Можно ли законным способом выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Планирую купить квартиру с торгов по банкротству, но в квартире прописаны 3 человека, 1 из них ребёнок 2011 г.р. - они не собственники (собственник банк). Как мне можно будет выписать их из моей квартиры, когда она будет в моей собственности. Это можно сделать только через суд? И можно ли через суд выписать несовершеннолетнего в данном случае? Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста, из практики, сколько это может занять времени - от подачи иска в суд до выписки их из паспортного стола? Будет ли прописка этих лиц влиять на оформление собственности посли преобритения квартиры с торгов?

, Регина, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер. Вам придется заявлять в суд иск о признании утратившим право пользования данным имуществом. Если это не единственное жилье ребенка, то особых проблем не будет. Если единственное жилье, то могут им дать отсрочку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Планирую купить квартиру с торгов по банкротству, но в квартире прописаны 3 человека, 1 из них ребёнок 2011 г.р. — они не собственники (собственник банк). Как мне можно будет выписать их из моей квартиры, когда она будет в моей собственности. Это можно сделать только через суд? И можно ли через суд выписать несовершеннолетнего в данном случае? Спасибо.

Регина

Регина, добрый вечер! Если жильцы не согласны самостоятельно покинуть квартиру снять их с регистрационного учета можно будет на основании вступившего в силу решения суда. При этом дополнительно можно будет взыскать за период проживания плату за КУ и неосновательное обогащение в виде среднерыночной арендной платы

Подскажите пожалуйста, из практики, сколько это может занять времени — от подачи иска в суд до выписки их из паспортного стола? Будет ли прописка этих лиц влиять на оформление собственности посли преобритения квартиры с торгов?

Регина

несколько месяцев так как решение суда в любом случае они будут обжаловать, наличие зарегистрированных лиц продаже никак не мешает, только на привлекательность квартиры может повлиять