Проблема с кадастровыми номерами в документах на дом и участок

Здравствуйте! Покупали дом в Смоленской области в 2001 году. У нас дом получается одноэтажный, но двухквартирный. У нас одна часть дома с отдельным входом, у соседей другая часть дома с отдельным входом. Сейчас решили продать дом и посмотрели в документах, у нас написано "часть жилого дома", номер дома 14. Спросили у соседей, они говорят у них в документах на сведетельствах написано так: дом 14 кВ. 2, вопрос, почему у нас в свидетельствах так не написано : дом 14 кв 1? Почему у соседей так, а у нас вот так, хотя дом то один? Сейчас решили продать этот дом и столкнулись с ещё одной проблемой. У нас в свидетельствах на "часть дома" и участок одни кадастровые номера, а в базе Росреестра другие кадастровые номера, почему? На земельный участок в россреестре указано дом 14 кВ 1, а на "часть жилого дома" просто указано д.14, почему такие расхождения? Где-то написано номер дома и квартиры, а где-то просто номер дома? И почему в наших свидетельствах на "часть дома" и участок тогда не написан номер дома и номер кв? По мимо этого участок находится в селе"....", а часть жилого дома находится там же только не в селе, а уже в пгт, как так получается? Можно ли исправить документы и привести их в порядок и как? Местные власти самоуправления не хотят этим заниматься. Только непонятно кто допустил ошибку и по какой причине? Кто ее должен решать и за чей финансовый счёт?

, Алина, г. Смоленск
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, добрый день!

Исправить документы и привести их в порядок можно будет только в судебном порядке, к сожалению.

Если Вам интересно, могу Вам подготовить соответствующее заявление в суд. Пишите в чат, объясню подробнее.