В течение какого времени начисляется декретный отпуск?

В течении какого времени начисляется декретный отпуск со дня сдачи листа нетрудоспособности и справки с женской консультации?

, Глафира, г. Якутск
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Глафира.
В соответствии с пунктом 8 и пунктом 16 Порядка и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н трудоустроенным женщинам, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) листка нетрудоспособности и справки из женской консультации.

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Глафира, здравствуйте!

Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней с даты представления работницей больничного листа и заявления на отпуск по беременности и родам (ч. 5 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).
Выплатить пособие обязаны в ближайший после его назначения день выплаты зарплаты (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).