Может ли собственник продать квартиру без ведома прописанных членов семьи?

Я,отказавшись от наследства матери сделала отца единым собственником.Теперь он хочет её продать.Может ли он это сделать без моего ведома и согласия, если я там прописана?

, Анастасия, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, ваш отец вправе продать квартиру. Ваша регистрация места жительства не является препятствием для продажи. Увы.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Регистрация других лиц в квартире не ограничивает права собственника. Он может обязать выписаться Вас через суд.