8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право ломбарды оформлять залог мобильного телефона по водительским правам?

Имеют ли право ломбарды оформлять залог мобильного телефона не по паспорту, а по водительским правам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Нет, не имеют такого права, нужно предъявить свой паспорт. Другие документы, удостоверяющие личность (водительские права, свидетельство о рождении и т.п.), не подходят. Причина проста – отношения, возникающие между клиентом и ломбардом, закрепляются договором, для оформления которого и нужен паспорт.

0
0
0
0
Батал Бигвава
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 339 ГК РФ. Условия и форма договора залога

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.
Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.
2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.
3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.
Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Исходя из анализа вышеуказанной нормы, можно оформить залог по водительскому удостоверению, главное чтоб предмет залога и Вас можно было идентифицировать.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право муж, собственник дома, прописать других, без моего согласия?
Добрый день!Имеет ли право муж,собственник дома,прописать других ,без моего согласия?
, вопрос №3965125, Наталья, г. Серпухов
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?
Здравствуйте,скажите пожалуйста,отец моих детей имеет ли права забирать их с ночевой с себе домой?детям 6 месяцев и 4 года
, вопрос №3963701, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017