Имеют ли право ломбарды оформлять залог мобильного телефона по водительским правам?

Имеют ли право ломбарды оформлять залог мобильного телефона не по паспорту, а по водительским правам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Нет, не имеют такого права, нужно предъявить свой паспорт. Другие документы, удостоверяющие личность (водительские права, свидетельство о рождении и т.п.), не подходят. Причина проста – отношения, возникающие между клиентом и ломбардом, закрепляются договором, для оформления которого и нужен паспорт.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 339 ГК РФ. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Исходя из анализа вышеуказанной нормы, можно оформить залог по водительскому удостоверению, главное чтоб предмет залога и Вас можно было идентифицировать.