На каких основаниях был отменен судебный приказ о назначении алиментов?

Подал на мать ребенка на алименты, суд вынес решение судебный приказ на взыскание алиментов с матери ребенка. решение суда мать не получала почтой, потом когда уже вызвали приставы ее, то она была не в курсе, сейчас пришло определение мирового суда мне, о том, что суд отменяет судебный приказ и отзывает его. по какой причине не понятно, написано только, что мать против такого заявления в ее сторону. в определении написаны статьи 224-225, 129 ГПК РФ. мать денег на содержание ребенка не дает в ее жизни не принимает участия, только недавно купила одежду к школе, неужели это послужило поводов для отмены судебного приказа? ведь до этого она ни копейки не давала и не факт, что будет. помогите разобраться!

, Иван, г. Владимир
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Для отмены судебного приказа причины не нужны. Теперь вы вправе обратиться с теми же требованиями, но в порядке искового производства.

Алена Петрова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Согласно ст. Статья 129 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании алиментов, а не судебный приказ. Также, советую Вам, в случае рассмотрения дела в порядке искового производства возражать против вынесения заочного решения, так как его тоже можно отменить.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемый Иван, согласно гражданскому процессуальному законодательству, судебный приказ отменяется, если должник подаст об этом заявление в суд, вынесший такой приказ. Эта норма служит для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны взыскателей. После отмены судебного приказа Вы вправе обратиться в суд повторно с этими же самыми требованиями, только уже не в приказном порядке, а в исковом. То есть Вам следует направить в суд исковое заявление, по которому будет назначено судебное заседание.