Как не платить ЖКУ в двух местах одновременно?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире в Москве. В комнате имеют постоянную регистрацию я и мой отец. Отец проживает в этой комнате. Я проживаю в г Химки( в квартире со своей матерью), имею там временную регистрацию на 10 лет и оплачиваю там коммунальные услуги,т.к вписан в домовую книгу. Отвез в МФЦ по месту постоянной регистрации( где не проживаю) выписку из домовой книги и временную регистрацию , подтверждающие мое фактическое проживание в гХимки. Но меня не исключают из ЕПД,т.к. в коммунальной квартире нет счетчика учете воды. (соседи не соглашаются на установку). Как мне поступать дальше? Ведь я не обязан платить за расход воды и газа в двух местах ?

, Нина Никулина, г. Химки
Надежда Гультяева
Юрист

Перерасчет оплаты за коммунальные услуги можно сделать в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года # 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Согласно пункту 56 указанного постановления перерасчет оплаты за коммунальные услуги делается исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.