8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне вернуть деньги за непредоставленный товар?

Я оплатил стоимость пиломатериала, но продавец не преставил товар и в течении уже 3х недель говорит что не может его предоставить. То машина не пришла, потом машина сломалась, то лес плохой. Последнее обещание что через 5 дней возможно лес напилят и тогда привезут. Но сроков доставки опять нет! У меня есть записи разговоров, расчет стоимости пиломатериала и чек о переводе денег онлайн на указанную карту! Я хочу вернуть деньги! Как это сделать?

, Сергей, г. Новосибирск
Сергей Пилипенко
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Для начала направьте вашему поставшику претензию, с указанием сроков для устранения им нарушений. Вы можите предложить ему передать вам отплаченный товар, либо вернуть вам деньги.

В претензии укажите, что если ваши требования не будут выполнены, вы обратитесь в суд. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением.

Если в установленный вами срок ИП не устранит нарушения, вы имеете право обратиться в суд.

В суде можете заявить ходатайство об истребовании оригиналов выставленных вам счетов, требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещения денежных средств на услуги представителя и т.д.

0
0
0
0
Евгений Прокопьев
Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Обратиться в суд общей юрисдикции (или мировой суд в зависимости от цены иска) с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Так будет проще. Конечно, если у вас подписан расчет стоимости материала с обеих сторон, а владельцем карты является продавец пиломатериала, тогда можно попробовать расторжение договора купли-продажи, как вариант. Но самый простой способ — это взыскание неосновательного обогащения. К тому же, при переводе на карту всегда указываются имя и отчества держателя, а также первая буква фамилии (ну или в большинстве случаев). Вам все это необходимо проверить и можно смело подавать иск. Желательно к исковому заявлению приложить заверенную банком выписку с лицевого счета помимо чека. Потребуются более подробные и детальные разъяснения — обращайтесь в соответствии с регламентом данного сайта.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Покупатель, передавший продавцу денежные средства в счет предварительной оплаты за товар, в свою очередь вправе рассчитывать на соблюдение сроков передачи ему соответствующего товара. Продавец, нарушивший условие о сроках такой передачи покупателю, несет обязательства по возмещению ему возникших в связи с этим убытков, а также ответственность в виде неустойки, размер которой составляет 0,5% от суммы предварительной оплаты, исчисляемой ежедневно. Покупатель же наделен следующими правами согласно ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»:

  • назначить продавцу новые сроки передачи товара (следует их прописать в соглашении за подписью обеих сторон);
  • отказаться от товара и предъявить требование о возврате суммы предварительной оплаты товара.

При отказе потребителя от товара, вызванного несоблюдением сроков его передачи со стороны продавца, денежные средства должны быть возвращены в период до 10 дней. Однако, если передача товара не состоялась по вине покупателя или вследствие непреодолимой силы, продавец освобождается от обязательств по удовлетворению требований, предусмотренных п. 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей», если сможет предоставить соответствующие доказательства.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав призывников
Можно ли мне как-то вернуть деньги?
Здравствуйте , подписал договор с компанией призыванет , взял в рассрочку их услуги , но не удовлетворен их исполнением. Можно ли мне как-то вернуть деньги ?
, вопрос №4089464, Дмитрий, г. Иркутск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017