Исключение при разделе ипотечной квартиры из совместно нажитого имущества

Банальная ситуация: бывшая жена (далее по тексту гр.У), подав на развод, потребовала раздела имущества.

Особенность заключается в следующем (ниже излагаю существенные и несущественные обстоятельства, которые описывают сложившуюся ситуацию и хронологию событий):

1. В 2008 году (задолго до вступления в брак) мною с одним из банков был заключён кредитный договор (валютная ипотека), и на полученные по этому договору деньги (80%), добавив ещё свои (20%), я приобрёл однокомнатную квартиру (47 кв.м), которая была оформлена в мою собственность с залогом у банка-кредитора, после чего я единолично в ней проживал и единолично осуществлял платежи по кредитному договору.

2. В сентябре 2009 года гр.У переехала с Украины в РФ и с этого момента стала проживать совместно со мной (без оформления брака) в упомянутой выше ипотечной квартире; я продолжил из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых, водил по ресторанам и т.д. Несмотря на то, что гр.У получила в РФ высокооплачиваемую работу (для неё оформили вид на жительство ВКС), никаких общих расходов она практически не несла, лишь изредка приобретая продукты питания.

3. В сентябре 2010 года гр.У приобретает себе в единоличную собственность однокомнатную квартиру (41 кв.м) неподалёку от моей ипотечной квартиры; для этого по её утверждению занимает деньги у своих родственников, получает каким-то образом ссуду у своего работодателя, какую-то небольшую часть добавляю я. В октябре 2010 года гр.У получает свидетельство о собственности на приобретённую квартиру.

После приобретения собственной квартиры гр.У по-прежнему продолжает проживать совместно со мной в моей ипотечной квартире. Я опять же из своего заработка приобретаю для её квартиры новую входную дверь, мебель.

4. В декабре 2010 нами был заключён брак. Каких-либо брачных договоров нами заключено не было. Семейного бюджета образовано не было, заработки и расходы осуществлялись по личным банковским счетам.

Мы совместно по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своего заработка единолично осуществлял платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, возил гр.У за рубеж на отдых и т.д.

Гр.У никаких общих расходов практически не несла, свой заработок по её утверждению направляла на погашение ссуды у работодателя и на расчёты с родственниками, давшими денег на приобретение её квартиры.

5. В конце 2011 года гр.У ушла в отпуск по беременности и родам. Я попал под сокращение и вынужден был уйти с работы также в конце 2011 года. В качестве выходного пособия на прежнем месте работы мне предложили приобрести бывший в моём распоряжении корпоративный автомобиль, я приобрёл его, оформив ПТС на своё имя.

Несмотря на потерю работы я по-прежнему продолжил из своих накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору, кроме того из своего заработка приобретал мебель, предметы домашнего обихода, продукты питания и т.д.

Несмотря на то, что у Гр.У к моменту её ухода в отпуск по беременности и родам образовались существенные денежные накопления, никаких существенных расходов она по-прежнему не несла.

6. В начале 2012 года у нас родился ребёнок. Мы втроём по-прежнему проживали в моей ипотечной квартире, я из своих накоплений единолично осуществлял платежи по кредитному договору.

7. Во второй половине 2012 года мне удалось найти высокооплачиваемую работу. Мы по-прежнему проживали втроём в моей ипотечной квартире, гр.У находилась в отпуске по уходу за ребёнком, я работал и продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору. Кроме того из своего заработка я приобрёл мебель и бытовую технику для её квартиры, которую она после этого сдала в аренду.

8. Во второй половине 2014 года я попал под сокращение в связи с неблагоприятной экономической ситуацией и вынужден был уйти с работы.

9. Курс рубля стремительно упал в конце 2014 года, при этом сумма ежемесячных платежей по кредитному договору увеличилась в рублёвом исчислении в 2-2,5 раза.

10. В феврале 2015 года мне удалось найти работу, но размер заработной платы чуть не дотягивал до размера ежемесячных платежей по кредитному договору. Тем не менее, я продолжал из своего заработка и накоплений единолично осуществлять платежи по кредитному договору.

11. В марте 2015 года гр.У вышла на прежнее место работы. Ребёнок начал посещать детский сад.

Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал из своего заработка единолично осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы на продукты питания, детские вещи и т.п. теперь уже распределялись между нами с гр.У.

12. В июне 2015 года Гр.У профинансировала нашу общую поездку к морю (чего раньше никогда не было).

13. В сентябре 2015 у нас родился второй ребёнок. После непродолжительного отпуска по беременности и родам гр.У продолжила работу. Я потерял работу и в это время, находясь в поиске нового места работы, осуществлял уход за младшим ребёнком.

Мы также проживали в ипотечной квартире, я продолжал осуществлять платежи по кредитному договору, однако, прочие расходы теперь уже легли на плечи гр.У.

14. В декабре 2015 года гр.У получает долгожданный паспорт РФ и становится гражданкой России.

15. В марте 2016 года гр.У арендовала неподалёку трёхкомнатную квартиру, куда под предлогом улучшения жилищных условий переехала вся семья. Гр.У организовала перевозку всего имущества из ипотечной квартиры в арендуемую трёхкомнатную квартиру. В ипотечной квартире из имущества остались только пустые громоздкие шкафы, стиральная машина, люстра и шторы.

Я продолжил осуществлять уход за младшим ребёнком, находясь с ним на арендованной квартире. Ипотечная квартира в этот момент пустовала. Платежи по ипотечному договору с марта 2016 года не осуществлялись.

16. В июне 2016 года гр.У подала на развод, определение места жительства несовершеннолетних детей и раздел имущества.

В своём иске она потребовала кроме раздела собственно имущества (автомобиля, мебели, бытовой техники и т.п.) ещё и компенсации в размере ½ за осуществлённые в период брака платежи по кредитному договору и страховки комбинированного страхования ипотеки.

Районный суд иск гр.У удовлетворил, несмотря на мои возражения на этот счёт и ссылки на п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Согласно п.2 Статьи 34 СК РФ. Совместная собственность супругов:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое НАЖИТОЕ супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вопросы:

Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов?

Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором?

Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?

  • Copy of 1
    .jpg
  • Copy of 2
    .jpg
  • Copy of 3
    .jpg
  • Copy of 4
    .jpg
  • Copy of 5
    .jpg
  • Copy of 6
    .jpg
  • Стаховка
    .png
  • Об_ипотеке
    .pdf
Уточнение от клиента

Районный суд вынес решение по иску гр.У о разделе имущества меньше месяца назад. Мотивированное решение ещё не изготовлено. Апелляция ещё не подавалась.

С июля 2016 года я проживаю отдельно от гр.У. Вернулся обратно в ипотечную квартиру, которая пока ещё находится в моём распоряжении, но банк уже грозится начать процедуру её отчуждения. Платить по кредитному договору нет никакой возможности. На многочисленные просьбы о реструктуризации банк никак не отвечает.

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

Уточнение от клиента

Цитата из моего встречного иска:

"...период брака была частично оплачена стоимость приобретенной до брака на имя _________Н. квартира путем погашения кредитной задолженности по ипотечному кредитному договору, заключенному мной с __________Банк» на сумму _______ долларов США на оплату квартиры по адресу: ___________________________.

В период брака было уплачено всего по кредиту 458004,78 рублей. Однако указанная сумма составляет сумму основного долга и уплаченных процентов по кредиту.

В соответствии с п.15 разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п.п. 1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ.

Проценты по кредиту представляют собой плату, которую банк взимает с заемщика за предоставленный кредит, а, следовательно, не являются нажитым в период брака движимым или недвижимым имуществом, в силу чего уплаченные в период брака проценты по кредиту не являются совместно нажитым имуществом.

...

В период брака в счет погашения основного долга, т.е. стоимости квартиры – по вышеуказанному ипотечному кредиту было уплачено 116049 рублей, следовательно, на долю гр.У. приходится ½ указанных выплат, т.е. 58024,50 рублей.

Кадастровая стоимость квартиры в настоящее время составляет 584678 рублей.

Таким образом, гр.У. вправе претендовать на долю квартиры, эквивалентную половине (58024,50 рублей) денежных средств уплаченных в счет погашения основного долга по кредиту, т.е. на 1/10 доли квартиры.

..."

Однако, представитель гр.У в суде от доли в квартире отказалась, потребовав денежную компенсацию.

Суд удовлетворил требование гр.У на всю сумму (процентов и основного долга) и обязал меня выплатить их в виде денежной компенсации.

Уточнение от клиента

Наконец удалось получить у помощницы судьи копию мотивированного решения (фото прилагается). Дата изготовления мотивированного решения остаётся неизвестной. Помощница судьи говорит, что оно было изготовлено 8 сентября, и что до 8 октября вроде как можно подавать апелляцию. Но все эти утверждения устные. Документальных подтверждений им нет.

В ознакомлении с материалами дела было отказано, ссылаясь на то, что дело ещё не сшито. Помощница судьи обещала проинформировать по телефону, когда дело будет сшито...

, Игорь, г. Уфа
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Не забывайте про ст. 37 Семейного кодекса РФ

Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период браказа счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Таким образом, ваша супруга имеет право претендовать на долю в ипотечной квартире, исходя из размера погашенной части кредита с даты заключения брака до даты расторжения, но не 1/2 доли, а пропорционально потраченным совместным средствам во время брака. Если ее затраты незначительны, то получить компенсацию. Формулу можете сами просчитать: общая стоимость квартиры, остаток кредита на дату заключения брака, погашенный после этого основной долг и проценты. Вы также вправе подать встречный иск на раздел имущества, приобретенного вами в ее личную квартиру после регистрации брака.

Районный суд вынес решение по иску гр.У о разделе имущества меньше месяца назад. Мотивированное решение ещё не изготовлено. Апелляция ещё не подавалась.

Игорь

О чем конкретно решение? Можете отправить скан? Только на апелляции моете выиграть, если считаете, что решение незаконно. Все нижеприведенное вы должны исполнять и ваше материальное положение будет оцениваться в последнюю очередь.

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

Игорь

Если есть решение о взыскании алиментов, то вы от него никуда не денетесь. Лишь подавать иск об уменьшении их размера.

В настоящее время я трудоустроен, но работодатель производит удержание 70% моего дохода в пользу гр.У (алименты + судебная задолженность по алиментам с июня 2016 года) на основании исполнительного листа по февральскому решению того же районного суда по иску гр.У (в части выплаты алиментов). Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

Игорь

Банк ваше материальное положение не волнует, у вас есть обязательство перед ним. Находить способы решения проблемы в ваших интересах.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Встречный иск был подан. Судом долго исследовался вопрос о месте нахождении каждого предмета мебели, бытовой техники, сковородок, ножей... Была назначена судебная экспертиза для установлении стоимости некоторых предметов имущества. Но в конечном счёте судом имущество поделено таким образом, что мне в пользу гр.У ещё требуется выплатить денежную компенсацию за часть реального имущества и компенсацию в размере половины суммы платежей по кредитному договору, осуществлённых в период брака (т.е. за "нереальное" имущество).

"Нереальное" - это потому что выплатить валютный долг банку и получить квартиру в своё распоряжение (снять залог) невозможно. Остаток ссудной задолженности в 2,5 раза превышает нынешнюю рыночную стоимость квартиры (валютная ипотека).

А доход у меня мизерный по сравнению с размером требований гр.У и активов у меня никаких нет, т.е. суд вынес заведомо неисполнимое решение, существенно ущемляющее интересы одной стороны. Фактически произвёл не раздел нажитого имущества между бывшими супругами, а на всю оставшуюся жизнь сделал меня должником бывшей жены гр.У.

Правомерно ли такое решение суда?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ситуация у Вас конечно, довольно запутанная, ко всему мы ещё и не можем видет судебное решение, которое содержит в себе установленные факты и выводы, которые суд сделал на основании этих фактов. Первое что бросается в глаза — вопрос о накоплениях бывшей супруги, которые как Вы указываете были у неё в момент ухода в отпуск по БиР и по уходу за ребенком. Т.е. непонятно когда эти накопления образовались — в период брака или до него, исследовался ли судом этот вопрос, подавали ли Вы по этому поводу какое-то встречное требование или нет. То же самое касается и расходов, которые несла бывшая супруга в браке на погашение ссуды работодателю и своим родственникам, вопросы те же. Вы указываете что встречный иск был подан, но рассматривались ли в иске и соответственно в судебных заседаниях эти вопросы — непонятно.

По сути ее требование является правомерным, но мне видится, по крайней мере на данный момент, что не все имущество делилось, но лишь то, которое являлось Вашей частью семейного бюджета, поправьте меня, если я не прав.

Оставшихся денег уже ни на что кроме пропитания не хватает.

И насчёт вот этого. Вы можете обратиться в суд за снижением размера алиментов, а также долга по ним, если у Вас будут достаточные доказательства того, что остающихся средств Вам еле еле хватаете на сведение концов с концами.

Из обзора судебной практики Верховного суда РФ от 13 мая 2015 г.

12.    Безусловным основанием для снижения размера алиментов в порядке ст. 119 Семейного кодекса РФ неявляются: изменение материального положения родителей как таковое, наличие кредитных обязательств, несение расходов на жилье; образовавшаяся задолженность по алиментам; ухудшение состояния здоровья, не препятствующее продолжению прежней работы; наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере. Необходимо установить, что подобные обстоятельства не позволяют лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

Арендные платежи выплачиваются за пользование и естественно поскольку благо потребилось никто делить уплаченные деньги не будет. В данном же случае речь идёт  о праве собственности, которое по сути у Вас уже имеется. Вопрос с тем, что имущество это может быть в дальнейшем отобрано (а может и нет), в рамки рассмотрения дела по разделу имущества не входит.

В любом случае все наши ответы носят по большей части умозрительный характер, поскольку необходимо знакомиться с судебным актом и искать реальную возможность для аргументированной апелляции.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Изучил Ваш вопрос и по существу  могу пояснить следующее.

Правомерно ли считать совместно НАЖИТЫМ имуществом денежные средства, уплаченные в период брака по ипотечному кредитному договору, заключённому до брака одним из супругов?

Поскольку между Вами и супругой не был заключен брачный договор,  который бы изменял режим совместной собственности,  то считаю,  что у суда не было другого выхода кроме как признать доходы супругов общими. Соответственно и задолженность по кредиту выплачивалась из общих средств.

Правомерно ли вообще считать НАЖИТЫМ имуществом находящуюся в залоге банка-кредитора квартиру, приобретённую с использованием кредитных средств по ипотечному кредитному договору, обязательства по которому не могут быть исполнены заёмщиком без истребования залоговой квартиры банком-кредитором?

Какие действия мне можно предпринять в данной ситуации для защиты от имущественных притязаний бывшей супруги гр.У?

Нет, не правомерно,  так как квартира приобретена была супругом задолго до заключения брака и является личным его имуществом. Уплата долга по кредитному договору из совместных средств не порождает права собственности на эту квартиру.

Отношения собственника квартиры с банком на семейные отношения не влияют. Здесь вообще суд как правило взыскивает половину платежей выплаченных в браке в качестве неосновательного обогащения, руководствуясь нормами ГК РФ. Я считаю,  что апеллировать здесь нечем,  если нет прямых доказательств, что кредит платился за счет личных средств.

Игорь
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ.

А в чём собственно в моём случае заключается "неосновательное обогащение"?

Ещё раз обращаю внимание на то обстоятельство, что в конечно итоге ипотечную квартиру банк у меня забирает и будет реализовывать с торгов, но за мной остаётся ещё огромный долг.

Да, платежи по ипотечному кредитному договору осуществлялись в период брака из моего заработка, который де-юре будет признаваться общими доходами. Но, если бы, предположим, супруги жили в арендованной одним из них квартире и платили бы за аренду из общих доходов, это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

Но, если бы, предположим, супруги жили в арендованной одним из них квартире и платили бы за аренду из общих доходов, это ведь не означает, что при разделе имущества другой супруг вправе требовать половину от уплаченных арендных платежей?!

Нет,  не значит,  так как они оплачивали наем квартиры для пользования совместно.

А в чём собственно в моём случае заключается «неосновательное обогащение»?

В том,  что супруга фактически вкладывала свои средства (половину совместного бюджета) в Вашу личную квартиру.

Ещё раз обращаю внимание на то обстоятельство, что в конечно итоге ипотечную квартиру банк у меня забирает и будет реализовывать с торгов, но за мной остаётся ещё огромный долг.

Еще раз повторюсь,  что Ваши отношения с банком здесь не имеют никакого значения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Я очень сомневаюсь, что суд поделил квартиру и Ваши платежи произведенные Вами до заключения брака, вероятнее всего платежи за квартиру в период брака, это устоявшаяся практика.

ТО есть, если Вы не доказали, что платили ипотеку в период брака из личных средств, например подаренных Вами родителями, то предполагается, что платили Вы совместными с супругой деньгами.

Кроме того, если Вами не было представлено доказательств наличия оснований для отступления от равенства долей супругов, то суд делит имущество пополам.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно срочно получать решение суда, писать заявление в суд о его выдаче.  В противном случае могут быть проблемы с обжалованием по срокам.

Срок изготовления решения суда в окончательной форме 5 дней.

Если Вы присутствовали в судебном заседании, то Вам не обязаны высылать копию решения суда.  Судья может написать задним числом что изготовлено решение суда в окончательной форме.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 214. Высылка копий решения суда
1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Статья 232.4. Решение суда по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства

4. Мотивированное решение суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, его представителя соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Также считаю, что оспорить решение суда будет крайне сложно, хотя нужно его конечно изучить более детально, возможно какие-то зацепки найдутся.

Может быть процессуальные основания для отмены имеются.

В любом случае решение суда нужно проверять через апелляционную жалобу.  Это по меньшей мере отсрочит вступление его в силу.

Кроме того,  Вы вправе заявить ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Выскажу предположение, что можно оспорить решение суда ввиду неверно избранного истцом способа защиты прав.

Истица могла признать право на долю в Вашей квартире исходя из средств, вложенных в период брака, исходя из 1/2 выплаченных за квартиру средств.

А такого способа защиты права, как избрала истица в законе не предусмотрено, поскольку квартира не является совместной собственностью супругов приобретена супругом до брака, оформлено право собственности на нее до брака.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

https://rospravosudie.com/cour...

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Гражданский кодекс

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

С уважением!    Г.А.  Кураев