Вправе ли гос орган обрабатывать персональные данные?

При входе в помещения различных государственных инстанций вахтер (охранник) как правило, записывает в журнал ФИО посетителя и паспортные данные. Не является ли это нарушением прав гражданина в контексте Федерального закона "О персональных данных". На некоторых объектах при этом установлен пропускной режим.Имеются ли в этом случае особенности регистрации граждан.

, Анатолий, г. Москва
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Нет в этом нет ничего не законного, плюс к этом учитывайте антитеррористическую защищенность гос. объектов.