8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях был отменен судебный приказ о назначении алиментов?

Подал на мать ребенка на алименты, суд вынес решение судебный приказ на взыскание алиментов с матери ребенка. решение суда мать не получала почтой, потом когда уже вызвали приставы ее, то она была не в курсе, сейчас пришло определение мирового суда мне, о том, что суд отменяет судебный приказ и отзывает его. по какой причине не понятно, написано только, что мать против такого заявления в ее сторону. в определении написаны статьи 224-225, 129 ГПК РФ. мать денег на содержание ребенка не дает в ее жизни не принимает участия, только недавно купила одежду к школе, неужели это послужило поводов для отмены судебного приказа? ведь до этого она ни копейки не давала и не факт, что будет. помогите разобраться!

Показать полностью
, Иван, г. Владимир
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Для отмены судебного приказа причины не нужны. Теперь вы вправе обратиться с теми же требованиями, но в порядке искового производства.

1
0
1
0
Алена Петрова
Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Согласно ст. Статья 129 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании алиментов, а не судебный приказ. Также, советую Вам, в случае рассмотрения дела в порядке искового производства возражать против вынесения заочного решения, так как его тоже можно отменить.

0
0
0
0
Мария Смирнова
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Иван, согласно гражданскому процессуальному законодательству, судебный приказ отменяется, если должник подаст об этом заявление в суд, вынесший такой приказ. Эта норма служит для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны взыскателей. После отмены судебного приказа Вы вправе обратиться в суд повторно с этими же самыми требованиями, только уже не в приказном порядке, а в исковом. То есть Вам следует направить в суд исковое заявление, по которому будет назначено судебное заседание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Семейное право
Судебный приказ считается врученным?
Здравствуйте! Я сегодня случайно увидела на сайте мировых судей, что в отношении меня вынесен судебный приказ по заявлению ИФНС. Я ничего (абсолютно) ничего не получала из суда. По месту регистрации не проживаю два года, но почту периодически (2 раза)в месяц забираю. Никаких извещений не было. Что теперь будет? Судебный приказ считается врученным? Как он будет исполняться, если я его не получала и вообще ничего не знаю, если бы случайно не узнала. Мне даже взысканная сумма неизвестна. На сайте такой инфы нет.
, вопрос №4088597, Ольга, г. Москва
Семейное право
Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
Добрый день. Я алиментоплательщик за свою 7летнюю дочь. Мать закрыла счет получения алиментов. На мою смс с просьбой предоставить новые реквизиты для перечисления нет реакции. Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто. Какой порядок действий, чтобы принудить ее получать алименты?
, вопрос №4085352, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017