Можно ли гражданам Украины купить участок в Краснодарском крае или в Анапском районе?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем являемся гражданами Украины, проживаем в г. Анапа. Муж работает официально, у него имеется патент, у меня только миграционная карта. Имеем ли мы приобрести участок в Краснодарском крае, а именно в Анапском районе? Заранее спасибо за ответы.

, Гульнара, г. Анапа
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц
3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

от 9 января 2011 г. N 26

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ,
ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА
НЕ МОГУТ ОБЛАДАТЬ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ
ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ
Краснодарский край

100. Муниципальное образование Ейский район.
101. Муниципальное образование Каневской район.
(п. 101 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)
102. Муниципальное образование Мостовский район.
103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
104. Муниципальное образование Славянский район.
105. Муниципальное образование Темрюкский район.
106. Муниципальное образование Туапсинский район.
107. Муниципальное образование Щербиновский район.
108. Муниципальное образование город-курорт Анапа.
(п. 108 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)
109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.
110. Муниципальное образование город Новороссийск.
(п. 110 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)
111. Муниципальное образование город-курорт Сочи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если это приграничная земля, то приобретать землю в таком районе иностранные граждане не имеют права. Земельный кодекс РФ гласит:

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.