Что делать, если в выписке из ЕГРН обнаружилась ошибка?

После покупки квартиры Росрееэстр выдал выписку ЕГРН с технической ошибкой не указан номер квартиры. Что в этих случаях делать? Куда обращаться?

, Сергей, г. Москва
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если это  не юридическая, а техническая  ошибка в  право подтверждающих  —  документах на недвижимость,  надо понимать, что  эта ошибка есть  и   в записях ЕГРП.

Возникла  она в момент внесения данных с рабочую программу Росреестра и была продублирована в Заявлении которое Вы подписали возможно не проверив!

Что нужно сделать?

Обратитесь в Росреестр либо в МФЦ, в отдел приема документов, с заявлением об исправлении технической ошибки.

Заявление Вам выведет из рабочей программы специалист отдела приема документов.

Внимательно с ним ознакомьтесь, чтобы не допустить повторной ошибки. Срок исправления 3 раб. дня.

 Вам выдадут новую выписку ЕГРН бесплатно, если ошибку допустил специалист отдела приема документов.
В противном случае — замена выписка ЕГРН — госпошлина 350 рублей.

В соответствии с требованиями ст.21 Федерального закона от 21.07.1997                  № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) технической ошибкой является  описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка, допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав.
Техническая ошибка в записях, исправляется по решению государственного регистратора прав с момента их обнаружения или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об этом в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки. С письменным заявлением об исправлении технической ошибки в записях может обратиться  любое заинтересованное лицо.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Обратитесь в тот же отдел Росреестра  (или мфц) с заявлением об исправлении технической ошибки ошибки