Понесет ли моя будущая супруга ответственность по моим долгам до брака?

Добрый день. Я холост, у меня есть судебная задолженность (просроченные долги по кредитам), у судебных приставов и коллекторов. Если я женюсь, за мои долги не будут тревожить будущую супругу (ее имущество и доходы)? Буду признателен за ответ

, Дмитрий, г. Чебоксары
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, так требовать погашения задолженности могут только с должника, а обращать взыскание только на его имущество (личное или долю в совместном).

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Евгений Романов
Юридическая компания "Центр ликвидации и банкротства", г. Москва

Согласно Семейному кодексу, ст. 45

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На основании положений закона, обращение на имущество супруги по вашим долгам быть не может.