468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества

Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества.

Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий):

1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору.

2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания.

3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру.

После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель.

4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам.

Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д.

Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры.

5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя.

Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д.

Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла.

6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору.

7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду.

8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы.

9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза.

10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору.

11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад.

Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У.

12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было).

13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком.

Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У.

14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России.

15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы.

Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись.

16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества.

В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки.

Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вопросы:

Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов?

Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором?

Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?

Copy oCopy of 1.jpgf 1.jpg
Copy oCopy of 2.jpgf 2.jpg
Copy oCopy of 3.jpgf 3.jpg
Copy oCopy of 4.jpgf 4.jpg
Copy oCopy of 5.jpgf 5.jpg
Copy oCopy of 6.jpgf 6.jpg
СтаховСтаховка.pngка.png
Об_ипотОб_ипотеке.pdfеке.pdf
04 Сентября 2017, 02:14, вопрос №1741822 Игорь, г. Уфа

Уточнение клиента

Районный суд вынес решение по иску гр.У о разделе имущества меньше месяца назад. Мотивированное решение ещё не изготовлено. Апелляция ещё не подавалась.

С июля 2016 года я проживаю отдельно от гр.У. Вернулся обратно в ипотечную квартиру, которая пока ещё находится в моём распоряжении, но банк уже грозится начать процедуру её отчуждения. Платить по кредитному договору нет никакой возможности. На многочисленные просьбы о реструктуризации банк никак не отвечает.

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

04 Сентября 2017, 02:46

Уточнение клиента

Цитата из моего встречного иска:

"...период брака была частично оплачена стоимость приобретенной до брака на имя _________Н. квартира путем погашения кредитной задолженности по ипотечному кредитному договору, заключенному мной с __________Банк» на сумму _______ долларов США на оплату квартиры по адресу: ___________________________.

В период брака было уплачено всего по кредиту 458004,78 рублей. Однако указанная сумма составляет сумму основного долга и уплаченных процентов по кредиту.

В соответствии с п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.

Проценты по кредиту представляют собой плату, которую банк взимает с заемщика за предоставленный кредит, а, следовательно, не являются нажитым в период брака движимым или недвижимым имуществом, в силу чего уплаченные в период брака проценты по кредиту не являются совместно нажитым имуществом.

...

В период брака в счет погашения основного долга, т.е. стоимости квартиры – по вышеуказанному ипотечному кредиту было уплачено 116049 рублей, следовательно, на долю гр.У. приходится ½ указанных выплат, т.е. 58024,50 рублей.

Кадастровая стоимость квартиры в настоящее время составляет 584678 рублей.

Таким образом, гр.У. вправе претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине (58024,50 рублей) денежных средств уплаченных в счет погашения основного долга по кредиту, т.е. на 1/10 доли квартиры.

..."

Однако, представитель гр.У в суде от доли в квартире отказалась, потребовав денежную компенсацию.

Суд удовлетворил требование гр.У на всю сумму (процентов и основного долга) и обязал меня выплатить их в виде денежной компенсации.

04 Сентября 2017, 20:44

Уточнение клиента

Наконец удалось получить у помощницы судьи копию мотивированного решения (фото прилагается). Дата изготовления мотивированного решения остаётся неизвестной. Помощница судьи говорит, что оно было изготовлено 8 сентября, и что до 8 октября вроде как можно подавать апелляцию. Но все эти утверждения устные. Документальных подтверждений им нет.

В ознакомлении с материалами дела было отказано, ссылаясь на то, что дело ещё не сшито. Помощница судьи обещала проинформировать по телефону, когда дело будет сшито...

Copy oCopy of 1.jpgf 1.jpg
Copy oCopy of 2.jpgf 2.jpg
Copy oCopy of 3.jpgf 3.jpg
Copy oCopy of 4.jpgf 4.jpg
Copy oCopy of 5.jpgf 5.jpg
Copy oCopy of 6.jpgf 6.jpg
26 Сентября 2017, 00:06
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Роман
1648
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не забывайте про ст. 37 Семейного кодекса РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период браказа счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, ваша супруга имеет право претендовать на долю в ипотечной квартире, исходя из размера погашенной части кредита с даты заключения брака до даты расторжения, но не 1/2 доли, а пропорционально потраченным совместным средствам во время брака. Если ее затраты незначительны, то получить компенсацию. Формулу можете сами просчитать: общая стоимость квартиры, остаток кредита на дату заключения брака, погашенный после этого основной долг и проценты. Вы также вправе подать встречный иск на раздел имущества, приобретенного вами в ее личную квартиру после регистрации брака.

04 Сентября 2017, 02:28
q Отблагодарить
0 1
1648
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Районный суд вынес решение по иску гр.У о разделе имущества меньше месяца назад. Мотивированное решение ещё не изготовлено. Апелляция ещё не подавалась.

Игорь

О чем конкретно решение? Можете отправить скан? Только на апелляции моете выиграть, если считаете, что решение незаконно. Все нижеприведенное вы должны исполнять и ваше материальное положение будет оцениваться в последнюю очередь. 

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

Игорь

Если есть решение о взыскании алиментов, то вы от него никуда не денетесь. Лишь подавать иск об уменьшении их размера.

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

Игорь

Банк ваше материальное положение не волнует, у вас есть обязательство перед ним. Находить способы решения проблемы в ваших интересах.

04 Сентября 2017, 03:03
Игорь
клиент, г. Уфа

Про алименты и про банк я не спрашивал. Мой вопрос о разделе имущества.

Решения в печатном виде ещё нет, только озвученное судьёй по итогам судебного заседания.

04 Сентября 2017, 03:17
Игорь
клиент, г. Уфа

Встречный иск был подан. Судом долго исследовался вопрос о месте нахождении каждого предмета мебели, бытовой техники, сковородок, ножей... Была назначена судебная экспертиза для установлении стоимости некоторых предметов имущества. Но в конечном счёте судом имущество поделено таким образом, что мне в пользу гр.У ещё требуется выплатить денежную компенсацию за часть реального имущества и компенсацию в размере половины суммы платежей по кредитному договору, осуществлённых в период брака (т.е. за "нереальное" имущество).

"Нереальное" - это потому что выплатить валютный долг банку и получить квартиру в своё распоряжение (снять залог) невозможно. Остаток ссудной задолженности в 2,5 раза превышает нынешнюю рыночную стоимость квартиры (валютная ипотека).

А доход у меня мизерный по сравнению с размером требований гр.У и активов у меня никаких нет, т.е. суд вынес заведомо неисполнимое решение, существенно ущемляющее интересы одной стороны. Фактически произвёл не раздел нажитого имущества между бывшими супругами, а на всю оставшуюся жизнь сделал меня должником бывшей жены гр.У.

Правомерно ли такое решение суда?

04 Сентября 2017, 03:09
1648
ответов
797
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Встречный иск был подан. Судом долго исследовался вопрос о месте нахождении каждого предмета мебели, бытовой техники, сковородок, ножей… Была назначена судебная экспертиза для установлении стоимости некоторых предметов имущества. Но в конечном счёте судом имущество поделено таким образом, что мне в пользу гр.У ещё требуется выплатить денежную компенсацию за часть реального имущества и компенсацию в размере половины суммы платежей по кредитному договору, осуществлённых в период брака (т.е. за «нереальное» имущество). «Нереальное» — это потому что выплатить валютный долг банку и получить квартиру в своё распоряжение (снять залог) невозможно. Остаток ссудной задолженности в 2,5 раза превышает нынешнюю рыночную стоимость квартиры (валютная ипотека). А доход у меня мизерный по сравнению с размером требований гр.У и активов у меня никаких нет, т.е. суд вынес заведомо неисполнимое решение, существенно ущемляющее интересы одной стороны. Фактически произвёл не раздел нажитого имущества между бывшими супругами, а на всю оставшуюся жизнь сделал меня должником бывшей жены гр.У. Правомерно ли такое решение суда?

Игорь

Правомерно или нет, надо для начала с решением суда и материалами дела ознакомиться. Возможно подать иск о распределении долгов по кредитному договору

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно вам надо было настаивать на разделе долгов и (или), если ваша супруга расходовала имущество в ущерб интересам семьи, об уменьшении ее доли

04 Сентября 2017, 03:22
получен
гонорар
39%
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Ситуация у Вас конечно, довольно запутанная, ко всему мы ещё и не можем видет судебное решение, которое содержит в себе установленные факты и выводы, которые суд сделал на основании этих фактов. Первое что бросается в глаза — вопрос о накоплениях бывшей супруги, которые как Вы указываете были у неё в момент ухода в отпуск по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. непонятно когда эти накопления образовались — в период брака или до него, исследовался ли судом этот вопрос, подавали ли Вы по этому поводу какое-то встречное требование или нет. То же самое касается и расходов, которые несла бывшая супруга в браке на погашение ссуды работодателю и своим родственникам, вопросы те же. Вы указываете что встречный иск был подан, но рассматривались ли в иске и соответственно в судебных заседаниях эти вопросы — непонятно.

По сути ее требование является правомерным, но мне видится, по крайней мере на данный момент, что не все имущество делилось, но лишь то, которое являлось Вашей частью семейного бюджета, поправьте меня, если я не прав.

04 Сентября 2017, 07:49
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

И насчёт вот этого. Вы можете обратиться в суд за снижением размера алиментов, а также долга по ним, если у Вас будут достаточные доказательства того, что остающихся средств Вам еле еле хватаете на сведение концов с концами.

Из обзора судебной практики Верховного суда РФ от 13 мая 2015 г.

12.    Безусловным основанием для снижения размера алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ неявляются: изменение материального положения родителей как таковое, наличие кредитных обязательств, несение расходов на жилье; образовавшаяся задолженность по алиментам; ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы; наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Необходимо установить, что подобные обстоятельства не позволяют лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
04 Сентября 2017, 07:56
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

Арендные платежи выплачиваются за пользование и естественно поскольку благо потребилось никто делить уплаченные деньги не будет. В данном же случае речь идёт  о праве собственности, которое по сути у Вас уже имеется. Вопрос с тем, что имущество это может быть в дальнейшем отобрано (а может и нет), в рамки рассмотрения дела по разделу имущества не входит.

В любом случае все наши ответы носят по большей части умозрительный характер, поскольку необходимо знакомиться с судебным актом и искать реальную возможность для аргументированной апелляции.

04 Сентября 2017, 13:06
Игорь
клиент, г. Уфа

Судебное решение ещё не изготовлено.

Накопления бывшей супруги, о которой идёт речь образовались в период брака, очевидно, после того как она погасила свои долги перед работодателем и родственниками. Но документальных подтверждений этих фактов и сумм у меня нет. Во встречном иске они не заявлялись и судом не исследовались.

К разделу было заявлено всё имущество приобретённое в период брака (автомобиль, мебель, бытовая техника, предметы быта) и оно поделено решением суда. Но таким образом, что я ещё должен компенсировать истице разницу деньгами (т.к. доли получились неравными).

Но вообще мой вопрос не про это имущество. И не про размер алиментов. Самое страшное - это компенсация в размере половины суммы платежей по кредитному договору, осуществлённых в период брака.

Если это решение суда вступит в силу, то я до конца своей жизни останусь должником истицы. Ипотечную квартиру я продать не могу, чтобы рассчитаться с истицей (квартиру забирает банк залогодержатель), других активов тоже.

С зарплаты выплачивать нужно будет алименты, задолженность бывшей жене и долг банку (сумму долга оставшуюся после продажи банком ипотечной квартиры с торгов).

04 Сентября 2017, 14:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Но вообще мой вопрос не про это имущество

Вопрос Ваш решать надо комплексно, последовательно уменьшая сумму требований и возможно, переводя в свою пользу итоговое решение. Что касается основного Вашего вопроса, то мы уже пояснили — нереально рассматривать проблему погашения займа по квартире и возможного ее изъятия банком, в ходе рассмотрения дела по разделу имущества.

04 Сентября 2017, 14:20
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

На мой взгляд, в этой части ловить в апелляции явно нечего, суд посчитал наиболее верным и рациональным способом. Надо искать иные основания и внимательно смотреть что можно разделить ещё помимо уже разделённого. Никто не запрещает выйти с новым требованием в суд касающимся имущества которое не попало в разделяемые по прошлому процессу. 

05 Сентября 2017, 12:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Но ведь получается, что выплаченные в период брака проценты по кредитному договору не привели к моему «неосновательному обогащению

То что они не привели к Вашему обогащению, это не факт. Например Вы перекредитовываетесь после решения суда и получаете квартиру. А может и нет. Как суду эту вариативность учесть? 

05 Сентября 2017, 13:47
Игорь
клиент, г. Уфа

Эту вариативность суд мог учесть, предоставив истице долю в собственности на ипотечную квартиру.

08 Сентября 2017, 00:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Т.е. в моем случае она не стала стороной договора, несмотря на то, что пользовалась имуществом (ипотечной квартирой)?

А как же она не могла пользоваться имуществом, если она являлась членом семьи собственника, т.е. Вас? Квартира в собственности, соответственно арендных/наемных отношений тут не возникало. Этот путь бесперспективен.

05 Сентября 2017, 16:21
Игорь
клиент, г. Уфа

Тогда какой путь перспективнее?

Если не удастся оспорить эти платежи, тогда попадаю на долгие годы в долговую кабалу к бывшей. Перспектива такая, мягко говоря, наталкивает на крайние мысли.

Получается, что она жила за мой счёт, пользовалась всем, теперь прихватила всё ликвидной имущество, ещё компенсацию за произведённые мною платежи требует, а мне остаётся ипотечная квартира, из которой меня банк выселяет. И в этой ситуации получается, что я даже никак не могу защитить свои права, чтобы хотя бы не оставаться должным ей денег (за исключением алиментов конечно).

05 Сентября 2017, 17:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вам нужно думать об увеличении ее задолженности перед Вами, чтобы соответственно была снижена нагрузка долговая на Вас. Мне представляется перспективным рассматривать платежи, которые она выплачивала за счёт семейного бюджета на свою квартиру. Если удастся это доказать, то соответственно половина этих платежей будет присуждена Вам. кроме того, не совсем понятно каким образом производились и Ваши платежи, Вы указывали, что какую-то их часть Вы осуществляли из собственных накоплений, возможно возникших ДО официальной регистрации брака. Думаю, что вот в этих местах надо активно позаниматься.

05 Сентября 2017, 17:55
Игорь
клиент, г. Уфа

Ссылаясь на моё материальное положение (долговая нагрузка по ипотечному кредитному договору, судебная задолженность по алиментам, скромные доходы) я во встречном иске предлагал передать гр.У из совместно нажитого имущества мебель, оставшуюся в ипотечной квартире, однако, суд оставил её мне, но назначил денежную компенсацию в пользу гр.У за неравный раздел.

Я опять же предлагал во встречном иске признать за гр.У право собственности на 1/10 ипотечной квартиры (за произведённые в период брака платежи по основному долгу ипотечного кредитного договора), однако, представитель гр.У в суде отказалось от доли в ипотечной квартире, и суд удовлетворил требования истицы.

Как ещё я могу увеличить её задолженность передо мной, если суд выносит заведомо неисполнимое решение, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение?

06 Сентября 2017, 11:35
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Эту вариативность суд мог учесть, предоставив истице долю в собственности на ипотечную квартиру.

Не мог, потому что это право истца, при отказе суд обязать истца получить долю в квартире не может.

А вот с точки зрения совместно нажитого имущества я соглашусь с коллегой Григорьевым, это немного другая ситуация и суд в данном случае не может «свесить» имущество на одного супруга, а компенсацию присудить другому. В данном случае стороны равны в своих правах. Это действительно тема для апелляционной жалобы.

08 Сентября 2017, 08:12
Игорь
клиент, г. Уфа

А каким образом можно подать апелляционную жалобу при отсутствии мотивированного решения суда первой инстанции (если его не изготовили в положенные 5 дней с момента оглашения резулятивной части решения суда? Иначе ведь можно пропустить срок подачи апелляции?

08 Сентября 2017, 18:07
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А каким образом можно подать апелляционную жалобу при отсутствии мотивированного решения суда первой инстанции (если его не изготовили в положенные 5 дней с момента оглашения резулятивной части решения суда? Иначе ведь можно пропустить срок подачи апелляции?

Игорь

Срок для апелляции будет однозначно восстановлен, поскольку отсутствие мотивированного решения является безусловным основанием для такого восстановления. По сути он даже не будет пропущен, поскольку ст. 321 ГПК РФ определено, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Окончательная форма это мотивированное решение.

Тем не менее на всякий случай вместо краткой апелляционной жалобы я бы рекомендовал написать ходатайство о восстановлении срока, пропущенного по уважительной причине, и приложить его к жалобе. при ее подаче

09 Сентября 2017, 12:45
Игорь
клиент, г. Уфа

Здесь, как я понимаю, проблема может быть в том, что мотивированное решение будет изготовлено позже положенного срока (5 дней), но датировано задним числом. Тогда получится, что срок на подачу апелляции упущен.

А однозначно узнать изготовлено ли мотивированное решение или нет затруднительно. В канцелярии суда скажут, что у них дела нет, оно у судьи, а у судьи определённые приёмные дни, очередь из посетителей, и перспективы получить актуальную информацию туманна.

09 Сентября 2017, 20:56
Игорь
клиент, г. Уфа

Вчера 12.09.2017 в канцелярии суда мне сообщили, что дела у них в канцелярии нет, оно у судьи. Соответственно мотивированного решения на руки мне не выдали.

Судья принимает в только в определённые дни. Есть ли смысл идти на приём к судье или сразу писать жалобу на председателя суда и подавать краткую апелляционную жалобу?

13 Сентября 2017, 17:31
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В канцелярии суда скажут, что у них дела нет, оно у судьи, а у судьи определённые приёмные дни, очередь из посетителей, и перспективы получить актуальную информацию туманна.

Игорь

Интересно. Не слышал у нас чтобы судьи ставили дату задним числом. Можете написать заявление — в связи с тем, что установленный законом пятидневный срок на изготовление мотивированного решения уже прошел, прошу выдать мне его на руки в целях подготовки апелляционной жалобы. На втором экземпляре данного заявления поставьте отметку о принятии. Если решение не будет выдано можно обратиться к председателю суда с соответствующим заявлением о том, что конкретный судья неправомерно затягивает выдачу решения в окончательной форме. Либо обратиться к председателю суда после того как получите решение и увидите, что дата изготовления мотивированного решения указана неправильно. 

10 Сентября 2017, 08:28
Игорь
клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за информацию.

Есть ли перспективы завить о наличии у меня личных денежных сбережений до вступления в брак, которые были впоследствии израсходованы на уплату платежей по ипотечному кредитному договору во время брака, с целью уменьшения суммы компенсации, присуждённой истице гр.У?

11 Сентября 2017, 00:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Есть ли перспективы завить о наличии у меня личных денежных сбережений до вступления в брак, которые были впоследствии израсходованы на уплату платежей по ипотечному кредитному договору во время брака, с целью уменьшения суммы компенсации, присуждённой истице гр.У?

Игорь

На сегодня таких перспектив нет. Однако если Вам удастся убедить суд в необходимости отмены решения первой инстанции и апелляция, пойдя на это, приступит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции — вот тут можно будет и вновь представлять документы и доказательства. А до этого момента обращать внимание апелляции на это перспективы не вижу — у Вас были возможности заявлять об этом в первой инстанции и доказать уважительность непредставления в суд таких доказательств Вам не удастся, соответственно и приняты в апелляции они не будут. 

11 Сентября 2017, 07:43
Игорь
клиент, г. Уфа

А какие вообще могут быть варианты по результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

- апелляционная жалоба не будет удовлетворена и решение суда первой инстанции оставлено в силе;

- суд апелляционной инстанции приступит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции;

Всё верно?

Какие ещё могут быть варианты?

04 Октября 2017, 23:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

всё это она всё равно сможет забрать через приставов?

Игорь

Если не заплатите присужденную ей сумму — да, ведь это Ваше имущество, на которое можно обратить взыскание.

12 Сентября 2017, 10:57
Игорь
клиент, г. Уфа

А как я ей заплачу? Если денег у меня совсем нет, а сумма её требований превышает размер моего годового дохода в ТРИ раза. Таким образом, если 33% этого дохода будет идти на алименты (сейчас удерживают суммарно 70% на собственно алименты и на погашение судебной задолженности по алиментам), то выплата присуждённой компенсации из оставшейся части моего дохода растягивается на долгие долгие годы.

И в течение всего этого времени мне кроме одежды и еды ничего не позволено будет иметь... А то немногое, что есть сейчас, будет отобрано. Замечательная перспектива.

12 Сентября 2017, 11:57
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И в течение всего этого времени мне кроме одежды и еды ничего не позволено будет иметь… А то немногое, что есть сейчас, будет отобрано. Замечательная перспектива.

Игорь

Уже говорил — надо искать возможность раздела совместного имущества, которое не было предметом рассмотрения в данном суде, это раз, либо ломать решение первой инстанции, выходить в апелляции на рассмотрение по правилам первой инстанции и дозаявляться в рамках этого дела. Скорее вероятен первый вариант, поскольку апелляция разбираться по правилам первой инстанции долго не любит. Ей проще засилить решение с предположением, что «если что кассация отменит и вернет на новое рассмотрение». Что не факт конечно.

12 Сентября 2017, 12:00
Игорь
клиент, г. Уфа

Из нажитого в период брака имущества делить уже особо нечего. Остались ложки-поварёшки. Есть кое-какое имущество, приобретённое в период совместной жизни, но до заключения брака:

- Кровать Ниагара

- Матрац Гловер

- Телевизор Samsung

- Кухонный гарнитур АННА

- Дверь наружная

Это имущество сейчас находится в её распоряжении. Но стоимость их невелика по сравнению с размером её требований по текущему иску, нынешняя стоимость явно будет отличаться от сумм первоначально уплаченных за это имущество, да и явно будет оспорена, заявлено ходатайство о судебной оценке (дорогостоящее мероприятие). К тому же вопрос как рассматривать это имущество, как совместно нажитое до брака или как личное? Какие доказательства нужно будет представить?

Ну и собственно есть её квартира также приобретённая в период совместной жизни, но до заключения брака.

12 Сентября 2017, 12:44
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А в какой срок потом после подачи краткой апелляционной жалобы нужно будет подать апелляционную жалобу в окончательной форме?

Игорь

На самом деле, неизготовление решения в установленный законом срок уже является прямым нарушением. Поскольку у Вас отсутствует письменное доказательство этого нарушения я бы присоединился к мнению коллеги Григорьева. Это позволит не только донести до суда факт задержки по срокам, но и получить на втором экземпляре отметку о принятии Вашего заявления, что впоследствии вполне может быть доказательством уважительности пропуска срока на обжалование, если таковой случится.

Краткая апелляционная жалоба при отсутствии изложенных в ней аргументов может быть бесполезна:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;
3) указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;
6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

В случае отсутствия таковых она будет оставлена без движения:

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Если такой вариант Вас устраивает, в принципе Вы конечно можете получить определение об оставлении без движения, но в этом случае Вы сами ограничиваете себя сроком, который установит суд для устранения недостатков.

14 Сентября 2017, 19:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Звонила представитель суда, сказала, что мотивированное решение уже готово, и с ним можно ознакомиться в кабинете судьи в приёмные дни (понедельник и четверг).

Игорь

Вообще говоря это не просто странный звонок. Что значит ознакомиться? Вам должны выдать экземпляр решения для его изучения и подготовки мотивированной апелляционной жалобы, а не прочтения в кабинете судьи. И учитывая, что срок на изготовление судебного решения составляет 5 дней, никакие приемные дни тут не действуют, Вы должны получить решение в день обращения. 

Все это также есть основание для жалобы на имя председателя суда о неправомерных действиях судьи. А если надлежащего ответа не будет можно аналогичное заявление в квалификационную коллегию судей направить.

19 Сентября 2017, 15:58
Игорь
клиент, г. Уфа

В каком виде может быть дан ответ на жалобу на имя председателя на неправомерные действия судьи?

Куда и как потом можно подавать заявление в квалификационную коллегию судей?

20 Сентября 2017, 18:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В каком виде может быть дан ответ на жалобу на имя председателя на неправомерные действия судьи?

Игорь

Естественно при подаче жалобы в письменной форме и ответ на нее должен быть письменный в установленный законом срок.

Куда и как потом можно подавать заявление в квалификационную коллегию судей?

Игорь

Ссылка на ККС Республики Башкортостан

http://ba.vkks.ru/

Все то же самое указываете в жалобе просите разобраться с ситуацией и дать ответ на Вашу жалобу.

в канцелярии суда в предоставлении копии мотивированного решения и в ознакомлении с материалами дела? Они ссылаются на то, что дело находится у судьи, и отправляют туда. Насколько это правомерно?

Игорь

Дело в канцелярии появляется только после того как решение вступит в законную силу. В данный момент оно находится у судьи. Поэтому и выдать решение может именно аппарат судьи, у которого на рассмотрении находилось дело и он формирует материалы для отправки в апелляционную инстанцию.

Честно говоря я не припомню случаев, чтобы после письменного обращения с требованием предоставить решение его бы не выдавали немедленно при том, что оно изготовлено. Вы можете подать такое заявление с требованием выдать решение немедленно либо отметить на Вашем заявлении, когда Вам за ним прийти.

Можете производить аудиофиксацию этого мероприятия.

21 Сентября 2017, 18:57
Игорь
клиент, г. Уфа

Получается, что ознакомиться с материалами дела и получить копию мотивированного решения я могу только у судьи. Аппарат судьи работает только по 4 часа два раза в неделю.

Т.е. у меня есть право ознакомиться с материалами дела и получить копию решения, но это моё право жёстко ограничивается приёмными часами судьи. В этом нет никакого нарушения?

22 Сентября 2017, 19:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Значит оформили задним числом?

Игорь

Выходит что так. пока мы обсуждали необходимость подачи заявления о выдаче мотивированного решения, теперь в нем необходимость практически отпала, поскольку доказывать Ваше обращение за его получением теперь нечем. Осталось активно включиться в работу над апелляционной жалобой и подать ее в установленный срок. Время для этого есть, хоть и существенно меньшее.

25 Сентября 2017, 08:07
Игорь
клиент, г. Уфа

Заявление о выдаче копии мотивированного решения в экспедицию я подавал два раза: 12.09.2017 и 21.09.2017.

Имею копии данных заявлений с отметкой о принятии.

25 Сентября 2017, 10:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Заявление о выдаче копии мотивированного решения в экспедицию я подавал два раза: 12.09.2017 и 21.09.2017. Имею копии данных заявлений с отметкой о принятии.

Игорь

В таком случае если перескочите срок на подачу апелляционной жалобы к Ходатайству о восстановлении срока прикладывайте копии данных документов, как доказательство того факта, что Вы обращались за выдачей мотивированного решения ранее.

25 Сентября 2017, 11:43
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А каким образом я смогу узнать о назначенном судье сроке?

Игорь

Вам должно поступить Определение, в котором данный срок будет установлен. Устанавливает его судья, может принять во внимание например Вашу территориальную удаленность и прочие заслуживающие внимание обстоятельства. 

01 Октября 2017, 19:28
Игорь
клиент, г. Уфа

Определение должно поступить по почте заказным письмом?

Срок отсчитывается с момента вынесения Определения или с момента его получения заказным письмом?

02 Октября 2017, 21:59
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Решат всё формально и закроют тему, а мне с этим камнем на шее останется доживать свою неудавшуюся жизнь.

Игорь

Не следует сдаваться раньше времени. Необходимо основательно подготовиться к апелляции. Кроме того, имеются случаи и отмены судебных актов в кассации, так что не отчаивайтесь, а действуйте. Причем не по телефону, а только в письменной форме. Каждое свое действие, намерение ознакомиться — документируйте. Не очень понимаю, что такое там у Вас происходит, поскольку все то, о чем Вы говорите, является прямым нарушением процессуального закона, а значит подлежит выявлению, фиксации и указании об этом в своих заявлениях в органы судейского сообщества. Не думаю, что это какой-то заговор конкретно против Вас. 

08 Октября 2017, 08:23
Игорь
клиент, г. Уфа

Конечно, это заговор не против меня персонально. Просто так работает судебная система, а страдают от этого самые незащищённые. Суды перегружены, сроки не соблюдаются. Но суд может себе позволить нарушить сроки, а мне как ответчику нужно каким-то образом ухитриться соблюсти сроки, несмотря на несоблюдение сроков судом.

А касация каким образом осуществяет рассмотрение дела после апелляционной инстанции?

08 Октября 2017, 23:25
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А касация каким образом осуществяет рассмотрение дела после апелляционной инстанции?

Игорь

После рассмотрения апелляционной инстанцией у сторон есть 6 месяцев, в течение которых можно попробовать обратиться дважды — в президиум суда Башкортостан (судья этого суда единолично решает вопрос о передаче дела в президиум), а потом, в случае неудачи можно еще попробовать направить кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Но действительно упор надо делать на апелляцию, поскольку кассация отменяет решения очень редко.   

09 Октября 2017, 07:14
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А когда решение суда вступает в силу при подаче апелляционной жалобы и её рассмотрении апелляционной инстанцией?

Игорь

Судебный акт апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его оглашения. 

10 Октября 2017, 07:20
Игорь
клиент, г. Уфа

А когда и куда теперь можно подать ходатайство об отсрочке исполнения решения суда?

11 Октября 2017, 13:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А когда и куда теперь можно подать ходатайство об отсрочке исполнения решения суда?

Игорь

Если будете кассационную жалобу готовить, можно будет кассацию просить приостановить исполнение решения до принятия кассационной инстанцией судебного акта. Атак да, просить в суде первой инстанции отсрочки/рассрочки исполнения решения. Нужны мотивы и пояснение причин отсутствия возможности уплатить сразу и наличия такой возможности путем выплаты периодических платежей.

В пункте 2 статьи 1109 ГК РФ идёт речь об исковой давности? Каков срок давности в этом случае и с какого момента он исчисляется?

Игорь

Это не к тому. 

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
....

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

Тут речь идет о том, что если срок давности по обязательству пропущен, а должник после его истечения долг уплатил, но вдруг вспомнил о том, что выплату произвел за пределами срока исковой давности и потребовал вернуть уплаченное, то он это делать не имеет права — как неосновательное обогащение он уплаченную сумму взыскивать не может.

17 Октября 2017, 06:54
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22551
ответ
8623
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

моё «неосновательное обогащение» в виде ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру не подлежит возврату за период до июня 2013 года (3 года до подачи гр.У иска о разделе в июне 2016 г)?

Игорь

Да, Вы верно понимаете.

Кураев Геннадий

А я бы поспорил. Как мне представляется, неосновательным обогащением уплаченные средства стали только после расторжения брака, то есть именно с этого момента следует отсчитывать срок исковой давности. Ну или с момента, указанного инициатором расторжения брака как момент прекращения совместного ведения хозяйства, и не оспоренного другой стороной. 

19 Октября 2017, 07:22
получен
гонорар
39%
Юрист - Руслан
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  Изучил Ваш вопрос и по существу  могу пояснить следующее. 

Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов?

Поскольку между Вами и супругой не был заключен брачный договор,  который бы изменял режим совместной собственности,  то считаю,  что у суда не было другого выхода кроме как признать доходы супругов общими. Соответственно и задолженность по кредиту выплачивалась из общих средств. 

Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором?

Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?

Нет, не правомерно,  так как квартира приобретена была супругом задолго до заключения брака и является личным его имуществом. Уплата долга по кредитному договору из совместных средств не порождает права собственности на эту квартиру. 

Отношения собственника квартиры с банком на семейные отношения не влияют. Здесь вообще суд как правило взыскивает половину платежей выплаченных в браке в качестве неосновательного обогащения, руководствуясь нормами ГК РФ. Я считаю,  что апеллировать здесь нечем,  если нет прямых доказательств, что кредит платился за счет личных средств. 

04 Сентября 2017, 07:52
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

А в чём собственно в моём случае заключается "неосновательное обогащение"?

Ещё раз обращаю внимание на то обстоятельство, что в конечно итоге ипотечную квартиру банк у меня забирает и будет реализовывать с торгов, но за мной остаётся ещё огромный долг.

Да, платежи по ипотечному кредитному договору осуществлялись в период брака из моего заработка, который де-юре будет признаваться общими доходами. Но, если бы, предположим, супруги жили в арендованной одним из них квартире и платили бы за аренду из общих доходов, это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

04 Сентября 2017, 12:55
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Но, если бы, предположим, супруги жили в арендованной одним из них квартире и платили бы за аренду из общих доходов, это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

Нет,  не значит,  так как они оплачивали наем квартиры для пользования совместно.

А в чём собственно в моём случае заключается «неосновательное обогащение»?

В том,  что супруга фактически вкладывала свои средства (половину совместного бюджета) в Вашу личную квартиру. 

Ещё раз обращаю внимание на то обстоятельство, что в конечно итоге ипотечную квартиру банк у меня забирает и будет реализовывать с торгов, но за мной остаётся ещё огромный долг.

Еще раз повторюсь,  что Ваши отношения с банком здесь не имеют никакого значения. 

04 Сентября 2017, 13:02
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если это решение суда вступит в силу, то я до конца своей жизни останусь должником истицы. Ипотечную квартиру я продать не могу, чтобы рассчитаться с истицей (квартиру забирает банк залогодержатель), других активов тоже.

Решение  в любом случае когда то в законную силу вступит,  но например из вопроса я не увидел ни одного основания для апелляционной жалобы в части присуждения половины платежей в её пользу. Если банк реализует заложенное имущество при наличии просрочки по платежам,  то я так полагаю с учетом выплаты кредита с 2008 года её стоимость покроет весь долг и должно еще остаться. 

04 Сентября 2017, 16:18
Игорь
клиент, г. Уфа

Нет, не покроет.

Остаток ссудной задолженности в 2,5 раза превышает нынешнюю рыночную стоимость квартиры (валютная ипотека).

04 Сентября 2017, 18:11
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Действительно при таком положении дел в суде первой инстанции необходимо было ссылаться на то,  что бывшая супруга приобрела долю в праве в квартире,  так как кредит выплачивался в период брака длительное время. Соответственно ее исковые требования относительно взыскания с Вас половины кредитных платежей не подлежали удовлетворению, так как суду нужно было признать право на долю в квартире за бывшей супругой.  Если бы суд признал за ней право на долю,  то рассчитаться с долгами было бы значительно проще. 

Если обжаловать в этом направлении не получится,  то остается вариант банкротства физического лица. 

04 Сентября 2017, 19:14
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Однако, представитель гр.У в суде от доли в квартире отказалась, потребовав денежную компенсацию.

Суд удовлетворил требование гр.У на всю сумму (процентов и основного долга) и обязал меня выплатить их в виде денежной компенсации.

Суд в данном случае мог удовлетворить требование У применив аналогию п. 4 ст. 252 ГК РФ 

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Что и произошло. Доля незначительна,  (4.7 кв. метра),  реально выделена быть не может,  интереса в её использовании У не имеет. И главное сама просит компенсацию. 

Сложно будет убедить суд второй инстанции в обратном. 

04 Сентября 2017, 20:55
Игорь
клиент, г. Уфа

В моём встречном иске шла речь только о части платежей по кредитному договору, которая шла на погашение основного долга (т.е. о 116049 рублей за период брака). Поэтому ½ указанных выплат, т.е. 58024,50 рублей соответствовала примерно 1/10 доли в квартире (4,7 кв.м). Но суд решил учесть все платежи по кредитному договору в период брака (проценты + погашение основного долга), а это уже 458004,78 рублей, что составляет около 80% от нынешней кадастровой стоимости квартиры (584678 рублей). Т.е. теоретически можно было бы предложить истице 2/5 доли в квартире, а это уже 18,8 кв.м. Это уже значительная доля.

05 Сентября 2017, 10:46
Игорь
клиент, г. Уфа

Интересное обстоятельство:

В мотивированном решении суда требования гр.У о взыскании половины выплаченной страховой премии по полису комбинированного страхования ипотеки не удовлетворены, так как "указанные средства не пошли на приобретения имущества, в связи с чем не подлежат разделу" (см. скан Страховка.png).

Разве в отношении процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, не действует тот же принцип?!

СтаховСтаховка.pngка.png
27 Сентября 2017, 18:01
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Так не получится. Разберем на примере. Квартира стоит 1 млн рублей. Кредит 800 000 рублей,  проценты за пользование кредитом 12% годовых. Основной долг 800 000 рублей. Если супругой в период брака внесено 100 000 основного долга,  то фактически она приобретает право на 1/10 долю,  а проценты при этом не учитываются. Грубо говоря Вы продавцу уплатили 900 000 рублей,  а она 100 000 рублей. К тому же доля будет определяться исходя из стоимости квартиры на момент раздела в данном случае. 

05 Сентября 2017, 11:08
Игорь
клиент, г. Уфа

Получается, что долю в квартире истица имеет права требовать только в размере, эквивалентном её доли в уплаченных по кредитному договору платежей по основному долгу? Т.е. в данном случае это 584678 рублей.

Вопрос: почему же тогда суд удовлетворяет её требования на денежную компенсацию её доли в уплаченных по кредитному договору платежей и по основному долгу, и по процентам - всего на сумму 229002,39 рублей?

05 Сентября 2017, 11:37
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вопрос: почему же тогда суд удовлетворяет её требования на денежную компенсацию её доли в уплаченных по кредитному договору платежей и по основному долгу, и по процентам — всего на сумму 229002,39 рублей?

По первому вопросу верно.

Суд взыскал ровно половину денежных средств,  которые У внесла в период брака по кредитному договору. Иными словами,  она выплачивала свои денежные средства за Вашу личную квартиру в рамках совместного режима собственности супругов. Сколько выплатила столько суд и взыскал с Вас. 

По Вашей же логике получается,  что выплатив основного долга и процентов на 2/3, 3/4, 4/5 стоимости квартиры,  супруга приобрела бы право на соответствующую долю. 

05 Сентября 2017, 11:43
Игорь
клиент, г. Уфа

Но ведь получается, что выплаченные в период брака проценты по кредитному договору не привели к моему "неосновательному обогащению". Они выплачивались за пользование кредитными средствами, результатом их использования была возможность проживать в ипотечной квартире совместно с истицей. Т.е. по аналогии с арендными платежами рассматривать их как нажитое имущество неправильно, а следовательно неправильно и осуществлять их раздел и требовать за них денежную компенсацию.

05 Сентября 2017, 13:30
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Но ведь получается, что выплаченные в период брака проценты по кредитному договору не привели к моему «неосновательному обогащению». Они выплачивались за пользование кредитными средствами, результатом их использования была возможность проживать в ипотечной квартире совместно с истицей. 

Здесь нет аналогии с арендной платой,  так как квартира принадлежит Вам,  а супруга имела право пользования жилым помещением причем безвозмездно. Вы сначала правильно начали рассуждать. Доходы супругов является общими. Вместо внесения платы за кредит она могла бы тратить эти средства на другие цели, но поскольку режим совместной собственности в данной случае не был изменен брачным договором,  то ей пришлось их тратить на погашение Вашего личного кредита. Вот она их и истребует обратно. Ровно столько сколько внесла. А неосновательное обогащение в том,  что квартира то и кредит ваши личные,  а не совместные. 

05 Сентября 2017, 13:44
Игорь
клиент, г. Уфа

С арендой такая же ситуация может быть, если, например, супруг оформил до брака арендный договор на себя, потом женился, потом из общих доходов оплачивал аренду, проживая вместе с супругой, а она получается тоже тратила на аренду общие средства, хотя могла бы тратить эти средства на другие цели, проживая безвозмездно, ведь супруга имеет право пользования жилым помещением. Такая логика получается?

05 Сентября 2017, 14:18
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
С арендой такая же ситуация может быть, если, например, супруг оформил до брака арендный договор на себя, потом женился, потом из общих доходов оплачивал аренду, проживая вместе с супругой, а она получается тоже тратила на аренду общие средства, хотя могла бы тратить эти средства на другие цели, проживая безвозмездно, ведь супруга имеет право пользования жилым помещением. Такая логика получается?

В этом случае супруга также стала стороной договора,  так как пользовалась арендованным имуществом и обязана была платить арендную плату. В вашем случае она не должна была ничего платить,  платили Вы, но из совместно нажитых средств. А проживала она в Вашей квартире в силу закона как член семьи. 

05 Сентября 2017, 14:31
Игорь
клиент, г. Уфа

Т.е. в моем случае она не стала стороной договора, несмотря на то, что пользовалась имуществом (ипотечной квартирой)?

05 Сентября 2017, 16:09
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. в моем случае она не стала стороной договора, несмотря на то, что пользовалась имуществом (ипотечной квартирой)?

Она могла бы стать стороной договора,  если бы суд присудил ей 1/10 долю в праве на квартиру. А раз квартира является Вашей личной собственностью,  то суд и взыскал половину платежей. 

Мысль я Вашу конечно понял,  так как у меня было несколько похожее дело. Но,  там были не ипотечные платежи,  а деньги вложены в ремонт. 

Первый суд взыскал в пользу Истца половину стоимости ремонта. 

Второй суд посчитал,  что поскольку у Истицы при приобретении квартиры возникло право на 4/100 доли,  то половина стоимости ремонта ей не положена,  а положена лишь компенсация за свои 4/100 доли по стоимости на момент раздела. 

Вот если бы суд все таки признал за ней право на 1/10 долю,  то взыскал бы только компенсацию за нее,  а в взыскании процентов отказал.

05 Сентября 2017, 16:19
Игорь
клиент, г. Уфа

Вот в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 года №15 (с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. №6)

...

"17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов."

...

в том же Постановлении в п.15 указано

...

"Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.

При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга."

То есть даже при наличии брачного договора СК РФ не допускает возможности ставить одного супруга другим в крайне неблагоприятное положение.

А в моей ситуации получается "интересный" раздел имущества, в результате которого один супруг получает всё, а другой ещё остаётся ему должен. Такое положение можно считать неблагоприятным?

05 Сентября 2017, 17:47
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в моей ситуации получается «интересный» раздел имущества, в результате которого один супруг получает всё, а другой ещё остаётся ему должен. Такое положение можно считать неблагоприятным?

Игорь

Игорь, суд делит только то имущество, которое есть в наличии или которое подлежит разделу, но которого в наличии нет и при этом руководствуется как правило ст.39 СК РФ и признает доли равными. То есть, Вам половину имущества, У половину имущества. Тем супругу, которому передана чуть большая часть имущества выплачивается компенсация другому супругу. 

Здесь все понятно, проблем нет я так понял.

Что касается взыскания половины платежей за кредит, то это несколько выходит за пределы обычного раздела имущества. Присудив ей компенсацию суд исходил из того, что квартира Ваша, деньги ей платились и не будь супруги Вы бы выплачивали долг по кредиту один. А вот что у Вас с банком и какой долг в настоящее время суд совершенно не интересует. Есть квартира, есть уплаченные в период брака платежи. Суд оставил Вам квартиру, в ее пользу взыскал платежи. Разве нет баланса сторон? 

05 Сентября 2017, 18:08
Игорь
клиент, г. Уфа

Логика понятна. И если бы можно было квартиру продать и за счёт вырученных средств выплатить долю гр.У, тогда бы проблема раздела не была такой трагической. А, поскольку, даже продав квартиру денег получить за неё невозможно (всё заберёт банк), то получатся, что раздел имущества превращается в грабёж. Причём юридически обоснованный.

05 Сентября 2017, 18:20
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А, поскольку, даже продав квартиру денег получить за неё невозможно (всё заберёт банк), то получатся, что раздел имущества превращается в грабёж. Причём юридически обоснованный.

Игорь

В этом уж суд точно не виноват. Обратитесь в банк за реструктуризацией или рефинансированием, пожалуйтесь в Банк России на грабеж банка по валютным кредитам. Здесь банк во всем виноват и государство допустившее падение курса рубля, а не суд.

05 Сентября 2017, 18:29
Игорь
клиент, г. Уфа

Да, всё верно. Но это отдельная тема. К сожалению, тоже очень печальная.

06 Сентября 2017, 11:18
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как ещё я могу увеличить её задолженность передо мной, если суд выносит заведомо неисполнимое решение, которое ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение?

Если нет другого  имущества подлежащего разделу,  то в некоторых случаях прибегают к разделу общих долгов. Например представляют в суд договор займа оформленный в период брака и во встречном иске просят разделить его пропорционально присужденным долям в имуществе. 

Суд вынес решение исходя из имущества  имеющегося на момент раздела и его стоимости. Почему суд разделил имущество не в равных долях нужно смотреть мотивировку суда. Я так полагаю потому что мебель возможно встроенная и приобретена конкретно под определенную квартиру. Кроме того,  автомобиль как правило оставляют одному супругу, который в нем больше нуждается,  а второму присуждают компенсацию. Из этого и складывается впечатление о неравности. На самом деле стоимость преданного каждой стороне имущества примерно равна. 

06 Сентября 2017, 12:25
Игорь
клиент, г. Уфа

Стоимость имущества неравна. Мне отписали дорого оценённые вещи, оставшиеся в ипотечной квартире: шкафы, роль-шторы, посудомоечную машину. Хотя они мне совсем не нужны и я предлагал передать их истице. Так теперь за всё это добро я ещё должен деньги истице платить, а источников денежных поступлений, кроме скудного остатка от зарплаты, у меня, увы, нет.

То есть получается, что делить имущество она (истица) хочет, а принимать имущество в натуральном виде не хочет. Правомерно ли такое поведение?

06 Сентября 2017, 15:39
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
То есть получается, что делить имущество она (истица) хочет, а принимать имущество в натуральном виде не хочет. Правомерно ли такое поведение?

С точки зрения справедливости нет,  а с точки зрения состязательности сторон в судебном процессе вполне. Ведь в суде кто смог доказать свои обстоятелства, на которые он ссылается как на основание своих требований тот и прав.

В принципе это может являться основанием для изменения решения суда в суде апелляционной инстанции. 

06 Сентября 2017, 16:19
Игорь
клиент, г. Уфа

Вот это уже интереснее. Т.е. есть предмет для обращения с апелляционной жалобой?

06 Сентября 2017, 17:49
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Т.е. есть предмет для обращения с апелляционной жалобой?

Если суд передает  Вам всю бытовую технику,  а У присуждает компенсацию, то конечно это основание для обращения с апелляционной жалобой. При разделе движимого имущества особенно когда наименований несколько десятков суд должен исходить из равной стоимости передаваемого имущества каждой стороне. Если суд пренебрег этим правилом,  то следовательно нарушил нормы материального права. 

06 Сентября 2017, 18:00
Игорь
клиент, г. Уфа

В чём именно тут может быть нарушение материального права и как это обжаловать?

07 Сентября 2017, 10:27
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здесь нужно ссылаться на абзац второй п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ 

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По смыслу данной нормы одному из супругов может быть передано имущество,  стоимость которого превышает стоимость имущества преданного другому супругу в исключительных случаях когда стоимость имущества не равна,  а не произвольно.

В соответствии с частью 2 ст. 330 ГПК РФ 

Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
07 Сентября 2017, 11:30
Игорь
клиент, г. Уфа

Правомерно ли в этом случае решение суда первой инстанции о признании за мной собственности на часть совместно нажитого имущества (мебель, бытовая техника, предметы быта) и присуждении за него денежной компенсации в пользу гр.У, несмотря на то, что я своём встречном иске предлагал передать ей это имущество, чтобы доли получились равными?

Может ли истица сама выбирать брать ей свою долю деньгами или имуществом? и должен ли суд удовлетворять её пожелания?

07 Сентября 2017, 23:54
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Может ли истица сама выбирать брать ей свою долю деньгами или имуществом? и должен ли суд удовлетворять её пожелания?

При разделе имущества есть иск с вариантом раздела одной стороны и возражения на иск или встречный иск с другим вариантом раздела. Как правило при наличии спора суд делит имущество по своему усмотрению,  кому какое больше необходимо. Если совсем простой пример,  то У — холодильник,  И — стиральную машину,  У — диван,  И — кровать и п. т. Все поровну,  а кому передано чуть больше по стоимости еще компенсацию другой стороне.

08 Сентября 2017, 07:32
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А каким образом можно подать апелляционную жалобу при отсутствии мотивированного решения суда первой инстанции (если его не изготовили в положенные 5 дней с момента оглашения резулятивной части решения суда? Иначе ведь можно пропустить срок подачи апелляции?

Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу составляет один месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме. 

Как правило я получаю примерно через две недели мотивированное решение суда не вступившее в законную силу и готовлю жалобу. Если мотивированное решение суда еще не готово,  то можно подать краткую апелляционную жалобу,  в которой указать,  что полная жалоба будет подана после изготовления решения суда в окончательной форме.

08 Сентября 2017, 19:16
Игорь
клиент, г. Уфа

Благодарю совет.

Просьба прислать пример такой краткой апелляционной жалобы.

Каким образом потом подаётся полная апелляционная жалоба и с какой срок?

09 Сентября 2017, 10:23
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Просьба прислать пример такой краткой апелляционной жалобы.

Каким образом потом подаётся полная апелляционная жалоба и с какой срок?

Полная апелляционная жалоба подается после изготовления мотивированного решения суда в срок,  который будет указан в определении суда об устранении недостатков апелляционной жалобы. То есть,  суд первой инстанции получив краткую апелляционную жалобу не направляет ее в вышестояший суд,  а предлагает устранить недостатки и излагает это в форме определения. Соответственно получаете мотивированное решение суда и составляете уже мотивированную жалобу. 

Сейчас посмотрю образец.   

09 Сентября 2017, 12:02
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вот примерны образец.

Апелляционная жалоба (кАпелляционная жалоба (краткая).docxраткая).docx
09 Сентября 2017, 12:25
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Есть ли перспективы завить о наличии у меня личных денежных сбережений до вступления в брак, которые были впоследствии израсходованы на уплату платежей по ипотечному кредитному договору во время брака, с целью уменьшения суммы  компенсации, присуждённой истице гр.У?

Если Вы хотите заявить об этом в суде апелляционной инстанции,  но не заявляли в суде первой инстанции,  то нет,  так как новые доказательства суд второй инстанции принимает в случае,  если на эти есть уважительные причины,  которые препятствовали представлению их в суде первой инстанции. 

Кроме того,  необходимо доказать движение денежных средств,  то есть что личные сбережения шли на погашение кредита. 

Не просто доказать наличие личных средств,  а доказать,  что именно они тратились на кредит.  

11 Сентября 2017, 07:01
Игорь
клиент, г. Уфа

Доказать наличие личных денежных средств можно попробовать, запросив банковскую выписку об остатках на моих счетах на дату вступления в брак. А вот доказать, что именно они тратились на кредит вряд ли возможно. А без этого никак?

11 Сентября 2017, 11:06
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А вот доказать, что именно они тратились на кредит вряд ли возможно. А без этого никак?

Без этого суд не сможет положить в основу решения доказательства выплаты кредита из личных средств,  так как без таких доказательств личные сбережения могли тратиться на любые семейные нужды.

11 Сентября 2017, 12:01
Игорь
клиент, г. Уфа

А логика типа: личные сбережения, потраченные на семейные нужды, эквивалентны общим доходам, потраченным на "личные" расходы по ипотечным платежам?

11 Сентября 2017, 18:18
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А логика типа: личные сбережения, потраченные на семейные нужды, эквивалентны общим доходам, потраченным на «личные» расходы по ипотечным платежам?

Игорь

Это логично, не спорю, но не может суд просто так вложить в основу решения лишь наличие денежных средств без доказательств их движения и вложения куда-либо. Даже, если будет установлено, что денежные сбережения до брака были, они были потрачены на семейные нужды без конкретики, то суд не отступит от равенства долей при разделе. 

Здесь нужно четко представить суду доказательства. 

Были добрачные сбережения, лежали в банке. Потрачены на приобретение автомобиля. В подтверждение выписка из расчетного счета о перечислении денег с одного счета на другой.

11 Сентября 2017, 19:07
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
К тому же вопрос как рассматривать это имущество, как совместно нажитое до брака или как личное? Какие доказательства нужно будет представить?

Это имущество считается личным имуществом супруга,  так как приобретено до брака. В качестве доказательств необходимо представить чеки на имя того или иного бывшего супруга. Факт совместной жизни до регистрации брака не образует режим совместной собственности.

12 Сентября 2017, 14:57
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Вчера 12.09.2017 в канцелярии суда мне сообщили, что дела у них в канцелярии нет, оно у судьи. Соответственно мотивированного решения на руки мне не выдали.

Игорь

Значит судья еще не изготовил мотивированное решение.

Судья принимает в только в определённые дни. Есть ли смысл идти на приём к судье или сразу писать жалобу на председателя суда и подавать краткую апелляционную жалобу?

Игорь

Можете обратиться с жалобой через электронную приемную на сайте суда. 

13 Сентября 2017, 18:26
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А в какой срок потом после подачи краткой апелляционной жалобы нужно будет подать апелляционную жалобу в окончательной форме?

Игорь

Есть законный срок подачи апелляционной жалобы, это один месяц со дня составления мотивированного решения суда. Подав краткую жалобу Вы дадите понять, что мотивированное решение еще не готово и судья даст срок для устранения недостатков жалобы. Как правило это две недели. В определении будет указан срок. Для верности направьте жалобу через интернет приемную на имя председателя, что в срок установленный законом мотивированное решение не изготовлено. Также я бы на Вашем месте подал заявление о выдаче решения суда не вступившего в законную силу через приемную суда для решения вопроса о подаче апелляционной жалобы и если сразу его Вам не выдадут, то в заявлении можно просить направить его почтой.

14 Сентября 2017, 19:20
Игорь
клиент, г. Уфа

12.09.2017 я подал в экспедицию заявление о выдаче копии мотивированного решения следующего содержания:

Прошу выдать копию мотивированного решения суда

По гражданскому делу №_______ по иску______________________________

рассмотренное 01.09.2017 Федеральным судьей_____________________

в связи с окончанием срока установленного законом на изготовление мотивированного решения.

Прошу выдать мне копию решения на руки в целях подготовки апелляционной жалобы.

Так что я имею копию данного заявления с отметкой о его принятии 12.09.2017.

В канцелярии суда дела до сих пор нет, говорят, оно у судьи. Помощница судьи говорит, что решения пока нет (это было вчера 14.09), и говорит, что апелляцию предварительную подавать можно до 29.09.

15 Сентября 2017, 13:41
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Решением суда от 01.09.2017 этот автомобиль оставлен мне. Как снять ограничение в ГИБДД?

Поскольку иск удовлетворен,  то обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия с автомобилем сохраняются до исполнения решения суда. 

ч. 3 ст. 144 ГПК РФ 

При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Для отмены обеспечения иска нужно обратиться с заявлением,  но скорей всего последует отказ,  так как решение еще не вступило в законную силу. 

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
17 Сентября 2017, 08:47
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
говорит, что апелляцию предварительную подавать можно до 29.09.

Так и сделайте. Образец я вроде прикреплял.

17 Сентября 2017, 08:49
Игорь
клиент, г. Уфа

Странный звонок в воскресенье. Звонила представитель суда, сказала, что мотивированное решение уже готово, и с ним можно ознакомиться в кабинете судьи в приёмные дни (понедельник и четверг). На мой вопрос можно ли обратиться в канцелярию суда за копией мотивированного решения, она ответила, что дело у судьи, обращаться нужно туда, а в канцелярию дело будет передано недели через три.

17 Сентября 2017, 22:36
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Странный звонок в воскресенье. Звонила представитель суда, сказала, что мотивированное решение уже готово, и с ним можно ознакомиться в кабинете судьи в приёмные дни (понедельник и четверг). На мой вопрос можно ли обратиться в канцелярию суда за копией мотивированного решения, она ответила, что дело у судьи, обращаться нужно туда, а в канцелярию дело будет передано недели через три.

Игорь

Действительно странный звонок. Но, не пренебрегайте им. Если есть возможность и время, то ознакомьтесь с решением (путем фотографирования) в указанные дни. Думаю это не повредит.

18 Сентября 2017, 00:42
Игорь
клиент, г. Уфа

А каков вообще установленный порядок обращения дел по гражданским делам? После вынесения решения по делу и изготовления мотивированного решения как долго дело может находится у судьи? Когда оно должно быть передано в канцелярию суда?

Получается, что когда дело у судьи, возможность ознакомиться с ним резко ограничивается временем приёма данного судьи (т.е. всего по полдня два раза в неделю). Т.е. реальное время на подготовку апелляционной жалобы сокращается.

Имеет ли смысл написать в этом случае ходатайство о продлении срока обжалования?

19 Сентября 2017, 15:31
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как примерно пишется жалоба на судью в таком случае?

В свободной форме на имя председателя суда. Дата было вынесено решение суда по гражданскому делу по иску ФИО к  ФИО. В установленные законом сроки решение суда в окончательной форме не изготовлено,  чем нарушаются мои права на подготовку  апелляционной жалобы. Прошу принять меры для устранения нарушений. Дата,  подпись. Жалобу можете направить почтой или прямо через интернет приемную суда. 

18 Сентября 2017, 17:35
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В каком виде может быть дан ответ на жалобу на имя председателя на неправомерные действия судьи?

Если Вы направите письменную жалобу,  то и ответ должен быть письменным. Соответственно он будет направлен по адресу,  указанному в заявлении.

На счет жалобы в ККС посмотрите здесь информацию,  она подробна и доступна. 

http://mow.vkks.ru/letters/

20 Сентября 2017, 19:16
Игорь
клиент, г. Уфа

Каким образом можно задокументировать отказ сотрудников в канцелярии суда в предоставлении копии мотивированного решения и в ознакомлении с материалами дела? Они ссылаются на то, что дело находится у судьи, и отправляют туда. Насколько это правомерно?

21 Сентября 2017, 18:45
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Каким образом можно задокументировать отказ сотрудников в канцелярии суда в предоставлении копии мотивированного решения и в ознакомлении с материалами дела? Они ссылаются на то, что дело находится у судьи, и отправляют туда. Насколько это правомерно?

Если гражданского дела в канцелярии нет,  то с их стороны это правомерно. Когда дело будет сдано, отказ в ознакомлении с ним будет неправомерен. 

Попросите поставить отметку на заявлении о выдаче решения суда,  что в канцелярии решения суда не имеется. Если откажут,  то передайте заявление,  в котором просите направить решение суда почтой по адресу,  указанному в заявлении. Заявление составьте в двух экземплярах,  на Вашем пусть поставят отметку о приеме заявления. Это и будет фиксация. 

21 Сентября 2017, 18:53
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
 В этом нет никакого нарушения?

Есть нарушения. Нарушает именно судья,  так как не составляет мотивированное решение и не сдает дело в канцелярию,  что ограничивает Ваше право на ознакомление с делом в часы работы суда. Об этом и стоит указать в жалобе на имя председателя суда. 

22 Сентября 2017, 19:47
Игорь
клиент, г. Уфа

А есть вообще какая-то практическая польза писать жалобу на судью?

Ну придёт в ответ отписка какая-нибудь за подписью председателя суда; и что с ней потом делать? Прикладывать к ходатайству о восстановлении срока апелляционного обжалования?

23 Сентября 2017, 23:31
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А есть вообще какая-то практическая польза писать жалобу на судью?

Игорь

Только для подтверждения факта неполучения решения.

Ну придёт в ответ отписка какая-нибудь за подписью председателя суда; и что с ней потом делать?

Игорь

Подавать жалобу,

Прикладывать к ходатайству о восстановлении срока апелляционного обжалования?

Игорь

Да именно так.

23 Сентября 2017, 23:48
Игорь
клиент, г. Уфа

На сайте суда появилась новая запись о ходе рассмотрения дела:

"01.09.2017 Мотивированное решение"

Значит оформили задним числом?

24 Сентября 2017, 22:27
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«01.09.2017 Мотивированное решение» Значит оформили задним числом?

Игорь

Выходит, что так. К сожалению такие факты имеют место нередко.

24 Сентября 2017, 22:29
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Заявление о выдаче копии мотивированного решения в экспедицию я подавал два раза: 12.09.2017 и 21.09.2017.

Имею копии данных заявлений с отметкой о принятии.

А краткую апелляционную жалобу Вы не подавали разве?  Если нет,  то до 1 октября Вам нужно подать апелляционную жалобу чтобы потом не восстанавливать процессуальный срок и еще не факт удовлетворит ли суд заявление о его восстановлении. Практикующий юрист составит жалобу за сутки,  так что я считаю,  что идти на принцип это не самый лучший вариант. 

25 Сентября 2017, 10:46
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Ст. 330 ГПК РФ в ней все основания для отмены. 

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил  о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила  о тайне совещания судей при принятии решения.

26 Сентября 2017, 12:46
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Разве в отношении процентов, уплаченных по ипотечному кредиту, не действует тот же принцип?!

Игорь

Да, интересная мотивировка суда. Нужно изучать решение, смотреть чем обосновал суд взыскание выплаченных средств по кредиту и как они соотносятся с квартирой. Исходя из этой мотивировки и проценты не пошли на квартиру. Они пошли в банк, а за квартиру лишь основной долг.

27 Сентября 2017, 20:24
Игорь
клиент, г. Уфа

В мотивированном решении указано:

"Поскольку выплаченные в период брака денежные средства в счет погашения обязательств по единоличному обязательству - кредиту, полученному ответчиком на приобретение добрачной квартиры, являлись совместно нажитым имуществом, соответственно они подлежат разделу в равных долях" (см. вложение Об_ипотеке.pdf).

Т.е. имеется явное противоречие в позиции суда по вопросу раздела денежных средств, потраченных на оплату полиса комбинированного страхования ипотеки, и раздела денежных средств, потраченных на уплату процентов по ипотечному кредитному договору. Несмотря на то, что и в случае страховки, и в случае процентов уплаченные денежные средства не пошли на приобретение имущества, суд, тем не менее, в одном случае решил: (цитата по мотивированному решению) "Указанные средства не пошли на приобретение имущества, в связи с чем не подлежат разделу"; а в другом случае осуществил раздел и взыскивает с меня денежные средства в том числе и за уплаченные проценты.

Двойные стандарты?

Об_ипотОб_ипотеке.pdfеке.pdf
28 Сентября 2017, 15:53
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

суд, тем не менее, в одном случае решил: (цитата по мотивированному решению) «Указанные средства не пошли на приобретение имущества, в связи с чем не подлежат разделу»; а в другом случае осуществил раздел и взыскивает с меня денежные средства в том числе и за уплаченные проценты.

Игорь

Это еще одно основание для обжалования решения суда.

28 Сентября 2017, 21:35
Игорь
клиент, г. Уфа

Сегодня подал краткую апелляционную жалобу в экспедицию районного суда, чтобы не пропустить срок обжалования.

Как теперь узнать в какой срок нужно подать полную жалобу?

29 Сентября 2017, 20:17
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Уточнение клиента

Сегодня подал краткую апелляционную жалобу в экспедицию районного суда, чтобы не пропустить срок обжалования.

Как теперь узнать в какой срок нужно подать полную жалобу?

Поздновато подали. 

Скорей всего суд вернет жалобу с мотивировкой что она не соответствует требованиям гпк РФ и предложит подать жалобу,  которая соответствует гпк РФ. Считаю,  что вариант один это подавать апелляционную жалобу в соответствии с гпк РФ до 1.10.2017 года. Дополнить жалобу можно и при её рассмотрении. 

29 Сентября 2017, 20:44
Игорь
клиент, г. Уфа

Курьёз в том, что с делом до сих пор ознакомиться невозможно. В аппарате судьи говорят, что дело ещё не сшито, и отказывают (устно конечно) в ознакомлении с ним.

30 Сентября 2017, 00:41
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
разумный срок определяет судья по своему собственному разумению?

В общем да,  как правило две недели.

01 Октября 2017, 10:13
Игорь
клиент, г. Уфа

А каким образом я смогу узнать о назначенном судье сроке?

01 Октября 2017, 19:10
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Определение должно поступить по почте заказным письмом?

Срок отсчитывается с момента вынесения Определения или с момента его получения заказным письмом?

Да,  почтой направят. Срок отчитывается с момента вынесения определения. И как правило определение приходит с опозданием, поэтому нужно держать на контроле вопрос подачи апелляционной жалобы. 

02 Октября 2017, 22:23
Игорь
клиент, г. Уфа

Каким образом держать этот вопрос на контроле? Узнавать через канцелярию суда или на приём к судье периодически наведываться?

03 Октября 2017, 18:22
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Каким образом держать этот вопрос на контроле? Узнавать через канцелярию суда или на приём к судье периодически наведываться?

Игорь

Проверяйте по сайту суда периодически, созвонитесь с помощником судьи и поинтересуйтесь судьбой жалобы. К судье не нужно, все можно выяснить через помощника.

03 Октября 2017, 19:37
Игорь
клиент, г. Уфа

На сайте суда пока самая свежая запись про апелляцию:

29.09.2017 Обжаловано Апелляционная жалоба

От помощницы судьи пока ещё не удалось получить даже информации о том, когда будет сшито дело, чтобы с ним можно было ознакомиться.

И вопрос ещё в том, что телефонный разговор "к делу не пришьёшь". То помощница судьи звонила в воскресенье 17.09.2017 и сообщила, что мотивированное решение готово (я просил её уведомить меня об этом и оставил номер своего телефона), то позднее уже на приёме утверждалось, что мотивированное решение изготовлено 8 сентября. А на сайте суда вообще указано:

01.09.2017 Мотивированное решение

Так и с определением может случиться, что о факте его составления и его содержании узнать своевременно не получится...

04 Октября 2017, 00:27
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А какие вообще могут быть варианты по результатам рассмотрения дела в апелляционной инстанции?

— апелляционная жалоба не будет удовлетворена и решение суда первой инстанции оставлено в силе;

— суд апелляционной инстанции приступит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции;

— суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции;

Всё верно?

Какие ещё могут быть варианты?

Самые распространенные варианты это оставить решение суда  без изменения, ажалобу без удовлетворения,  суд отменяет решение суда первой инстанции и принимает новое решение,  суд изменяет решение суда первой инстанции в части. К правилам первой инстанции суд переходит крайне редко. Все полномочия суда апелляционной инстанции перечислены в ст. 328 ГПК РФ.  

05 Октября 2017, 00:09
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Подавать апелляционную жалобу,  иначе срок будет пропущен. С материалами дела потом ознакомитесь. Суд может мотивировать отказ тем,  что у Вас было предостаточно времени для ознакомления с делом во время рассмотрения,  а нового там ничего не появилось. 

07 Октября 2017, 10:39
Игорь
клиент, г. Уфа

Справедливости в этом мире нет и не будет. Надежды на апелляционную инстанцию нет. Решение наверняка будет формальным. Кому охота вникать в чужие проблемы?! Решат всё формально и закроют тему, а мне с этим камнем на шее останется доживать свою неудавшуюся жизнь.

07 Октября 2017, 23:35
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Справедливости в этом мире нет и не будет. Надежды на апелляционную инстанцию нет. Решение наверняка будет формальным. Кому охота вникать в чужие проблемы?! Решат всё формально и закроют тему, а мне с этим камнем на шее останется доживать свою неудавшуюся жизнь.

Конечно, приятного мало когда решение суда полностью не в пользу ответчика,  но все это эмоции. Другого варианта кроме как обжаловать решение нет. 

В любом случае подать жалобу нужно. Хотя бы для того чтобы исчерпать все способы направленные на изменение решения суда. 

А касация каким образом осуществяет рассмотрение дела после апелляционной инстанции?

В два этапа. Сначала судья единолично рассматривает жалобу на основании решения суда и апелляционного определения,  а затем если находит существенные нарушения норм процессуального и материального права,  то передает ее на рассмотрение в президиум суда. Президиум запрашивает дело и рассматривает по существу. Чаще всего судья не находит нарушений и не передает жалобу. 

08 Октября 2017, 23:41
Игорь
клиент, г. Уфа

А когда решение суда вступает в силу при подаче апелляционной жалобы и её рассмотрении апелляционной инстанцией?

09 Октября 2017, 23:56
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А когда и куда теперь можно подать ходатайство об отсрочке исполнения решения суда?

В суд первой инстанции,  то есть который вынес решение суда. Заявление подается в порядке ст. 203 ГПК РФ. 

11 Октября 2017, 23:26
Игорь
клиент, г. Уфа

И всё-таки, возвращаясь к вопросу обозначенному в самом начале...

По смыслу и логике СК РФ в соответствии с положениями статей 34, 38, 39 осуществляется раздел НАЖИТОГО имущества. Причём имущества, имеющегося на момент раздела, а не имущества, которое имелось в период брака, или могло было иметься.

Кроме того, СК РФ в соответствии с п.2 Статьи 39 допускает отступление от равенства долей бывших супругов в совместно нажитом имуществе только в особых случаях (например, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи).

Получается, что если бы я в период брака, например, пропивал и проигрывал в казино зарабатываемые мною деньги, тогда при разделе имущества в худшем случае большую долю НАЖИТОГО имущества суд передал бы бывшей супруге (ну или в совсем крайнем случае всё имущество). Но суд бы не смог обязать меня выплачивать бывшей половину пропитых и проигранных денег.

А почему же тогда в случае с ипотечным кредитом (это тоже азартная игра на деньги) я должен выплачивать бывшей половину "проигранных" денег?!

12 Октября 2017, 18:53
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А почему же тогда в случае с ипотечным кредитом (это тоже азартная игра на деньги) я должен выплачивать бывшей половину «проигранных» денег?!

Игорь

Суд в решении суда не применил п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Денежные средства, выплаченные банку в качестве процентов за пользование кредитом уже не принадлежат супругам. Они принадлежат банку, а вот основной долг выплачен за имущество, а именно за квартиру, поэтому его можно отнести к имуществу, принадлежащему супругам, но находящемуся у третьих лиц.

Это в апелляционной жалобе стоит указать.

12 Октября 2017, 19:45
Игорь
клиент, г. Уфа

То есть решение суда о взыскании денежных средств в счёт ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору процентов необоснованно и неправомерно. И это можно обжаловать.

А что же тогда с теми денежными средствами, которые были выплачены по ипотечному кредитному договору в счёт основного долга за квартиру, находящуюся в залоге у банка?

Допустим, что согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 эти денежные средства можно рассматривать как имущество супругов, находящееся "у третьих лиц". Каким образом тогда их можно разделить между бывшими супругами, кроме как, выделив истице соразмерную долю собственности на ипотечную квартиру, либо взыскав деньги с этого самого "третьего лица"?

14 Октября 2017, 23:37
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А что же тогда с теми денежными средствами, которые были выплачены по ипотечному кредитному договору в счёт основного долга за квартиру, находящуюся в залоге у банка?

Игорь

Они опять же не являются объектом права собственности, поэтому не подлежат разделу в порядке ст.38 Семейного кодекса РФ. Они подлежат взысканию в порядке ГК РФ, нормы которого суд не применил.

Каким образом тогда их можно разделить между бывшими супругами, кроме как, выделив истице соразмерную долю собственности на ипотечную квартиру, либо взыскав деньги с этого самого «третьего лица»?

Игорь

Только в порядке ГК РФ (ст.1102-1108 ГК РФ)., а в порядке ст.38 СК РФ выделив долю. Это аргумент для апелляционной жалобы.

14 Октября 2017, 23:44
Игорь
клиент, г. Уфа

То есть получается, что решение суда о взыскании денежных средств в счёт ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру можно только по причине неправильной мотивации? А по сути решение оспорить и отменить не получится?

Тогда получается, что аналогичный подход можно применить и к вопросу о приобретении гр.У квартиры, выплату долгов по которой она осуществляла в период брака? т.е. имело место её неосновательное обогащение?

В пункте 2 статьи 1109 ГК РФ идёт речь об исковой давности? Каков срок давности в этом случае и с какого момента он исчисляется?

17 Октября 2017, 00:04
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

То есть получается, что решение суда о взыскании денежных средств в счёт ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру можно только по причине неправильной мотивации? А по сути решение оспорить и отменить не получится?

Игорь

В целом так и есть. Основной долг пошел на уплату за саму квартиру,  а проценты банку. Но,  не нужно суду подсказывать про неосновательное обогащение. Нужно указать лишь на то,  что в порядке ст. 38 Семейного кодекса РФ имущество,  которое не является объектом права собственности разделу не подлежит. 

Тогда получается, что аналогичный подход можно применить и к вопросу о приобретении гр.У квартиры, выплату долгов по которой она осуществляла в период брака? т.е. имело место её неосновательное обогащение? В пункте 2 статьи 1109 ГК РФ идёт речь об исковой давности? Каков срок давности в этом случае и с какого момента он исчисляется?

Игорь

Да,  все верно. Вы также вправе взыскать половину долга выплаченного супругой за её личную квартиру. Три года срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ). 

17 Октября 2017, 07:44
Игорь
клиент, г. Уфа

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1109 ГК РФ, где идёт речь об исковой давности, моё "неосновательное обогащение" в виде ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру не подлежит возврату за период до июня 2013 года (3 года до подачи гр.У иска о разделе в июне 2016 г)?

19 Октября 2017, 00:33
14875
ответов
8222
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1109 ГК РФ, где идёт речь об исковой давности, моё «неосновательное обогащение» в виде ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру не подлежит возврату за период до июня 2013 года (3 года до подачи гр.У иска о разделе в июне 2016 г)?

Игорь

В данном случае срок исковой давности начинает течение с момента прекращения режима совместной собственности,  то есть после расторжения брака. Ст. 1109 ГК РФ в вашей ситуации не применима. Вы же не могли взыскать неосновательное обогащение будучи в браке,  так как брачный договор не заключался и все имущество было совместно нажитым. Если супруга платила за свою личную квартиру,  то Вы вправе взыскать с нее половину как это сделала  супруга.

19 Октября 2017, 09:40
получен
гонорар
23%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Игорь.

Я очень сомневаюсь, что суд поделил квартиру и Ваши платежи произведенные Вами до заключения брака, вероятнее всего платежи за квартиру в период брака, это устоявшаяся практика.

ТО есть, если Вы не доказали, что платили ипотеку в период брака из личных средств, например подаренных Вами родителями, то предполагается, что платили Вы совместными с супругой деньгами.

Кроме того, если Вами не было представлено доказательств наличия оснований для отступления от равенства долей супругов, то суд делит имущество пополам.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно срочно получать решение суда, писать заявление в суд о его выдаче.  В противном случае могут быть проблемы с обжалованием по срокам.

Срок изготовления решения суда в окончательной форме 5 дней.

Если Вы присутствовали в судебном заседании, то Вам не обязаны высылать копию решения суда.  Судья может написать задним числом что изготовлено решение суда в окончательной форме.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

04 Сентября 2017, 08:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение.

Также считаю, что оспорить решение суда будет крайне сложно, хотя нужно его конечно изучить более детально, возможно какие-то зацепки найдутся.

Может быть процессуальные основания для отмены имеются.

В любом случае решение суда нужно проверять через апелляционную жалобу.  Это по меньшей мере отсрочит вступление его в силу.

Кроме того,  Вы вправе заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

 
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

04 Сентября 2017, 18:17
Игорь
клиент, г. Уфа

А какие могут быть процессуальные основания для отмены решения суда?

26 Сентября 2017, 12:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Выскажу предположение, что можно оспорить решение суда ввиду неверно избранного истцом способа защиты прав.

Истица могла признать право на долю в Вашей квартире исходя из средств, вложенных в период брака, исходя из 1/2 выплаченных за квартиру средств.

А такого способа защиты права, как избрала истица в законе не предусмотрено, поскольку квартира не является совместной собственностью супругов приобретена супругом до брака, оформлено право собственности на нее до брака.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://rospravosudie.com/cour...

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Гражданский кодекс

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

 
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

С уважением!    Г.А.  Кураев

04 Сентября 2017, 18:49
Игорь
клиент, г. Уфа

Доля в ипотечной квартире гр.У была предложена во встречном иске (см. уточнение в верхней части страницы), однако, суд доводов не учёл, а от доли гр.У отказалась.

04 Сентября 2017, 20:48
Игорь
клиент, г. Уфа

А какой именно способ защиты прав неверно был избран истцом?

И на основании чего его оспаривать?

08 Сентября 2017, 00:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Доказать наличие личных денежных средств можно попробовать, запросив банковскую выписку об остатках на моих счетах на дату вступления в брак. А вот доказать, что именно они тратились на кредит вряд ли возможно. А без этого никак?

Игорь

Доказывать нужно было в первой инстанции, в том числе и с помощью свидетельских показаний, что например указанные денежные средства были сняты с такого-то счета и были внесены в оплату ипотеки за квартиру.

Если таковые доказательства приводились суду первой инстанции, но не были верно оценены судом, то Вы вправе указать на это в апелляционной жалобе.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

 
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

11 Сентября 2017, 11:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А логика типа: личные сбережения, потраченные на семейные нужды, эквивалентны общим доходам, потраченным на «личные» расходы по ипотечным платежам?

Игорь

Игорь, при отсутствии прямых доказательств приобретения имущества на Ваши средства суд не присудит Вам это имущество или большую (ударение на первый слог)  долю от него.

Семейный кодекс декларирует, что супруг имеет право на равную долю за исключением случаев указанных в законе.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением!   Г.А.  Кураев

12 Сентября 2017, 06:19
Игорь
клиент, г. Уфа

Спасибо за комментарий.

Да я ведь не на присуждении бóльшей части реального имущества пекусь, я о снижении размера кабальной денежной компенсации, которая назначена за произведённые во время брака платежи по ипотечному кредитному договору.

Получается, что у меня и квартиру ипотечную банк забирает, и бывшая за эту квартиру ещё и денежную компенсацию с меня по решению суда требовать будет.

Какие у неё перспективы реализации судебного решения? По исполнительному листу в ССП, а приставы будут описывать всё имущество, в том числе и то, которое суд поделил в мою пользу?

12 Сентября 2017, 10:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да я ведь не на присуждении бóльшей части реального имущества пекусь, я о снижении размера кабальной денежной компенсации, которая назначена за произведённые во время брака платежи по ипотечному кредитному договору. Получается, что у меня и квартиру ипотечную банк забирает, и бывшая за эту квартиру ещё и денежную компенсацию с меня по решению суда требовать будет. Какие у неё перспективы реализации судебного решения? По исполнительному листу в ССП, а приставы будут описывать всё имущество, в том числе и то, которое суд поделил в мою пользу?

Игорь

Я Вас понимаю, ситуация крайне тяжелая.

Вариант, как я указывал оспаривать решение суда по мотиву неверного способа защиты права.

Приставы могут обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе поделенное.

На единственное жилое помещение, в том числе с учетом ипотеки, взыскание обратить не смогут.

Есть перечень имущества на которое не обращается взыскание

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

12 Сентября 2017, 10:19
Игорь
клиент, г. Уфа

Таким образом, получается, что мебель, бытовую технику, от которой гр.У отказалась в суде при разделе имущества, а также отписанный мне судом автомобиль (за который я ещё по решению суда должен буду гр.У выплатить денежную компенсацию) всё это она всё равно сможет забрать через приставов?

12 Сентября 2017, 10:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Таким образом, получается, что мебель, бытовую технику, от которой гр.У отказалась в суде при разделе имущества, а также отписанный мне судом автомобиль (за который я ещё по решению суда должен буду гр.У выплатить денежную компенсацию) всё это она всё равно сможет забрать через приставов?

Игорь

Игорь.

Да, практически на все, указанное Вами имущество можно будет обратить взыскание.  

Можете не пускать приставов домой, не открывать им двери.

К предметам обычного домашнего обихода относится минимальный набор мебели, плита, в отдельных случаях может быть отнесена микроволновка, холодильник.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

60. Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. При этом антикварные вещи, вещи, представляющие художественную, историческую или иную культурную ценность, независимо от их целевого назначения к указанным предметам относиться не могут.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.

Пример судебной практики по холодильнику и мебели.

http://sudact.ru/regular/doc/z...
12 Сентября 2017, 15:48
Игорь
клиент, г. Уфа

В ходе рассмотрения дела по ходатайству гр.У судом было наложено ограничение на совершение регистрационных действий на автомобиль. В деле есть письмо с подтвержением из ГИБДД.

Решением суда от 01.09.2017 этот автомобиль оставлен мне. Как снять ограничение в ГИБДД?

16 Сентября 2017, 23:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вчера 12.09.2017 в канцелярии суда мне сообщили, что дела у них в канцелярии нет, оно у судьи. Соответственно мотивированного решения на руки мне не выдали. Судья принимает в только в определённые дни. Есть ли смысл идти на приём к судье или сразу писать жалобу на председателя суда и подавать краткую апелляционную жалобу?

Игорь

Игорь.

Вам лучше как я и советовал, подать жалобу председателю на нарушение сроков выдачи копии решения суда.

Также Вам лучше подать краткую апелляционную жалобу.

13 Сентября 2017, 17:33
Игорь
клиент, г. Уфа

А в какой срок потом после подачи краткой апелляционной жалобы нужно будет подать апелляционную жалобу в окончательной форме?

14 Сентября 2017, 18:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А в какой срок потом после подачи краткой апелляционной жалобы нужно будет подать апелляционную жалобу в окончательной форме?

Игорь

Срок устранения недостатков, мотивировки краткой апелляционной жалобы Вам обязана указать судья.

Также судья может принять жалобу в том виде как есть, смотря как ее составить.

То есть можно кратко мотивировать жалобу.  А впоследствие подать дополнения к апелляционной жалобы вплоть до рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

26. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного пунктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод права заявителя на справедливое судебное разбирательство суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).
Однако при принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании.

С уважением!   Г.А.  Кураев

15 Сентября 2017, 06:03
Игорь
клиент, г. Уфа

А если сразу подавать жалобу, чтобы её приняли, а не оставляли без движения. Тогда потом куда и как подавать дополнения к апелляционной жалобе? Туда же в районный суд? И до какого момента это можно будет сделать (пишете: вплоть до рассмотрения дела в апелляционной инстанции)?

15 Сентября 2017, 14:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А если сразу подавать жалобу, чтобы её приняли, а не оставляли без движения. Тогда потом куда и как подавать дополнения к апелляционной жалобе? Туда же в районный суд? И до какого момента это можно будет сделать (пишете: вплоть до рассмотрения дела в апелляционной инстанции)?

Игорь

Чтобы ее приняли необходима хотя бы минимальная мотивировка причин и оснований для его отмены, хотя бы предположительная.

Дополнения строго по закону нужно подавать через суд первой инстанции, но исходя из разъяснений Пленума указанного мною, можно их и в суд апелляционной инстанции подать, так как первая инстанция может не успеть их дослать до дня рассмотрения.  Дополнения можно даже на рассмотрение дела в апелляции привезти с копиями по числу лиц.

Но в этом случае, с учетом позиции сторон, суд может отложить рассмотрение апелляции для подготовки возражений по новым доводам стороной.

С уважением!   Г.А.  Кураев

15 Сентября 2017, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Странный звонок в воскресенье. Звонила представитель суда, сказала, что мотивированное решение уже готово, и с ним можно ознакомиться в кабинете судьи в приёмные дни (понедельник и четверг). На мой вопрос можно ли обратиться в канцелярию суда за копией мотивированного решения, она ответила, что дело у судьи, обращаться нужно туда, а в канцелярию дело будет передано недели через три.

Игорь

Вам нужно подать жалобу на эту судью, так как нарушаются сроки изготовления решения суда в окончательной форме.

Вам обязаны выдать копию решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 199. Составление решения суда

 
1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

Также Вы вправе ознакомиться с материалами дела и снимать копии, в том числе с решения суда.

ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, 

Вы вправе сфотографировать материалы дела, в том числе решение суда, если оно изготовлено.  

С уважением!    Г.А.  Кураев

18 Сентября 2017, 05:50
Игорь
клиент, г. Уфа

А как примерно пишется жалоба на судью в таком случае?

18 Сентября 2017, 17:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На сайте суда появилась новая запись о ходе рассмотрения дела: «01.09.2017 Мотивированное решение» Значит оформили задним числом?

Игорь

Мы Вас предупреждали о таком варианте, это следствие жалобы председателю.  Они прикрывают судью от квалификационной коллегии.

Вам нужно срочно подавать апелляционную жалобу.

25 Сентября 2017, 10:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А какие могут быть процессуальные основания для отмены решения суда?

Игорь

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

 
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

26 Сентября 2017, 12:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Наконец удалось получить у помощницы судьи копию мотивированного решения (фото прилагается). Дата изготовления мотивированного решения остаётся неизвестной. Помощница судьи говорит, что оно было изготовлено 8 сентября, и что до 8 октября вроде как можно подавать апелляцию. Но все эти утверждения устные. Документальных подтверждений им нет.

Игорь

Игорь, Вам нужно отдельно заказать составление апелляционной жалобы.

Срок подачи жалобы 1 месяц с 1 сентября 2017 года, то есть крайний день 1 октября 2017 года.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

 
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С уважением!   Г.А.  Кураев

26 Сентября 2017, 12:56
Игорь
клиент, г. Уфа

Какие на Ваш взгляд могут быть основания для обжалования решения в моём случае?

Сколько будет стоить составление жалобы на мотивированное решение?

26 Сентября 2017, 13:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Какие на Ваш взгляд могут быть основания для обжалования решения в моём случае? Сколько будет стоить составление жалобы на мотивированное решение?

Игорь

Игорь, я  указывал, основание для подачи жалобы, оно не бесспорное, но проверить его в суде можно, тем более как указывалось, это продлит сроки вступления в силу решения суда.

Вариант, как я указывал оспаривать решение суда по мотиву неверного способа защиты права.

Кураев Геннадий

Другие основания могут быть обнаружены в ходе изучения решения суда.

Стоимость обсуждается индивидуально в чате.

С уважением!   Г.А.  Кураев

26 Сентября 2017, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В мотивированном решении указано: «Поскольку выплаченные в период брака денежные средства в счет погашения обязательств по единоличному обязательству — кредиту, полученному ответчиком на приобретение добрачной квартиры, являлись совместно нажитым имуществом, соответственно они подлежат разделу в равных долях»

Игорь

Игорь, поэтому я и указал, что можно поспорить с судом относительно верно избранного способа защиты и правильности примененных судом ном Семейного и Гражданского кодекса

28 Сентября 2017, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Скорей всего суд вернет жалобу с мотивировкой что она не соответствует требованиям гпк РФ и предложит подать жалобу, которая соответствует гпк РФ.

Григорьев Руслан

Нет, не вернет.

Если жалоба не соответствует требованиям статьи 322 ГПК Содержание апелляционной жалобы, то суд обязан оставить ее без движения и дать срок на устранение недостатков.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

 
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

В указанный судьей срок Вам нужно будет предоставить мотивированную жалобу.

Лучше вести это дело через какого-то одного юриста с которого Вы бы и за результат спросили.

Сами Вы можете ошибиться.

Если Вы, например, забыли подписать жалобу, то в этом случае ее вернут и она не будет считаться поданной вовремя.

Вы заплатили госпошлину?

С уважением!   Г.А.  Кураев

30 Сентября 2017, 06:03
Игорь
клиент, г. Уфа

"разумный срок для исправления недостатков жалобы"

разумный срок определяет судья по своему собственному разумению?

30 Сентября 2017, 23:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

На сайте суда пока самая свежая запись про апелляцию: 29.09.2017 Обжаловано Апелляционная жалоба От помощницы судьи пока ещё не удалось получить даже информации о том, когда будет сшито дело, чтобы с ним можно было ознакомиться. И вопрос ещё в том, что телефонный разговор «к делу не пришьёшь». То помощница судьи звонила в воскресенье 17.09.2017 и сообщила, что мотивированное решение готово (я просил её уведомить меня об этом и оставил номер своего телефона), то позднее уже на приёме утверждалось, что мотивированное решение изготовлено 8 сентября. А на сайте суда вообще указано: 01.09.2017 Мотивированное решение Так и с определением может случиться, что о факте его составления и его содержании узнать своевременно не получится...

Игорь

Телефонный разговор, как Вы правильно указали, к делу не пришьешь, если это дело гражданское.

Вам лучше написать заявление в суд и сдать его в канцелярию с просьбой выдать копию определения суда об оставлении апелляционной жалобы без движения.

Указать просьбу выслать его по почте, если сразу выдать не смогут.

Если определение придет по почте позднее чем указан срок на устранение недостатков, придется обжаловать и просить восстановить сроки.

 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам
пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства,
связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь,  беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не
присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство  дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени,  оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с  материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы,  представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований  статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда;  несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может  быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного
статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле,  но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось
разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и  подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для   этого срок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

05 Октября 2017, 06:15
Игорь
клиент, г. Уфа

Определение суда об оставлении без движения апелляционной жалобы датировано 02 октября 2017. Предоставлен срок для исправления недостатков. Но с материалами дела ознакомиться по-прежнему не дают. Говорят, через 2-3 недели...

Что лучше предпринять в таком случае? Обжаловать определение в апелляционном порядке?

06 Октября 2017, 23:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Определение суда об оставлении без движения апелляционной жалобы датировано 02 октября 2017. Предоставлен срок для исправления недостатков. Но с материалами дела ознакомиться по-прежнему не дают. Говорят, через 2-3 недели… Что лучше предпринять в таком случае? Обжаловать определение в апелляционном порядке?

Игорь

Игорь.

Как я Вам уже писал, надежды на то, что что-то есть в материалах дела, что не учтено судом, мало.

Вам нужно составить мотивированную апелляционную жалобу в установленный судом срок.

Хотя бы проверить указанное мною основание и противоречия суда в выборе способа защиты права.

То есть, судья, по моему мнению, не могла поделить Ваши средства, вложенные в ипотеку.

С уважением!   Г.А.  Кураев

08 Октября 2017, 08:17
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

А когда решение суда вступает в силу при подаче апелляционной жалобы и её рассмотрении апелляционной инстанцией?

Игорь

Игорь.

Решение вступает в силу сразу же после вынесения определения суда апелляционной инстанции.

Правда с учетом срока изготовления определения суда и возвращения дела в суд первой инстанции, обратить решение к исполнению можно будет после прихода дела в суд первой инстанции, этот срок может быть от 1 недели до месяца и даже 2- х месяцев, в зависимости от загруженности судов.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

 

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

10 Октября 2017, 07:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

По смыслу и логике СК РФ в соответствии с положениями статей 34, 38, 39 осуществляется раздел НАЖИТОГО имущества. Причём имущества, имеющегося на момент раздела, а не имущества, которое имелось в период брака, или могло было иметься. Кроме того, СК РФ в соответствии с п.2 Статьи 39 допускает отступление от равенства долей бывших супругов в совместно нажитом имуществе только в особых случаях (например, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи). Получается, что если бы я в период брака, например, пропивал и проигрывал в казино зарабатываемые мною деньги, тогда при разделе имущества в худшем случае большую долю НАЖИТОГО имущества суд передал бы бывшей супруге (ну или в совсем крайнем случае всё имущество). Но суд бы не смог обязать меня выплачивать бывшей половину пропитых и проигранных денег. А почему же тогда в случае с ипотечным кредитом (это тоже азартная игра на деньги) я должен выплачивать бывшей половину «проигранных» денег?!

Игорь

Игорь, именно об этом я и указывал.  

Нужно оспаривать решение суда по этому основанию, что судом неправильно применены нормы материального права, статьи 38, 39 Семейного кодекса РФ, которые не предусматривают раздел оплаченных за квартиру ипотечных средств.

С уважением!   Г.А.  Кураев

12 Октября 2017, 19:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10557
ответов
5104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Правильно ли я понимаю, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1109 ГК РФ, где идёт речь об исковой давности, моё «неосновательное обогащение» в виде ½ доли выплаченных по ипотечному кредитному договору денежных средств в счёт основного долга за квартиру не подлежит возврату за период до июня 2013 года (3 года до подачи гр.У иска о разделе в июне 2016 г)?

Игорь

Да, Вы верно понимаете.

Исковая давность применяется  в суде по спору о взыскании неосновательного обогащения и при заявлении об этом ответчика.

Гражданский кодекс

Статья 199. Применение исковой давности

 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

19 Октября 2017, 06:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут