192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Как сдать паспорт РК, избежав штрафов за двойное гражданство?

Как, куда и в какой срок я его должна сдать паспорт РК, чтобы не навлечь на себя штрафы за двойное гражданство. Какие последствия, если паспорт сдан не вовремя?

05 Сентября 2017, 14:56, вопрос №1742194

Уточнение клиента

Нет, уведомления я не отправляла.

05 Сентября 2017, 14:53
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16856
ответов
9427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

Вы уведомление об отказе от гражданства РК отправляли?

Если так — то у Вас нет второго гражданства.

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

при получении гражданства РФ в числе документов предоставляется

документ,подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Таким образом, представив на рассмотрение документ подтверждающий отказ от гражданства РФ или отправку уведомления о таком отказе — Вы тем самым не имеете второго гражданства.

Сам же паспорт, Вы также можете выслать почтой в дипломатическое представительство или консульское учреждение РК,

05 Сентября 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16856
ответов
9427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, уведомления я не отправляла.

Татьяна

Тогда просто отправьте уведомление об отказе от гражданства РК (если намереваетесь это сделать) и приложите к нему паспорт. Уведомление отправляете в консульство заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подскажите Вы получили гражданство РФ при наличии у Вас гражданства РК?

Если не собираетесь отказываться от гражданства РК — то Вы должны уведомить подразделение МВД РФ по вопросам миграции о наличии у Вас второго гражданства.

В силу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
05 Сентября 2017, 14:57
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24034
ответа
9050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если речь идёт о Республике Казахстан, то в этой стране действительно предусмотрено, что гражданство РК утрачивается при получении гражданства иной страны. 

При этом есть определённая процедура, детали которой лучше выяснять у казахстанских юристов, поскольку именно они вправе официально консультировать по законодательству РК. Неофициально же можете прочитать особенности по выходу из гражданства по вот этой ссылке:

http://back2russia.net/index.p...

Полагаю, что Вы получите необходимую первичную информацию по интересующему Вас вопросу.

05 Сентября 2017, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Валерий
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день. Если вы гражданка Республики Казахстан и проживаете в России постоянно, то есть снялись с регистрационного учета, получили разрешение на выезд на ПМЖ и встали на учет в консульстве РК в РФ, можете подать заявление на Имя Президента РК через консульство. К заявлению необходимо приложить: анкету-заявление (установленной формы) в 2х экземплярах, автобиография произвольной формы в 2х экземплярах, три фото 4х5, нотариальные копии свидетельства о рождении детей, о браке либо о расторжении брака либо о смерти супруга, копия паспорта с отметкой о разрешении на выезд на ПМЖ либо адресный листок выбытия, копия вида на жительство в России, квитанция об уплате консульского сбора. Могут потребовать и иные документы. Заявление подается лично в консульство либо представителем по нотариальной доверенности. Национальный паспорт необходимо сразу сдать в консульство после получения гражданства РФ.


05 Сентября 2017, 15:27
q Отблагодарить
0 0
463
ответа
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ответственность возможна только при использовании паспорта РК. Поскольку в России вы считаетесь не имеющей второго гражданства ( оно утрачивается при получении гражданства РФ), то наказания за это не предусмотрено.

05 Сентября 2017, 15:46
Юрист - Айрат
1483
ответа
542
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с Законом о гражданстве Республики Казахстан ст. 21:

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Если у вас имеется разрешение на ПМЖ в Россию, то за несвоевременную сдачу паспорта штраф (200 МРП) взыскиваться не будет. 

Обращаться нужно в Посольство Казахстана в России или в ближайшее консульство со следующими документами:

  • Заявление о регистрации утраты гражданства РК в произвольной форме;
  • Паспорт и удостоверение личности Республики Казахстан;
  • Копия паспорта гражданина иностранного государства или документ, подтверждающий наличие иностранного гражданства.

Остались вопросы пишите в чат и удачи вам!

05 Сентября 2017, 16:42
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Алёна
525
ответов
219
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Выход из гражданства РК («как сдать паспорт РК»):

Граждане Республики Казахстан, проживающие за ее пределами, могут подать заявление о выходе из гражданства.
Само по себе проживание за пределами Казахстана не влечет прекращения казахстанского гражданства, однако, несоблюдение установленных условий проживания заграницей может повлечь автоматическую утрату гражданства Казахстана.
Граждане Республики Казахстан, временно проживающие за границей, заявление о выходе из гражданства подают в вышеуказанном порядке по месту вашего постоянно проживания на территории Казахстана.
Граждане Республики Казахстан, проживающие за границей постоянно, (то есть снявшиеся с регистрации в органах внутренних дел Казахстана, получившие разрешение на выезд за границу на постоянное место жительства и состоящие на учете в казахстанских консульских учреждениях в стране проживания),  заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента Республики Казахстан через казахстанские консульские учреждения.
К заявлению прилагаются:
анкета-заявление по установленной форме в 2 экземплярах;

автобиография, составленная в произвольной форме в 2 экземплярах;

три фотографии размером 4 х 5 см;

нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, о браке (о расторжении брака, о смерти одного из супругов);

копия паспорта (с отметкой в паспорте о разрешении выезда на ПМЖ в страну пребывания, при отсутствии такой отметки — адресный листок убытия из органа миграционной полиции Казахстана с отметкой о выезде на постоянное жительство в страну пребывания);

копия вида на жительство в стране пребывания;

документ об уплате консульского сбора.

Размер консульского сбора составит от 30 до 300 долларов США).
Не следует направлять документы о выходе из гражданства в консульство по почте.
  Их необходимо представить лично или через представителя по нотариальной доверенности.
Сразу после приобретения гражданства иностранного государства необходимо сдать национальный паспорт Республики Казахстан в консульский отдел Посольства Казахстана в соответствующем государстве.
Срок рассмотрения материалов по ходатайствам о выходе из гражданства в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, консульских учреждениях, Министерстве иностранных дел РК, Министерстве внутренних дел РК, Комитете национальной безопасности РК и в других государственных органах Республики Казахстан не должен превышать одного месяца в каждом из этих органов, а в совокупности — шести месяцев (пункт 23 Положения о комиссии по вопросам гражданства при Президенте Республики Казахстан, пункт 10 Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством).
Министерство внутренних дел по получении Указа Президента Республики Казахстан по вопросу  выхода из гражданства в 7-дневный срок должно уведомить об этом подразделение миграционной полиции, в которое были поданы материалы.
УВД по получении указанного решения, через местный внутренних дел по месту жительства заявителя в 7-дневный срок должно известить его о результате рассмотрения ходатайства.
Министерство иностранных дел по получению решений по вопросам гражданства, в 2-недельный срок уведомляет о них консульские учреждения, предоставившие материалы. Консульские учреждения, предоставившие материалы по вопросам гражданства, по получению указанных решений, в 2-недельный срок извещают заявителей о результатах рассмотрения ходатайств.
В результате рассмотрения ходатайства выдается справка о выходе из гражданства Республики Казахстан (на бумажном носителе) либо мотивированный ответ об отказе в выходе из гражданства (пункт 5 Стандарта государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан»).
Таким образом, сроки подачи заявления о выходе из гражданства РК законом не установлен.

Штраф за двойное гражданство.

Между Россией и РК не существует международного договора о двойном гражданстве. Если Вы получили гражданство РФ, но при этом еще не отказались от гражданства РК, то здесь речь идет о двух гражданствах (множественное гражданство в международном праве). Наличие гражданств двух государств не является тождественным двойному гражданству.

Более того,  понуждение к принудительному выходу из гражданства запрещено нормами международного права.

Сроки выхода из гражданства с точки зрения российского права

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», документ, свидетельствующий о обращении заявителя с заявлением о выходе из имеющегося гражданства подается в миграционный орган вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ.

С ув., Алёна

Консульские учреждения РК в РФ:

Консульский отдел Посольства РК в РФ, г. Москва: http://kazembassy.ru/ru/home
Генеральное Консульство РК в Санкт-Петербурге: http://kazconsulate.spb.ru
Консульство Республики Казахстан в Омске: http://kz-omsk.ru/ru
Генеральное консульство РК в Казани: http://kzkazan.ru/language/ru
Консульство Республики Казахстан в Астрахани: http://astra-consul.ru

Список документов на выход из гражданства, генеральное консульство РК в Санкт-Петербурге: https://vk.com/nositeli_russkogo_yazyika?w=wall-80511..
Список документов на выход из гражданства, консульский отдел посольства РК в Москве: https://vk.com/photo-80511847_456240053

Информация по отказу и выходу из гражданства РК в консульстве РК в Омске: https://vk.com/nositeli_russkogo_yazyika?w=wall-80511..

Образцы заполнения заявлений на выход: https://vk.com/topic-80511847_33766400?post=26343


05 Сентября 2017, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут