Как привлечь к ответственности сотрудников полиции?

Шел домой и был чуть не сбит автомобилем ППС но так как было тёмное время суток и фары меня ослепили я не увидел что это машина полиции,я жестом показал водителю что бы ездил акуратнее и не по пешеходным зонам,и пошёл дальше,услышал сзади что двери авто закрылись а авто подъехал ко мне в плотную, с боку от меня,и тут я получил удар по затылку и упал,сзади напали и стали выкручивать руки,я не продолжительное время поборолся,потом увидел что это полицейские и перестал сопротивляться это были сотрудники ППС посадили они меня в машину и повезли на освидетельствование о опьянении,на что я им сразу сказал что да я выпил,и вот мой дом в 30 метрах,но повезли,на освидетельствование,потом в отдел полиции,где дёрнули за руку,а спина резко заболела и я не мог разогнуться и стоять,вызвали скорую...В суде вынесли вердикт мне за неповиновение дали 3 -ое суток ареста.Хочу чтобы сотрудники полиции понесли наказание за преступные деяния.

, Владислав, г. Торжок
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав! Во-первых, Вам необходимо обжаловать постановление суда об административном аресте. Жалоба подается в вышестоящий суд в десятидневный срок со дня получения копии постановления на руки.
Во-вторых, на действия сотрудников полиции обязательно следует подать жалобу в Управление собственной безопасности ГУ МВД России по Москве, а также в органы прокуратуры. Добивайтесь установления личностей напавших на Вас полицейских и привлечения их к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий.
Все травмы обязательно необходимо зафиксировать в мед. учреждении. Справки и заключения врача Вам впоследствии понадобятся.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Владислав.  Доследственные проверки в отношении сотрудников органов внутренних дел в соответствии с положениями  ст.  151 УПК РФ проводятся следователями Следственного комитета РФ.  Уголовные дела о совершенных сотрудниками полиции преступлениях расследуют тоже они. Таким образом,  Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении Сотрудников полиции к уголовной ответственности в территориальный орган СК по месту совершения противоправных действий. Если будете подавать заявление лично,  Вам выдадут талон -уведомление с номером регистрации Вашего заявления.  В течение 3, 10 или 30 суток (в зависимости от обстоятельств) будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении,  о котором Вас уведомят письменно.  В случае несогласия с принятым решение, Вы вправе обжаловать его руководителю следственного органа,  прокурору или в суд. Однако и все те действия,  о которых писал коллега, выполнить будет нелишне. Удачи Вам!