Как вступить в наследство, если сестра решила отдать свою долю мне?

Добрый день. У нас ситуация немного другая - после смерти отца в 2011 году я с сестрой явились к нотариусу за получением прав на наследство, права на квартиру были определены в долях: мне 3/4 и сестре 1/4 так как квартирой я владел в равных долях с отцом - по 1/2. После получения свидетельства о праве на наследство я провел все регистрационные действия на свою долю 3/4 квартиры. Сестра не оформляла ничего. Сейчас по прошествии 6 лет она решила отдать свою часть мне, как всё это правильно оформить?

, Искандер, г. Казань
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Искандер! Из условий я не поняла, получила ли ваша сестра свидетельство о праве на наследство и писала ли она заявление на его получение? Если получала, то предлагаю почитать вот эту тему, там мои коллеги широко рассмотрели данный вопрос  https://pravoved.ru/question/1...

Если же свидетельство о праве на наследство получено не было, а заявление о его получении — было, то необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче. После получения свидетельства , необходимо зарегистрировать право на недвижимое имущество. Если же заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство написано не было, то нужно восстанавливать срок в судебном порядке.