С какого момента я могу получить имущественный вычет в виде 13% при покупке квартиры?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, с какого момента я могу получить "имущественный вычет" в виде 13% - Приобретение квартиры (новостройка). Приобрёл квартиру в ипотеку в 02.2016 году. Акт приема-передачи подписал в августе 2017 года. Вопрос? За какой период (год 2016 или 2017) я могу получить "имущественный вычет"?

, Газизов Денис, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку акта приема-передачи с застройщиком подписан в 2017 году, то налоговый имущественный вычет Вы праве заявить за 2017 год, не ранее (если только Вы не пенсионер).

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);