Об уплате НДФЛ

Вместе с мужем 20 лет проживала в кооперативной квартире, пай за которую выплачен 10 лет назад, но свидетельство на право собственности не было получено. Членом кооператива был супруг.После его смерти, оформляю право собственности на себя и квартиру планирую продать. Должна ли я платить НДФЛ?

, Наталья Смирнова,
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Теоретически право собственности возникло у супруга в момент выплаты пая полностью, это указано в ГК.

Честно говоря, непонятно, как Вы на себя оформляете право собственности. Чтобы оформить его на себя необходимо получить свидетельство о праве на наследство. А нотариус такое свидетельство на эту квартиру выдать не мог, поскольку не было зарегистрировано право собственности.

Налог с дохода от продажи платить не нужно, если имущество находилось в собственности более 3х лет. Вам, скорее всего, не нужно будет ничего платить, но всё зависит от конкретных обстоятельств. Рекомендую обратиться в налоговую с данным вопросом.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217