Нужно ли заключать брачный контракт при покупке квартиры по мат капиталу?

Здравствуйте.Такой вопрос,Мы покупаем квартиру по материнскому капиталу,чтоб оформить в собственность на всех членов семьи,включая детей,необходимо ли нам заключить брачный договор?

, Кристина, г. Чапаевск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Нет, брачный договор для этого не требуется.

До трехлетнего возраста второго ребенка купить жилье напрямую за МСК Вы не сможете по закону. Но средства МСК можно потратить на погашение займа, потраченного на покупку жилья.

При этом можете поступить двумя способами:

1) Оформить купленное жилье в долевую собственность всех членов семьи. Такие сделки можно произвести только через нотариуса. Это удобно, но затратно.

2) Вы можете приобрести жилье только в свою собственность и предоставить в ПФР с пакетом документов нотариальное обязательство, что в течение 6 месяцев после снятия залога с жилья (с погашением займа) обязуетесь распределить доли между членами своей семьи.

Алла Годлевская
Юрист, г. Москва

Брачный договор регулирует отношения только между супругами и не относится никак к мат капиталу. Заключать его не нужно в вашем случае.