Как оформить дополнительные 4,5 сотки к существующему участку?

Соседи провели межевание своих участков по установленным заборам и выяснилось, что мой участок больше 15 соток на 4.5 сотки. Право собственности у меня на 15 соток и есть кадастровая выписка, но межевание я не делал. Если я проведу межевание мне включат дополнительные 4.5 сотки или их нужно оформлять по другому?

, Владимир Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

На данный момент вы являетесь собственником земельного участка площадью 15 соток. Если вы сделает межевание земельного участка, следствием которого будет обнаружено «лишние» 4,5 сотки, то их необходимо включить в собственность.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Право собственности на земельный участок можно зарегистрировать в Росреесте или МФЦ. Всего наилучшего!