Куда и как обратиться, чтобы инвалид 1 группы получил свою долю в наследстве?

Здравствуйте! Мой отец инвалид 1 группы, опекуном назначена его сестра, которая после смерти их отца (моего деда), не заинтересована, чтобы брат был включен в обязательную долю в наследстве (моему отцу дед ничего не завещал). Как нам, детям, отстоять права своего отца.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна.
В соответствии  со ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Вам достаточно сообщить нотариусу о наличии такого наследника.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анна, здравствуйте,

Сообщить нотариусу и сообщить в опеку, что опекун не совершает действий по принятию наследства. А отказ возможен только с разрешения опеки. Соответственно и не принятие наследства возможно только с ведома опеки, на мой взгляд.

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.