Какой будет штраф, если вовремя не получил паспорт?

Здравствуйте, моему ребенку 15 лет, он еще не получил паспорт, могут ли его оштрафовать за то что просрочил получение

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Да и не его, а Вас как законного представителя.Штраф — 2 тыс. Так что быстро отдавайте документы в МФЦ, сейчас это проще стало делать. Только государственную пошлину надо заплатить.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
 Так как речь в вопросе идет о несовершеннолетнем до 16 лет, ответственность за проживание ребенка без паспорта будут нести его родители

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».
Санкция — штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб.).
Согласно действующему положению,  гражданин обязан произвести замену паспорта по достижении им 20 и 45 лет.
Штраф за просроченный паспорт может вам грозить только в том случае, если вы в течение 30 дней после того как вам исполнится 20 или 45 лет, не подадите соответствующий пакет документов в ФМС.
Но срок, который мы обозначили выше, касается только сдачи документов; на изготовление самого документа понадобится еще некоторое время:
10 дней с момента подачи документов, если вы обратились в подразделение ФМС по месту жительства;
2 месяца, если вы проживаете в другом районе или регионе.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! в Соответствии с законодательством  со ст. 2.3 Кодекса лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако часть 2 ст. 19.15. Кодекса предусматривает привлечение к ответственности лиц, допустивших проживание в занимаемом ими или принадлежащем им на праве собственности жилых помещениях лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта). Таким образом, в случаях несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 Кодекса (наложение штрафа до 2-х  тысяч рублей) .

Сразу оговорюсь, в Свердловской области при не получении паспорта в течение 1 года, штраф не накладывается, после на усмотрение сотрудников «миграционной службы».