету для признания семьи многодетной либо документы, которые подтверждают усыновление детей;

фотографии каждого из родителей формата 3х4 для удостоверения;

справку с места жительства всех членов семьи, если дети прописаны в разных местах, правки о прописке предоставляются на каждого ребенка;

справка из детского сада, школы или ВУЗа об обучении детей, если эти дети учитываются в качестве членов семьи для признания семьи многодетной;

документ, подтверждающий отсутствие второго родителя или справку с его места жительства, если заявителем является только один родитель;

иные документы, которые могут потребоваться для установления статуса многодетной семьи, указанные в законодательных актах субъектов РФ.

04 Сентября 2017, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут