Продажа жилья в долях, если другой дольщик недееспособен

Здравствуйте!Могу ли я продать свою долю в доме ,если другой дольщик дедушка недеяспособный и у него есть опекун.?

Уточнение от клиента

Доли без указания в доме.

, Алена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете . Правила общие для всех.Продать можно.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Алена
Клиент, г. Москва

Скажите не смотря что доли дома и земельного участка без указания долей можно продать?Зарания спасибо!

Скажите не смотря что доли дома и земельного участка без указания долей можно продать? Зарания спасибо!

Что значит доли без указания долей? Доли не выделены ?

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете, сначала предложив купить эту долю опекуну собственника.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Продажа доли в квартире требует соблюдения порядка уведомления соседей о сделке. Оно может быть направлено заказным письмом или оформляется у нотариуса.

Положения о долевой собственности регулируется статьями 244-259 ГК РФ.

Имущество будет в распоряжении у собственников в том размере, в котором это обозначено в их правоустанавливающих документах.

Правила регистрации собственности определяются в ФЗ о государственной регистрации недвижимости и сделок с ним от 1997 г. При отчуждении доли (в Ваей случае продажи) это нотариальная сделка и должна быть оформлена у нотариуса.Затем все документы на регистрацию в Росреестр сдаете через МФЦ