Что делать, если нашли документы после решения суда?

Уже неоднократно описывала ситуацию ранее :

-некое ООО , узнав о том , что у одного из контр.агентов (ИП и физ лицо) утеряны документы , подает на этого контрагента в суд по таким основаниям :

в банковской выписке есть данные о перечислении денег в качестве займа , а в бухгалтерии документов о том , что деньги были возвращены , нет . Поэтому - верните , мол, деньги . А речь, так на минуточку , про 4500 000 р.

Причина возникшей ситуации : учредители поругались с директором , директора выгнали , описи документов не делали , все документы спрятали ,и теперь ходят по судам по всем банковским операциям и предъявляют кому как , у кого неосновательное обогащение , у кого займы , у кого пытаются работы выставить невыполненными. Аргументация : бывший директор документы не передал , а у вас если второго экземпляра нет , то будьте любезны верните нам наши деньги .

Итог : человека суд наказал на 4500 000 только по сути потому , что он не сохранил документы трехлетней давности и не смог доказать , что все деньги по займу вернул. Причем бывший директор показания давал , возврат денег подтвердил , но суд не принял это во внимание.

Так вот , ВОПРОС : НЕОЖИДАННО МЫ НАШЛИ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ !!! А суд уже принял решение , в окончательной форме еще не готово . Что делать ? Можно ли что то сделать ? Ведь в аппеляции мы не можем приложить документы , который не были представлены , и новыми обстоятельствами они тоже считаться не могут , как быть ? нам нужно вернуть дело на новое рассмотрение ! Причем сейчас мы видим по документами , что половину денег просто приняли по приходникам от физ.лица , а половину зачли вместо оплаты работ и услуг от ИП. Может , раз фигурировало ИП , попробовать вропихнуть новое рассмотрение в арбитраж ?? Помогите !

, Виктория, г. Новосибирск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. В апелляцию можете предоставить найденные документы, только придется доказывать невозможность их представления в суд первой инстанции.

Ст. 268 АПК РФ:

2. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

 Я правильно поняла, что процесс у Вас был в суде общей юрисдикции? Тогда у Вас вряд ли получится отправить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку полномочий таких нет (ст.328 ГПК). Но есть Постановление Пленума ВС  от 19.06.2012 N 13, которое говорит о двух случаях, когда такое возможно:

— нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, устанавливающих правила подсудности;

— принятое судом первой инстанции в предварительном судебном заседании (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ) решение об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд является незаконным и (или) необоснованно.

Вы сможете представить доказательства, если суд апелляционной инстанции перейдет к рассмотрению дела по существу (в соответствии с п.5 ст.330 ГПК), о чем выносит соответствующее Определение. Случаи, при которых это возможно указаны в ч.4 ст.330 ГПК РФ.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.07.2006 N 262-О разъяснено, что рассмотрение дел должно осуществляться судом, который в соответствии с установленными законом правилами подведомственности и подсудности обладает соответствующей компетенцией по рассмотрению конкретного дела.
Несоблюдение правил подведомственности также означает нарушение права на рассмотрение дела законным составом суда. Попробуйте это использовать и настаивать на том, что стороной являлся ИП, а, значит, дело рассмотрено не по подведомственности. В этом случае можно подать ходатайство по ст.220 ГПК о прекращении производства по делу.

Если ничего не поможет, можете обратиться в арбитражный суд и на основании имеющихся документов сами попытаться взыскать неосновательное обогащение и потом зачесть.

С уважением.