8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли оплачивать целевые взносы в СНТ?

В период электрификации нашего садоводческого товарищества (2006 год)я не подключалась к электричеству.Столба у меня нет, проводов нет.А сейчас с меня требуют заплатить целевой взнос на проведение работ по увеличению мощности электросети. Как это расценивать?

, Тамара, г. Москва
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Тамара, добрый вечер. В соответствии с Федеральным закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, целевые взносы — денежные средства, внесенные членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества либо садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства на приобретение (создание) объектов общего пользования. Обязать вас никто не может, поскольку имущество, приобретенное на целевые взносы принадлежит не СНТ, а лицам, оплатившим его приобретение. Если вы нуждаетесь в этом имуществе вы можете не вносить средства.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Не поняла последнюю фразу - Если вы нуждаетесь в этом имуществе вы можете не вносить средства. Наверное, надо читать "...если вы не нуждаетесь..."

Вроде логично....Но как же закон, что членские взносы должны платить все члены СНТ, в противном случае долг, пени и взыскание долга через суд?

Простите, описка — если вы НЕ нуждаетесь. В законе разделено понятие членских взносы и целевые взносы. Членские вы платить обязаны, целевые нет.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Тамара. Расценивать подобные действия необходимо расценивать как неосновательное обогащение. Исходя из легального определения целевых взносов и содержания обязанности по их внесению, должна быть фактическая возможность пользования объектами, у Вас таковая отсутствует, поэтому и обязанность по внесению взносов отсутствует.

0
0
0
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Москва

Новый закон Статья 14

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Ваши слова " Исходя из легального определения целевых взносов и содержания обязанности по их внесению, должна быть фактическая возможность пользования объектами.......поэтому и обязанность по внесению взносов отсутствует."

к закону не подходят.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает  в силу с 1 января 2019 года, за исключением отдельных положений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
Здравствуйте, купили строящийся дом, в ипотеку, первый взнос был наличкой, хотели второй взнос сделать мат капиталом, сфр отказал в материнском капитале, в связи с тем что дом не подходит, дом новый
, вопрос №4082427, Вадим, г. Москва
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Налоговое право
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным
Интересует такой вопрос, необходимо ли подавать декларацию о доходах, если трудоустраиваешься подменным секретарём руководителя (то есть по необходимости может быть перемещение в разные отделы администрации) в администрацию города? То есть является ли секретарь госслужащим или лицом замещающим гос. должность?
, вопрос №4080877, Ольга, г. Челябинск
Дата обновления страницы 03.09.2017