Как можно получить статус многодетной семьи, если один из детей от первого брака жены?

Здравствуйте. У моей жены от первого брака есть ребенок,который проживает с нами, так же мы имеем двух совместных детей. Как можно получить статус многодетной семьи?

, Петр, г. Москва
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

Порядок оформления статуса многодетной семьи:
Для оформления статуса многодетной семьи родителям необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Потребуется предоставление только соответствующего пакета документов, закон не устанавливает каких-либо сборов или пошлин.

Важно! Приняв документы на рассмотрение, органы социальной защиты населения должны выдать заявителю временную справку о многодетности.

После принятия документов осуществляется их проверка в срок, который устанавливается на региональном уровне – не более одного месяца. При установлении, что семьей выполняются все условия, им выдается удостоверение многодетной семьи, которое и является подтверждением официального статуса.

Документы для оформления статуса многодетной семьи:

Важно! Органы социальной защиты не вправе требовать от заявителя документы, которые они могут запросить самостоятельно в государственных и муниципальных учреждениях.

заявление установленного образца для регистрации семьи в качестве многодетной;

документы, удостоверяющие личность родителей (одного родителя-заявителя);

свидетельства о рождении детей, подлежащих учету для признания семьи многодетной либо документы, которые подтверждают усыновление детей;

фотографии каждого из родителей формата 3х4 для удостоверения;

справку с места жительства всех членов семьи, если дети прописаны в разных местах, правки о прописке предоставляются на каждого ребенка;

справка из детского сада, школы или ВУЗа об обучении детей, если эти дети учитываются в качестве членов семьи для признания семьи многодетной;

документ, подтверждающий отсутствие второго родителя или справку с его места жительства, если заявителем является только один родитель;

иные документы, которые могут потребоваться для установления статуса многодетной семьи, указанные в законодательных актах субъектов РФ.