Имею ли я право на увеличение пенсии по рождению ребенка?

Здравствуйте. В 1988 году я родила дочь, но при этом я не работала. Декретные и деньги по уходу за ребенком, естественно, я не получала. В 2 года я отдала ее в ясли и после этого вышла на работу. Имею ли я право на повышении своей пенсии по родам и уходу за ребенком до 1.5 лет? Спасибо

, Любовь Геннадьевна, г. Воронеж
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день. Разумеется имеете, просто бывает так, что перерасчет не выгоден, так как один ребенок, но в любом случае подайте документы в ПФР, предоставьте свидетельство о рождении дочери, напишите заявление о пробном перерасчете пенсии, так как бывает такое, что с одним ребенком размер пенсии может даже уменьшиться, и чтобы такого не произошло, пишите заявление именно о пробном расчете,, сотрудники ПФР в любом случае должны будут все Вам пояснить.