Как отказаться от кредитного договора

3 дня назад заключила договор с фирмой Блюлин на получение процедур на аппарате. Это моя большая ошибка.Пришла домой и "протрезвела". Для меня сумма очень большая, да и все это обман. Хочу расторгнуть договор, как это правильно сделать? Они быстренько заключили кредитный договор с банком. Я так понимаю деньги они получили, я теперь должна платить банку. Я у них прошла 3 бесплатных процедуры и на последней не дав мне опомниться быстро заключили договор на 96 тыс. И взяли генетический тест, который как они сказали стоит 15000, но входит в эти 96 тыс. Как мне теперь с ними расторгнуть этот договор?

, Ольга, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Первое что нужно сделать в данной ситуации это незамедлительно подготовить претензию об отказе от исполнения договора об оказании услуг ссылаясь на введение Вас в заблуждение относительно предмета договора,  а также ст. 32 Закона о защите прав потребителей (односторонний отказ).

Претензию передайте под роспись на своем экземпляре или отправьте заказной почтой по адресу,  указанному в договоре.

Претензия должна быть адресована на имя организации или ИП,  с которым заключен договор.

В течение десяти дней исполнитель обязан дать письменный ответ.

Если ответ не поступит или будет отрицательным,  то готовьте исковое заявление в суд.

Кредит пока придется платить согласно графика.

Отказ от договора должен быть принят Исполнителем в момент получения Вашей претензии.

ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В данном случае закон позволяет Вам отказаться от договора в одностороннем порядке (ст. 32 Закона о защите прав потребителей).

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Необходимо разделить договор оказания услуг с организацией и кредитный договор с банком. Если услуги не оказывались, то Вы, как Заказчик, имеете полное право отказаться от этих услуг (ст. 782 ГК РФ). В этом случае Вам обязаны вернуть все деньги, кроме прямых расходов исполнителя на исполнение договора. Но расходы требуется подтверждать документами. Соответственно, нет документального подтверждения — нет расходов.

Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях — в районный суд.
Можете при отказе также написать жалобу в Роспотребнадзор.

Гражданский кодекс РФ гласит:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

В свою очередь Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» устанавливает:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Соответственно, если Вам услуги оказаны частично (15 т.р.), то требовать оплаты оказанных услуг они имеют право, но тут необходимо смотреть Ваш договор — как там определены стоимости процедур.

С кредитным договором все гораздо сложнее. Кредитный договор считается заключенным с момента перечисления денежных средств. Поэтому если деньги уже перечислены, то договор заключен. А в таком случае требовать расторжения можно только по правилам гражданского законодательства (ст. 450 ГК РФ). Не утомляя Вас формулировками закона, замечу, что просто по желанию кредитный договор (по аналогии с договором оказания услуг) не расторгнуть. А если договор нельзя расторгнуть, то его необходимо исполнять. В частности, Вам придется погашать кредит, но та сумма, которую Вам вернет организация, оказывающая услуги, также пойдет на погашение кредита.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Составляющие афер с косметическими процедурами все усложняются, как видно.

Для начала сходите в банк, с кем был заключен договор займа, узнайте, перечислены ли денежные средства, и если они еще не ушли продавцу, пишите заявление на отмену перевода денег и расторжение договора, так как договор займа считается заключённым именно с момента передачи денег.

ГК РФ

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Если вы не успели, то расторгать по ст. 32 ЗоЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Немного потеряете на процентах за первый месяц, но не большая сумма будет.

Претензию о расторжении договора отдавайте под подпись или отправляйте ценным письмом на адрес фирмы уведомление о расторжении договора и требование вернуть деньги, обязательно с описью вложения и уведомлением о получении.

Срок для возврата денег 10 дней.

Если в течении этого срока придёт отказ или не будет ответа, обращайтесь в суд.

Там взыщите сумму по договору, штраф за неисполнение требования потребителя и моральный вред, а так же неустойку. Закон о ЗПП

Статья 28
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

ст. 13
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

И взяли генетический тест, который как они сказали стоит 15000, но входит в эти 96 тыс.

Ольга

эти расходы им нужно будет еще доказать. очень вряд ли они реально делали генетический тест.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Сначала идете в этот  салон (или как он там называется) с заявлением ОБ ОТКАЗЕ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. Отказаться Вы можете в любое время по Закону о защите прав потребителей (ст.32). Заявление передайте под роспись на Вашем экземпляре, а если откажут в принятии, то направьте заказным письмом.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Дальше идите в банк подавайте заявление о досрочном возвращении кредита на основании ч.3 ст.11 Федерального закона о потребительском кредите и прекращении кредитного договора.

Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» (353-ФЗ)Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчёт суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте, Ольга!

Теперь Вам придется иметь дело с двумя договорами!

1) Кредитный договор,

2) Договор оказания услуги.

В банковской сфере сейчас все довольно жестко и лучше бы погасить долг, если есть возможность, пока проценты не набежали.

А медицинской фирме стоит написать Досудебную претензию. Поводами могут быть общее ухудшение состояния, вызов скорой помощи, после процедур, не информирование о противопоказаниях к процедурам и т.п. (нужно все подтверждать документально).  По закону О защите прав потребителей. В претензии обязательно упомяните, что в случае неудовлетворения претензии потребуете взыскания всех убытков, включая проценты по займу.

Олег Чистяков
Юрист
Здесь чтобы что то ответить — нужно видеть ваш сам договор. А так можно только гадать. Но в данном случае вы ещё не начали фактически пользоваться услугой, для которой брался кредит. Но вероятно придётся заплатить какую то неустойку за расторжение договора, тем более если банк уже перечислил деньги в качестве кредита туда где вы собирались получить свою услугу за эти деньги. Направьте им официально требование о расторжении договора (на своём экземпляре поставьте отметку о принятии), при отказе в принятии или не удовлетворительном ответе- договор нужно будет расторгнуть в судебном порядке. Если неустойка которую вам предъявят будет для вас завышенной — вы так же можете требовать о снижение неустойки. Мотивировать расторжение договора, а так же снижения неустойки вы можете тем что вас вывели в заблуждение и тем что у вас ситуация вынужденная для получения данной услуги, но потом вы всё таки передумали в связи с тем что стоимость процентов явно завышенная и расчёт на то что человек в безвыходной ситуации и по этому он под любые проценты возьмет кредит.