8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство, если сестра решила отдать свою долю мне?

Добрый день. У нас ситуация немного другая - после смерти отца в 2011 году я с сестрой явились к нотариусу за получением прав на наследство, права на квартиру были определены в долях: мне 3/4 и сестре 1/4 так как квартирой я владел в равных долях с отцом - по 1/2. После получения свидетельства о праве на наследство я провел все регистрационные действия на свою долю 3/4 квартиры. Сестра не оформляла ничего. Сейчас по прошествии 6 лет она решила отдать свою часть мне, как всё это правильно оформить?

, Искандер, г. Казань
Мария Печкунова
Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Искандер! Из условий я не поняла, получила ли ваша сестра свидетельство о праве на наследство и писала ли она заявление на его получение? Если получала, то предлагаю почитать вот эту тему, там мои коллеги широко рассмотрели данный вопрос  https://pravoved.ru/question/1...

Если же свидетельство о праве на наследство получено не было, а заявление о его получении — было, то необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства. Свидетельство выдается наследникам или наследнику в сроки, установленные законодательством Российской Федерации. Так, согласно пункту 1 ст. 1163 ГК РФ, документ выдается после истечения шестимесячного срока для вступления в наследственную массу, в любое время (при наличии заявления о вступлении в наследство или факт его принятия). Но только если нет никаких препятствий в его выдаче. После получения свидетельства , необходимо зарегистрировать право на недвижимое имущество. Если же заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство написано не было, то нужно восстанавливать срок в судебном порядке. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.09.2017