Необходимо ли оплачивать целевые взносы в СНТ?

В период электрификации нашего садоводческого товарищества (2006 год)я не подключалась к электричеству.Столба у меня нет, проводов нет.А сейчас с меня требуют заплатить целевой взнос на проведение работ по увеличению мощности электросети. Как это расценивать?

, Тамара, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Тамара, добрый вечер. В соответствии с Федеральным закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. Обязать вас никто не может, поскольку имущество, приобретенное на целевые взносы принадлежит не СНТ, а лицам, оплатившим его приобретение. Если вы нуждаетесь в этом имуществе вы можете не вносить средства.

Тамара
Клиент, г. Москва

Не поняла последнюю фразу - Если вы нуждаетесь в этом имуществе вы можете не вносить средства. Наверное, надо читать "...если вы не нуждаетесь..."

Вроде логично....Но как же закон, что членские взносы должны платить все члены СНТ, в противном случае долг, пени и взыскание долга через суд?

Простите, описка — если вы НЕ нуждаетесь. В законе разделено понятие членских взносы и целевые взносы. Членские вы платить обязаны, целевые нет.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Тамара. Расценивать подобные действия необходимо расценивать как неосновательное обогащение. Исходя из легального определения целевых взносов и содержания обязанности по их внесению, должна быть фактическая возможность пользования объектами, у Вас таковая отсутствует, поэтому и обязанность по внесению взносов отсутствует.

Тамара
Клиент, г. Москва

Новый закон Статья 14

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Ваши слова " Исходя из легального определения целевых взносов и содержания обязанности по их внесению, должна быть фактическая возможность пользования объектами.......поэтому и обязанность по внесению взносов отсутствует."

к закону не подходят.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает  в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений