8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Об уплате НДФЛ

Вместе с мужем 20 лет проживала в кооперативной квартире, пай за которую выплачен 10 лет назад, но свидетельство на право собственности не было получено. Членом кооператива был супруг.После его смерти, оформляю право собственности на себя и квартиру планирую продать. Должна ли я платить НДФЛ?

, Наталья Смирнова,
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Теоретически право собственности возникло у супруга в момент выплаты пая полностью, это указано в ГК.

Честно говоря, непонятно, как Вы на себя оформляете право собственности. Чтобы оформить его на себя необходимо получить свидетельство о праве на наследство. А нотариус такое свидетельство на эту квартиру выдать не мог, поскольку не было зарегистрировано право собственности.

Налог с дохода от продажи платить не нужно, если имущество находилось в собственности более 3х лет. Вам, скорее всего, не нужно будет ничего платить, но всё зависит от конкретных обстоятельств. Рекомендую обратиться в налоговую с данным вопросом.

-------------------------------------

Могу Вас проконсультировать более подробно с учетом нюансов Вашей ситуации в рамках платной персональной консультации. Заказать Вы её можете в чате со мной, в моём профиле или по ссылке: http://pravoved.ru/newquestion/?uid=5217

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу
Здравствуйте, заблокировали карту по ст. 115. За переводы 3 лицу. Нету не ндфл и не каких справок не могу предоставить по переводу. Как быть?
, вопрос №4086750, Гульнара, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается
Новый ответ на ваш вопрос Сдал метал на 249000 это не облагается налогом но имеются продажи: Здравствуйте ! С 1 октября 2023 года в России ввели новые правила сдачи и приема металлического лома. Теперь пункты приема вторсырья должны расплачиваться с клиентами только в безналичном формате, а сдатчикам придется заплатить налог на дополнительный доход.  У человека есть право на имущественный вычет в пределах 250 тысяч рублей, и полученный от сдачи металлолома доход тоже попадает под эту категорию. Поэтому если в течение года россиянин сдал черный или цветной металл на сумму меньше, чем 250 тысяч рублей (без учета других доходов), ему не нужно идти с отчетностью в налоговую инспекцию. Если доход превысит 250 тысяч рублей, то человеку нужно будет подать декларацию и уплатить НДФЛ в размере 13%. Как понять без учета других доходов?
, вопрос №4085931, Павел, г. Брянск
Налоговое право
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую
Хочу задекларировать доход от продажи недвижимости и подать ндфл-3, нужна помощь в заполнении и отправке в налоговую. А раньше таким не занимался, боюсь накосячить...
, вопрос №4084394, Михаил Костылев, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2012