620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

На каких основаниях был отменен судебный приказ о назначении алиментов?

Подал на мать ребенка на алименты, суд вынес решение судебный приказ на взыскание алиментов с матери ребенка. решение суда мать не получала почтой, потом когда уже вызвали приставы ее, то она была не в курсе, сейчас пришло определение мирового суда мне, о том, что суд отменяет судебный приказ и отзывает его. по какой причине не понятно, написано только, что мать против такого заявления в ее сторону. в определении написаны статьи 224-225, 129 ГПК РФ. мать денег на содержание ребенка не дает в ее жизни не принимает участия, только недавно купила одежду к школе, неужели это послужило поводов для отмены судебного приказа? ведь до этого она ни копейки не давала и не факт, что будет. помогите разобраться!

04 Сентября 2017, 13:04, вопрос №1742183
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
1475
ответов
511
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для отмены судебного приказа причины не нужны. Теперь вы вправе обратиться с теми же требованиями, но в порядке искового производства.

04 Сентября 2017, 13:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алена
101
ответ
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. Статья 129 ГПК РФ. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть Вам необходимо предъявить исковое заявление о взыскании алиментов, а не судебный приказ. Также, советую Вам, в случае рассмотрения дела в порядке искового производства возражать против вынесения заочного решения, так как его тоже можно отменить.

04 Сентября 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
388
ответов
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Иван, согласно гражданскому процессуальному законодательству, судебный приказ отменяется, если должник подаст об этом заявление в суд, вынесший такой приказ. Эта норма служит для того, чтобы избежать злоупотреблений со стороны взыскателей. После отмены судебного приказа Вы вправе обратиться в суд повторно с этими же самыми требованиями, только уже не в приказном порядке, а в исковом. То есть Вам следует направить в суд исковое заявление, по которому будет назначено судебное заседание.

04 Сентября 2017, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут