Какой срок давности у исполнительного листа?

Если исполнительный лист от апреля 2013 года, имеет ли право судебный пристав в сентябре 2017 возбудить по этому листу судебное проирзводство?

, Елена, г. Киров
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Согласно общим правилам срок предъявления исполнительного листа к исполнению — три года. Однако, существуют обязательства, по которым этот срок изменён, например, по алиментам и иным периодическим платежам исполнительный лист можно предъявить для принудительного исполнения в течение всего периода взыскания. Поэтому для корректного ответа на Ваш вопрос следует знать, по какому требованию выдан исполнительный документ.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. (исключение — административные правонарушения — 2 года).

Все зависит от конкретного требования указанного в исполнительном листе.

Всего наилучшего!

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Согласно статья 22 ФЗ «Об исполнительном производстве. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется.Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Таким образом, если ранее был подал ИЛ, а потом возвращен взыскателю, то теоретически срок может быть и не нарушен.

Ознакомьтесь с исполнительным производством.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Зависит от того, по какому обязательству исполнительный лист. Например, если алименты, то могут возбудить производство (у него нет срока). По общим правилам срок возбуждения производства 3 года. При этом срок может продлятся.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.
5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Поэтому нужно изучить Ваше производство.