Здравствуйте Ирина!
В соответствии со ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
То есть, в данном случае оснований для взыскания морального ущерба не имеется.
Однако, Вы имеете право на получение компенсации за нарушение сроков на исполнение решение суда.
В соответствии со ст.6.1 ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. При определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу. Данные правила определения разумного срока судопроизводства по делу применяются также при определении разумного срока исполнения судебных актов.
То есть, судопроизводство и исполнение решения суда должно осуществляться в разумный срок. Поскольку отправление судебного решения является частью судопроизводства, то в данном случае был нарушен срок судопроизводства в следствии чего были нарушены Ваши права, связанные с регистрацией права собственности недвижимости.
В соответствии с п.1- 6 ст.1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".
Граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами, гражданские истцы при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Таким образом, Вам следует подавать иск о взыскании компенсации за нарушение разумного срока на судопроизводство.
Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по выигрышной позиции.
При подаче обоснованного искаэтом, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие.
С уважением Ф. Тамара
дополнение:
Дополню, что копии решений можно запросить, направив запрос почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) и приложив квитанцию. В заявлении необходимо написать, что просите выслать решения с отметкой о вступлении в силу почтой по адресу...
Правда такой вариант будет весьма долгим. Намного проще поехать в суд и получить документы лично.
Кроме того Вам будет проще сделать доверенность на того, кто сможет поехать и в суд, и в Росреестр. Доверенность нотариальная будет стоить 1000-1500 рублей, что дешевле такси. Её можно сделать на 3 года. И Вам самой никуда ехать не нужно будет, за Вас это сделает представитель по доверенности.
А вот компенсацию какую-либо требовать в Вашем случае, к сожалению, бесполезно.
Добрый вечер, Константин!
Нет, никак не могла идти речь о копии отсутствующему участнику процесса, т.к. таковых не было. Но, согласно п. 3. ст. 28 того же ФЗ о госрегистрации, копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. На это мне и указали в Росреестре. Кроме того, я не совсем поняла, почему Росреестр должен был быть привлечен в качестве третьего лица – на основании какой нормы закона? Он знать не знает, что кто-то расторгает договор, а узнает об этом только тогда, когда туда обращаются за регистрацией права собственности на недвижимость на основании судебного решения. И сколько можно платить этому мерзкому Останкинскому суду за копии решения?! Сколько можно к ним ездить? Я не могу (да и на основании указанной статьи не обязана), другой человек, которому я могла бы доверить, тоже уже измотан этими путешествиями. Мне была выдана одна копия, а за вторую с моего доверенного лица взяли 50 руб. через банкомат, причем квитанцию об оплате перед выдачей второй (дефектной) копии у него изъяли. Как наказывать за этот, простите, судебный бардак? Жаловаться в ККС? Вряд ли будет реакция, да и мне кто компенсирует моральный вред, о чем я тоже спрашивала?
Я также не поняла, кто должен подавать иск о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности наследника на имущество – я или наследник после моей смерти? Вы пишете, что это «другая история», но эту историю мне очень важно знать.