Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Поркупка брака

Здравствуйте! 1 сентября 2012 года я купил ноутбук. Спустя 10 дней он начал нестабильно работать. На следующий день я пошёл в данный магазин, где покупал ноутбук со своей просьбой. На что мне был дан ответ, что это не реально так как ноутбук — сложно технический товар. Возможен только ремонт. В тот день я от ремонта отказался, так как были дела по учёбе, которые мне надо было делать на данном ноутбуке. Спустя ещё 5 суток, я заметил, что ноутбук стал работать ещё хуже. И я вновь пошёл в Магазин. В магазине мне посоветовали обратиться в сервисный центр, который обслуживает данный магазин. Я приехал туда, и мне сказали, что могут взять ноутбук только на гарантийный ремонт, который может затянуться до 45 суток, либо везите его обратно в Магазин и пускай его меняют или возвращают затраченную мною сумму. Я решил поехать обратно в магазин, с просьбой вернуть мне деньги. После чего, мне был дан следующий ответ, что обмен либо возврат денежных средств возможен только в первые 14 дней с момента покупки ноутбука, и теперь возможен только гарантийный ремонт. Я был вынужден согласиться, только на тех условиях, что на время ремонта они мне дадут другой ноутбук в течении 3х дней с момента передачи ноутбука в магазин. Хочу поинтересоваться у Вас, есть ли какая либо возможность отказаться от ремонта и забрать свои денежные средства. Так как я считаю данный ноутбук бракованный! Заранее благодарен.

19 Сентября 2012, 17:53, вопрос №17421 Кирилл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 939 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Ноутбук относится к технически сложным товарам.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    В Вашем случае этот срок, как следует из вопроса, пропущен.

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению, в числе прочих, в случаях:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

    Под существенным недостатком товара понимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    Иными словами, если Ваш ноутбук повторно не будет надлежащим образом работать по той же причине, по которой Вы передадите его на гарантийный ремонт, то в этом случае Вы вправе потребовать назад деньги за товар.

    Также если Вам не починят ноутбук в течение максимум 45 дней, Вы вправе отказаться от него и потребовать назад деньги.

    На время гарантийного ремонта Вы вправе потребовать предоставить Вам аналогичный ноутбук.

    20 Сентября 2012, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats